Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депозитарий.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
79.36 Кб
Скачать

14

Депозитарная деятельность

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав собственности на ценные бумаги.

Депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг вправе осуществлять юридические лица, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг при наличии лицензии на право осуществления данной деятельности, выданной Федеральной службой по финансовым рынкам РФ (ФСФР).

На практике, в зависимости от оказываемых услуг, депозитарии делятся на:

1) Расчетный депозитарий – депозитарий, обслуживающий организованные рынки ценных бумаг, депонентами которого являются, как правило, брокеры, дилеры, работающие в организованных торговых системах и имеющие договор на обслуживание операций, осуществляемых в этих торговых системах.

2) Кастодиальный депозитарий – депозитарий, не обслуживающий организованные рынки ценных бумаг (торговые системы), депонентами которого, как правило, являются инвесторы, не осуществляющие брокерской и дилерской деятельности.

Кастодиальные депозитарии можно разделить на два подтипа:

а) Специализированный кастодиальный депозитарий – это кастодиальный депозитарий, который не совмещает депозитарную деятельность с брокерской или дилерской деятельностью. На российском фондовом рынке, в частности, этот вид депозитариев представлен специализированными депозитариями паевых инвестиционных фондов.

б) Неспециализированный кастодиальный депозитарий – это кастодиальный депозитарий, который совмещает депозитарную деятельность с брокерской или дилерской деятельностью.

Существуют характерные признаки, по которым можно различить "расчетные" депозитарные и "кастодиальные" депозитарные организации.

По основным задачам и функциям:

Задачей расчетного депозитария является организация и стандартизация учета прав и учета перехода прав на ценные бумаги, в целях ускорения процесса их обращения при торговли ими, а также снижения возможных рисков, учет информации об обременении обязательствами ценных бумаг, учитываемых в депозитарии; получение от эмитентов, распределение и перечисление на денежные счета клиентов доходов по ценным бумагам; погашение ценных бумаг; взаимодействие с клиринговыми и расчетными системами с целью обеспечения расчетов по сделкам с ценными бумагами, регистрация в качестве номинального держателя в реестре владельцев именных ценных бумаг эмитента.

Задачей кастодиана является предоставление клиенту широкого спектра персонифицированных в зависимости от запросов клиента услуг, связанных с обеспечением учета прав и учета перехода прав на ценные бумаги клиента, при совершении сделок с ценными бумагами, получении данных по сделке, их проверке, вводе в систему учета ценных бумаг; проверке счетов клиента на предмет наличия на них необходимого количества ценных бумаг/денежных средств для исполнения сделки; получении подтверждения о клиринге и расчете сделок при поставке против платежа от депозитарно-клиринговой системы в случае, если таковая используется; осуществлении перерегистрации ценных бумаг в реестре или депозитарии на имя покупателя или его кастодиана в случае, если не используется депозитарно-клиринговая система; обеспечении процесса получения/перевода денежных средств в обмен на поставленные/проданные ценные бумаги, обслуживание корпоративных действий эмитента; расчет стоимости инвестиционного портфеля клиента; инвестиционное консультирование; краткосрочное кредитование ценными бумагами.

По обслуживаемым клиентам:

Учредителями и клиентами расчетного депозитария как правило являются лишь профессиональные участники рынка ценных бумаг, выполняющие в том числе и кастодиальные функции, которые учитывают в депозитарии собственные ценные бумаги и на счету номинального держателя ценные бумаги своих клиентов. Услуги расчетного депозитария стандартизированы и не предполагают индивидуального подхода к клиенту.

Клиентами кастодиана являются непосредственно инвесторы: институциональные инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании, предприятия и частные лица. В отличие от расчетного депозитария здесь присутствует индивидуальный подход к каждому из клиентов, который может проявляться в дифференциации сроков, объема и форматов предоставления отчетности клиенту, персонифицированном информационном обеспечении, открытии и ведении счетов в указанных клиентом валютах и т.д. Специфика взаимоотношений клиента и кастодиана отражается в договоре между ними, который в отличие от договора с расчетным депозитарием может не являться стандартным.

Подавляющее большинство российских депозитариев-кастодианов являются отделами коммерческих банков. Коммерческие банки первыми из российских участников фондового рынка стали оказывать своим клиентам услуги по хранению и учету прав на ценные бумаги путем создания специализированных депозитарных отделов, численность сотрудников которых в целом колеблется от 3 до 20 человек.

Особое место в инфраструктуре отечественного фондового рынка занимают специализированные депозитарии паевых инвестиционных фондов (ПИФов).

Специализированный депозитарий обязан осуществлять хранение ценных бумаг и иного имущества, составляющего имущество паевого инвестиционного фонда, и вести учет прав на такие ценные бумаги и иное имущество обособленно от принадлежащих данному специализированному депозитарию и/или его клиентам ценных бумаг и иного имущества.

Для специализированного депозитария паевого инвестиционного фонда функция ответственного хранения включает также задачу контроля за тем, чтобы ценные бумаги (активы фонда) изымались из состава активов лишь в обмен на денежные средства или по другим основаниям, соответствующим законам (нормам) и/или правилам фонда. И наоборот, – чтобы снимаемые с расчетного счета фонда денежные средства адекватно обменивались на соответствующие задачам фонда активы.

К основным функциям специализированного депозитария относятся:

  • учет имущества, составляющего ПИФ;

  • хранение имущества, составляющего ПИФ, а также документации, относящейся к функционированию фонда;

  • контроль за соблюдением управляющей компанией законодательства, требований нормативных актов ФСФР и правил ПИФов.

Специализированный депозитарий не может совмещать свою деятельность с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг в качестве брокера, дилера или управляющего, за исключением случаев осуществления деятельности в качестве брокера или дилера на рынке государственных ценных бумаг.

Особенность деятельности специализированного депозитария продиктована тем, что классические депозитарные функции хранения и учета дополнены контрольными функциями. Причем специфика проявляется не просто в появлении некого нового вида деятельности, но и в предъявлении дополнительных требований к функциям хранения и учета.