Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Классификация затрат на производство и реализацию продукции

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать

20. Классификация затрат на производство и реализацию продукции

Затраты - расходы предприятия, осуществляемые в процессе хозяйственной деятельности

Классификация затрат.

  1. в зав-ти от хар-ра участия в произв.процессе: а) производственные – связаны с произ-вом тов-ов и услуг, б) внепроизводственные – связаны с реализацией продукцией (на тару, упаковку, транспорт, услуги).

  2. по эконом.содержанию: а) по элементам затрат – использ-ся в произв-ве того или иного вида продукции и места осуществления затрат, причем, не определяет ни вида, ни места (эконом. элементы не опред-ют на что и где понесены затраты). В состав эконом эл-тов затрат входят: материальные затраты, з/п, начисления (внебюджетн.,социальн, пенсион. фонды – ЕСН), амортизация и прочие затраты.

б) по статьям калькуляции – отражает расход на конкретный вид товара и место возникновения статьи калькуляции, конкретно показ-ют на какую продукцию, товары, работы и где были понесены затраты. Для всех промышл-х предприятий хар-ны след. статьи калькуляций: а) мат. затраты (сырье, мат-лы, топливо, энергия, вода…) б) амортизация на реновацию (полное восстановление), в) расходы на оплату труда, г) отчисления на соц.страх-ние, мед.страх-ние, пенс.фонд, д) расходы на подготовку и освоение произв-ва, е) расходы на содержание и эксплуатацию оборуд-ния. а)-е) – цеховая себестоимость. ж) общехозяйств. расходы (на обучение, рекламу, содержание АУПа). а)-ж) – производствен.себест-ть. з) внепроизводствен. расходы (на погрузку/разгрузку, тару, упаковку) а)-з) – полная (коммерческая) себест-ть

3. по способу отнесения затрат: а) прямые – непоср-но связаны с изготовлением опред-ной продукции, б) косвенные – связаны с работой всего предпр-тия, относ-ся косвенным образом по заранее установленному признаку. Для этих целей рассчитываются накладные расходы.

4. по степени зав-ти от изменения объема пр-ва: а) условно-переменные – находятся в прямой зав-ти от объема пр-ва (сырье, мат-лы…), б) условно-постоянные – затраты, абсолютная величина к-рых не меняется и не зависит от объема пр-ва (затраты управленч-кого персонала, амортизация, % за кредит, аренда)

5. по времени возникновения: текущие и плановые

Все затраты, включенные в себестоимость должны быть: - разрешены к включению в себестоимость действующими нормативно-правовыми актами; - обоснованы технологией производства (в соответствии с технологическими стандартами и инструкциями, лимитам, сметам); - подтверждены соответствующими оправдательными документами.

Основной документ – смета затрат на производство и реализацию, отражающая все расходы, обусловленные выпуском установленного объема продукции, работ, услуг.