Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1 (шпоры) Основы инвестиционной деятельности

..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Основы инвестиционной деятельности.

  1. Инвестиции и инвестиционная деятельность.

Развитие рыночной Э-ки треб. от хоз-щих субъектов с одной стороны повышения их конкурентоспособности, а с др. стороны обеспечения стабильности и устойчивости их функционирования в условиях динамично меняющейся эк. среды.

Развитие общества в целом и отдельных хоз-щих субъектов базируется на расшир. воспроизводстве матер. ценностей, кот. обеспеч. рост нац. богатства и соответственно доходов хоз-щих субъектов.

Одним из осн. ср-в обеспечения этого роста явл. инвестиц. деят-ть, кот. включ. в себя процессы вложения инвестиций (инвестирование) , а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестиции – это денеж. ср-ва, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права, имеющие денеж. оценку (технологии, машины, обор-е, лицензии, кредиты), вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения прибыли или достижения иного полезного (положительного) соц. и эк. эффекта.

  1. Объекты и субъекты инвестиционной деят-ти.

Объектами инвестиционной деят-ти явл. вновь создаваемые и модернизируемые фонды, а также оборот. ср-ва во всех отраслях и сферах народ. хоз-ва РФ: ценные бумаги, целевые денеж. вклады, научно-тех. продукция и др. объекты собственности.

ИД осущ-ся на рынке инвестиций, кот. в свою очередь распадается на ряд относительно самостоятельных субъектов. При общих принципах ИД-ти эти сегменты рынка различ-ся объектами инвестиций, что определяет специфику методов, форм, способов анализа и оценки эффективности, а также надежности и уровня рискованности инвестиций.

В зависимости от сферы в кот. идут инвестиции различ. степень риска.

Субъектами ИД явл. инвесторы, заказчики, исполнители работ (подрядчики), проект-менеджеры, пользователи объектов ИД, а также поставщики, банковские, страховые и посреднические организации и др. участники ИД.

Субъектами ИД м.б. как юр., так и физ. лица, в т.ч. иностранные, а также гос-ва и междунар. орг-ции.

Осн. субъект ИД – инвестор, кот. осущ. вложение собственных, заемных или привлеченных ср-в в форме инвестиций и обеспечивает их целевое использование.

В роли инвесторов м. выступать:

1. органы, уполномоченные управлять гос. и муниц. имуществом или имущественными правами.

2. отечественные физ. и юр. лица, а также предпринимательские объединения и др. юр. лица.

3. иностран. физ. и юр. лица. гос-ва и междунар. орг-ции.

Заказчиками м.б. инвесторы, а также л. иные физ. или юр. лица, уполномоченные инвестором осущ-ть реализацию инвест. проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую или иную деят-ть др. участников инвестиц. процесса если иное не предусм. контрактом или договором между ними.

Пользователями объектов ИД м.б. как инвесторы, так и л. др. лица для кот-х создается объект инвестиц. деят-ти.

Субъекты ИД м. совмещать ф-ции двух или неск. участников.

Деятельность участников инвестиц. процесса регулир-ся законодательством РФ (закон РФ об инвестиц. деят-ти, закон РФ об иностран. инвестициях, закон РФ об инв. деят-ти, осуществляемой в форме КВ).

Гос-во гарантирует защиту инвестиций в т.ч. иностранных независимо от форм собственности.

  1. Классификация инвестиций.

Класс-ция инв-ций м. проводиться по следующ. признакам:

  1. по организационным формам

- инв-ции в форме инвестиц. проекта (реализация как правило одной формы инв-ций)

- инвестиционный портфель (разн. формы инвестиций одного инвестора).

  1. по объектам ИД-ти:

  • долгосрочные реальные инвестиции (в создание и воспроизводство осн. фондов, матер. и немат. активы);

  • краткосрочные инвестиции в оборотный капитал ( в основном тов.-мат. запасы);

  • финансовые инвестиции ( как правило это вложения в ос. и корпоративные ценные бумаги и банковские депозиты

  1. по формам собственности на инвестиционные рес-сы:

- частные инвестиции

  • гос. инвестиции

  • иностранные

  • совместные

  1. по хар-ру участия в инвестировании

  • прямые инвестиции – инвестиции непосредственно в объект (реальные, интеллектуальные)

  • непрямые И. (хар-ся наличием посредника). Как правила это портфельные И.

Под реальными И-ми понимают вложение ср-в в реальные активы: как в матер-ые, так и в нематер-е. Реал. И-и м. раздел-ся на след. группы, кот. зависят от того какую стратег. цель ставит перед собой инвестор:

  1. И. в повышение эффективности произ-ва. Их целью явл. прежде всего создание условий для снижения затрат на пр-во за счет замены обор-я, обучения персонала, перемещения пр-ва в регионы с более выгодными условиями пр-ва.

  2. инвестиции в расширение произ-ва. Задачей такого инвес-ия явл. расширение возможностей выпуска товаров и услуг для существующих рынков в рамках существующего пр-ва.

  3. инвестиции в создание новых производств. Они обеспечивают создание новых предприятий, выпускающих новые товары и услуги или обеспечивают выход предприятия со старым товаром на новые рынки.

  4. инвестиции ради удовлетворения требований гос. органов управления. Например, инвестиции, необходимые для удовлетворения экологических стандартов или стандартов безопасности продукции. Т. е. инвестиции в то, что требует денежных затрат, однако не приводит к прибыли предприятия. Это инвестиции на технические новшества, кот. должны удовлетворить требования властей и которые не могут быть обеспечены совершенствованием менеджмента, или управления, предприятия.

Такого рода классификация реальных инвестиций зависит от различного уровня риска, с которым эти инвестиции сопряжены. Зависимость между типом инвестиций и уровнем риска по мере его возрастания можно представить в виде следующей последовательности:

        1. 4-й тип

        2. 1-й тип

        3. 2-й тип

        4. 3-й тип

4. Источники инвестиций.

ИД осуществляется за счет следующих источников:

              1. собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юр. лиц, ср-ва, выплачиваемые страховыми компаниями или органами страхования в виде возмещения потерь от аварий.

              2. заемные фин. ср-ва (банковские кредиты, облигационные займы).