Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая и экономическая история 3 кМО.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 52. Европа и сша в системе международных отношений (1950 – 1990-е гг.)

Основные вехи формирования Ялтинско-Потсдамского миропорядка, его типология и составные элементы. Проблема мирного урегулирования с бывшими противниками антифашистской коалиции. «Холодная война»: истоки, движущие пружины, периодизация, динамика. Роль ядерного оружия. Политические и военно-технические структуры НАТО и ОВД. Региональные системы безопасности. Деколонизация и проблема взаимоотношений Запада и «третьего мира».

Начальные этапы «холодной войны». Глобальное противостояние и региональные конфликты 1946-1953 гг. Гонка вооружений в Европе и Азии. Предельное свертывание экономических, социальных связей, научно-технических и культурных контактов между Западом и мировым социализмом. Политико-идеологические и геостратегические основания доктрины «сдерживания», оперативно-стратегическая концепция «массированного возмездия».

Глобальный миропорядок и межцивилизационные контакты в середине 1950-х – конце 1960-х гг. Женевская «мини-разрядка». Германский вопрос и изменения конфигурации противостояния в Центральной Европе в 1954-1956 гг. Позиция Запада и СССР по вопросам сокращения вооружений, сдерживания гонки ядерного оружия. Советско-американский диалог 1958-1959 гг. Активизация деятельности ООН в вопросах деколонизации и поддержки новых независимых государств. Становление Движения неприсоединения. Экономическая и научно-техническая помощь «третьему миру».

Новая полоса обострения борьбы двух систем. Ультиматум Москвы в германском вопросе и возведение Берлинской стены. Карибский кризис и значение его исхода. Московский договор 1963 г. о запрещении испытаний ядерного оружия.

Китайско-советский конфликт и его последствия. Война во Вьетнаме: причины, участники, масштабы эскалации. Позиции Москвы и Пекина. Южно-азиатский узел противостояния СССР и США. Новая конфигурация арабо-израильского конфликта в 1965-1970 гг.

Ослабление американской доминанты в НАТО. Борьба вокруг концепции «многосторонних ядерных сил». Доктрина «гибкого реагирования». Маневрирование СССР в Европе в 1960-е гг. Договор 1968 г. о нераспространении ядерного оружия.

Эволюция Ялтинско-Потсдамского миропорядка в 1970-е гг. Советско-американский диалог и его результаты. Примирения ФРГ с восточными соседями, взаимопризнание ФРГ и ГДР. Проблема сокращения вооружений и вооруженных сил в Центральной Европе. Хельсинский акт 1975 г. Основные результаты разрядки международной напряженности.

Региональные ситуации и конфликты в 1970-е гг. Прекращение войны во Вьетнаме, объединение Севера и Юга. Вооруженный конфликт Пекина и Ханоя весной 1979 г. Противостояние СССР, Китая и США на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Южно-азиатский узел противоречий. Динамика арабо-израильского конфликта.

«Третий мир» и мировая политика 1970-х гг. Изменение роли Движения неприсоединения. Концепция «нового мирового экономического порядка». Страны «социалистической ориентации» и Советский Союз.

Новый виток «холодной войны», его основные вехи. Влияние польских событий 1980-1981 гг. Обострение региональных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке, в Южной Африке, в Центральной Америке. Новый виток гонки стратегического ядерного оружия. Глобальные проблемы человечества и перспективы их решения.

Смена советского руководства и вторая разрядка. Встречи М. Горбачева и Р. Рейгана. Договор о ликвидации ракет среднего и меньшего радиуса действия. Вывод советский войск из Афганистана. Демократические революции 1989 г. в Восточной Европе – начало демонтажа Ялтинско-Потсдамской системы. Объединение Германии. Парижская хартия для новой Европы. Роспуск ОВД. Значение феномена «холодной войны» в послевоенной истории.

Основные причины и факторы ликвидации биполярного миропорядка. Распад Советского Союза и создание Содружества Независимых Государств. Распад Югославии. Основные проблемы становления новой глобальной системы международных отношений. НАТО, Большая Европа, Россия. Проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Глобализация и регионализация.