Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евроакции.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Евроакции

1. Выявление предпосылок появления GRS

2. Сущность и определение глобальных именных акций.

3. Технология функционирования механизма глобальных именных акций.

4. Особенностей работы инфраструктуры данного рынка.

5. Перспективы работы с GRS.

Конец прошлого столетия активизировал процессы интеграции и интернационализации мирового хозяйства формировала, таким образом были созданы предпосылки для развития процесса, получившей название «глобализация».

Это в целом сложное и многофакторное социально-экономическое, культурное и политическое явление, нашло свое отражение и на фондовом рынке, уровень развития которого в данный период времени достиг невиданных до селе высот.

Качественно новое состояние фондового рынка требовало целого ряда изменений в его структуре и принципах функционирования в рамках мировой экономики в целом. В результате, мировое финансовое сообщество столкнулось с целым рядом объективных проблем.

Одними из наиболее острых из них в настоящее время являются:

1) существенный дисбаланс в правах и доступе к информации между владельцами обычных акций и депозитарных расписок (дивидендные выплаты, участие в управлении АО, общих собраниях акционеров, получение преимущественных прав на новые выпуски ценных бумаг и т.п.)

2) ущемление прав акционеров-работников «глобальных компаний», проживающих за пределами «материнской», с точки зрения юридического происхождения ценных бумаг, страны (расслоение коллектива по национальному и территориальному признаку, появление групп полноценных и «ущемленных» сотрудников);

3) жесткие условия и прямые законодательные ограничения и запреты для целой группы институциональных инвесторов, прежде всего американских, на приобретение ими акций на внешних рынках;

4) наличие большого количества посредников и промежуточных звеньев при осуществлении международной торговли акциями, в том числе и при организации cross-listing`а, что влечет за собой усиление операционного риска и увеличение транзакционных издержек.

Исходя из анализа перечисленных сложностей, можно предположить, что развитие «фондовой мысли» в конце XX века, учитывая масштабы финансирования, предложенные для скорейшего разрешения возникших проблем, должно было пойти и пошло по пути максимального устранения всех имеющихся препятствий.

Как итог, в самом конце минувшего столетия в мировой фондовый обиход вошел термин Global Registered Shares (GRSs) или Глобальные Именные Акции. С моей точки зрения, они данный механизм способен не только уже сейчас снять все указанные выше проблемы, но в перспективе стать прообразом универсального механизма глобального мирового круглосуточного фондового рынка.

Поэтому целью данной темы лекции будет, определение сущности и особенностей нового механизма организации обращения ценных бумаг на международном фондовом рынке на принципах свободного трансграничного перемещения.

Информацию можно посмотреть на сайтах об организации деятельности ведущих мировых институтов фондового рынка, задействованных в проектах GRS, данные компаний-эмитентов глобальных именных акций, а так же ряд работ зарубежных авторов, в частности Эндрю Кэролай (Andrew Karolyi), и официальные публикации NYSE, Xetra, Цюрихской и Франкфуртской бирж.

Объектом изучения данной лекции являются фондовые рынки Соединенных Штатов Америки и Западной Европы в преломлении к особенностям организации их взаимодействия и обращающимся здесь финансовым инструментам.