Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственные ценные бумаги Японии.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Инструментарий внутренних заимствований Японии

К концу 2006г. величина госдолга Японии, выраженная в государственных облигациях,выросла до крайне высокой величины в 139,1% ВВП, а государственные облигации продолжают выпускаться.Макроэкономическая ситуация ухудшается бюджетным дефицитом в 39 трлн. иен. Сейчас перед Японией стоит трудная задача в ведении грамотной политики в отношении госдолга: сокращение его величины, снижение затрат на выпуск новых займов и максимально эффективное использование привлекаемых средств.

Министерство финансов Японии проводит риск-менеджмент в области облуживания госдолга.Ввиду его чрезвычайно высокой величины, необходимо проводить планирование предстоящих расходов на погашение и выплату процентов на каждый финансовый год. Минфин для этого использует математические методы, моделирую, главным образом, положение кривых доходностей в зависимости от изменения процентных ставок.

В декабре каждого года власти Японии публикуют планы на предстоящий финансовый год в отношении эмиссии государственных бумаг, где рассматриваются проспекты эмиссии с детальным описанием характеристик бумаг. Много внимания уделяется пропорции в эмиссии кратко- средне- и долгосрочных бумаг, средствам для покрытия расходов на выкуп старых выпусков и корреляции (математическая степень зависимости 2-х случайных величин) между различными параметрами (например, корреляция между расходами на выкуп и величинами процентных ставок). Во внимание принимаются мнения и прогнозы участников рынка.

Министерство финансов Японии принимает решения по поводу параметров предстоящих эмиссий гособлигаций. Минфин уполномочивает Банк Японии определенным набором функций для проведения эмиссии госбумаг. Кроме работы с андеррайтерами, он осуществляет двусторонние денежные потоки по гособлигациям: денежные средства от приобретения японских гособлигаций поступают в Центробанк Японии, он же осуществляет выкуп госбумаг. Осуществление деятельности в сфере государственных облигаций Банк Японии осуществляет при помощи головного отделения и филиалов. Банк Японии связан компьютерной сетью со многими финансовыми институтами. Схематично структуру гособлигаций Японии представляет схема:

Государственные

облигации

Японии

Обыкновенные

облигации

Стратегические облигации

Облигации для покрытия дефицита госбюджета

Облигации для выкупа старых эмиссий

Облигации финансовой программы ссуд и инвестиций

В Японии существует Финансовое бюро при Министерстве финансов, которое выпускает государственные облигации, организовывает аукционы. Кроме того, Бюро осуществляет иные виды государственных заимствований, которые также формируют внутренний долг, но не связаны с выпуском облигаций. Кроме глобальной политики в отношении госдолга, «длинных» бумаг, Бюро еще занимается сглаживанием дисбаланса на счетах казначейства, для чего выпускаются краткосрочные и сверх-краткосрочные векселя.

В случае дефицита на счетах Бюро обычно эмитируются дополнительные казначейские векселя. Если имеет место профицит, то Бюро может осуществить перевод средств с одних государственных счетов на другие. Также возможно досрочное погашение векселей, держателями которых является Банк Японии.

Япония, как и все развитые страны, стремится привлечь на рынок госдолга максимально возможное количество инвесторов, предлагая дифференцированный набор гособлигаций, позволяющие диверсифицировать портфель инвестора, который может состоять только из гособлигаций. Также Япония старается привлечь иностранных инвесторов.

Объем заключаемых сделок с госбумагами на вторичном рынке Японии составляет порядка 80% общего рынка облигаций. Госбумаги Японии включены в листинг на биржах Токио, Осака и Нагоя. Торговля по госбумагам идет в основном на внебиржевом рынке. Сделки купли-продажи гособлигаций на внебиржевом рынке Японии начали осуществляться в 1988г.

В соответствии с законодательством Японии любые расходы государства должны быть покрыты его доходами (это в лучшем случае), или выпуском гособлигаций или иными формами заимствований.Кроме того, различные государственные программы, инвестиционные проекты могут быть профинансированы на деньги, привлеченные от выпуска гособлигаций. И эта практика широко применяется на японском рынке госдолга.