Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционные_фонды.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Инвестиционные фонды: характеристика, организационная структура, решаемые задачи

Инвестиционные фонды – это механизм, при помощи которого частные лица и организации передают денежные средства или активы в руки профессиональных менеджеров для управления. Вложения инвесторов управляются как единый портфель, в котором для каждого инвестора есть доля, пропорциональная его инвестициям. Это дает следующие преимущества:

    • профессиональное управление;

    • диверсификация;

    • снижение затрат;

    • надежность.

Инвестиционные фонды - это форма коллективного инвестирования, которая особенно популярна за рубежом. Основная цель функционирования инвестиционных фондов – это аккумулирование денежных средств частных инвесторов лиц с целями диверсификации вложений в финансовые инструменты.

К причинам роста инвестиционных фондов за рубежом можно отнести следующие факторы:

  • Повышение осведомленности: инвесторы предпочитают иметь информацию о размещении своих средств и контролировать достижение инвестиционных целей.

  • Стремление к прозрачности: предпочтение отдается гибким и ликвидным методам инвестирования.

  • Использование инвестиционных фондов профессиональными инвесторами: пенсионные фонды привлекают инвестиционные фонды для профессионального управления пенсионными накоплениями. При этом размер пенсии связывается с суммой капитала, накопленного к пенсионному возрасту. Компании по страхованию жизни вкладывают большую долю своих активов в инвестиционные фонды. Эти компании предлагают контракты на страхование жизни с элементом сбережения и выплатой средств на определенную дату в будущем, связывая эти выплаты с доходностью акций, которыми управляют инвестиционные фонды.

  • Развитие персональных пенсионных схем: наблюдается рост числа персональных пенсий, предназначенных для людей, работающих самостоятельно, и переносных схем на случай изменения места работы. Большая доля взносов в персональные схемы вкладывается через инвестиционные фонды.

  • Более высокие доходы при работе на фондовом рынке: возможности получения высоких доходов на фондовом рынке обеспечивают инвестирование напрямую, т.е. через инвестиционные организации.

  • Долгосрочная доходность акций: долгосрочная доходность акций выше доходности прочих финансовых инструментов (облигаций, депозитов и т.д.), на снижение доходов по которым оказывает влияние инфляция.

  • Фонды финансового рынка: рост интереса к инвестиционным фондам отражает снижение интереса инвесторов к банковскому сектору.

  • Благоприятный налоговый климат: правительства многих стран уделяют особое внимание взаимным фондам, устанавливая налоговый режим, благоприятствующий инвестициям в эти фонды.

Традиционно в управлении и обслуживании инвестиционного фонда участвуют следующие организации:

  • управляющая компания: управляет имуществом фонда, принимает инвестиционные решения, осуществляет административное обслуживание инвесторов, для организации процесса продаж и выкупов, управляющий может привлекать агентов по размещению;

  • хранитель активов фонда (в зависимости от типа фонда и национальных особенностей – депозитарий, попечитель, кастодиан) осуществляет хранение и ведет учет имущества фонда, при этом контролирует законность действий управляющей компании по отношению к имуществу фонда, является номинальным держателем активов фонда, осуществляет сделки с имуществом фонда по инструкции управляющего;

  • регистратор: ведет реестр владельцев ценных бумаг фонда (иногда функции регистрации осуществляет управляющая компания);

  • аудитор: проверяет правильность ведения учета и отчетности управляющей компанией фонда.

Инвестиционные фонды можно классифицировать в зависимости от юридической и операционной структуры. (Рис.1).

В зависимости от юридической структуры можно выделить корпоративные, трастовые и контрактные фонды.