Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая и экономическая история 3 кМО.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 21. Экономическая и социальная история сша в XIX – начале XX в.

Основные черты социально-экономического развития США в XIX в. Промышленный переворот: его особенности и последствия. Фермерский путь развития сельского хозяйства в северных штатах и освоение новых земель на западе. Развитие плантационного рабства на юге. Роль хлопка в экономике США.

Специфика формирования рабочего класса в США и его положение в первой половине XIXв. Роль иммиграции. Образование первых профсоюзов. Тактика и стратегия их деятельности.

Причины обострения противоречий между Севером и Югом по вопросу о рабстве. Аболиционизм. Социально-экономические и политические преобразования в период гражданской войны. Акт о гомстедах.

Экономическое развитие США после гражданской войны и реконструкции. Расцвет «свободного» капитализма и его перерастание в монополистическую стадию. Причины и последствия бурного экономического роста. Концентрация производства и капитала. Образование монополистических объединений. Их особенности и характеристика. Развитие фермерства и специализация американского сельского хозяйства.

Положение рабочих и фермеров. Особенности развития рабочего движения и стачечная борьба в 1870-1880-х гг. Образование Социалистической рабочей партии. «Орден Рыцарей труда». Возникновение Американской федерации труда (АФТ). Борьба за восьмичасовой рабочий день. Чикагские события 1886 г. С. Гомперс и гомперсизм. Фермерские движения в США. Грейнджеры. Гринбекеры. Популистское движение.

Рост концентрации производства в США в конце XIX – начале ХХ в. Тресты и их роль в экономике. Мировое промышленное первенство США и обострение борьбы с конкурентами. Новые черты в экономическом развитии. Система Тейлора и положение американских рабочих. Стачечная борьба в начале ХХ в.

Обязательная литература:

История мировой экономики / Под ред. Поляк Г.Б., Марковой А.Н. М.: Юнити-Дана, 2008.

Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран. М.: Юстицинформ, 2008.

Страгис Ю.П. История экономики. М.: Проспект, 2007.

Дополнительная литература:

A Concise Economic History of the World/ Ed. by R.Cameron and L.Neal. Ch.8. Oxford: Oxford University Press, 2002.

Jeremy A., Passell P. (1994). A New Economic View of American History: From Colonial Times to 1940. N.Y.

Jonathan H., Cain L.P. (2002). American Economic History. N.Y.

Kirkland E. C. (1951). A History of American Economic Life. Boston.

Ransom R. (1989). Conflict and Compromise: The Political Economy of Slavery, Emancipation and the American Civil War. N.Y.

Тема 22. Внутренняя и внешняя политика сша в XIX – начале XX в.

США в 1814-1877 гг. Вхождение новых «территорий» в состав федерации. Промышленный переворот Северо-востока, коммерциализация Юга, освоение «Дикого» Запада. Гражданская война. Президент Э. Джонсон и борьба Конгресса за Реконструкцию Юга. Проблема вхождения южных штатов в состав федерации.

США в последней трети XIX – начале ХХ в. Бум материального развития США в последней трети XIX – начале XX в. Основания и особенности бурного экономического взлета страны. Формирование финансово-промышленных групп, процесс трестирования и его социально-политические последствия. Протекционизм и формирование системы государственного регулирования экономики. Процесс урбанизации. Массовая эмиграция, положение коренного населения, этнических меньшинств. Окончательное освоение Среднего и Дальнего Запада. Американская демократия и черты гражданского общества в США.