Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / УМК 10 / ЭУ 10 / Документирование управленческой деятельности.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
348.67 Кб
Скачать

51

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно - методический комплекс

для специальности № 080502– Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)

Электросталь

2010

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Программа курса

Составитель:

Программа курса разработана преподавателем Шаховой Ю.А.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в

г. Электросталь протокол № _2__.

© Филиал РГГУ в г.Электросталь, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

4

1.

Цель программы

5

2.

Организационно-методические указания

5

2.1

Цели и задачи изучения дисциплины

5

2.2

Характеристика дисциплины и взаимосвязь учебных дисциплин

6

3.

Содержание дисциплины

7

4.

Тематический план

10

5.

Список источников и литературы

12

6.

Планы лабораторных работ

14

7.

Итоговый тестовый контроль

23

8.

Контрольные вопросы по курсу

27

9.

Задания для зачета

31

10.

Рабочая тетрадь студента

35

ПРЕДИСЛОВИЕ

Рабочая программа курса «Документирование управленческой деятельности» определяет ее содержание, объем, порядок изучения и преподавания студентам специальности № 080502 «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)». Дисциплина входит в цикл общепрофессиональных дисциплин. Курс читается для студентов очной формы обучения в третьем семестре.

Программа курса определяет актуальность изучаемого вопроса, предмет, цель и задачи, раскрывает основное содержание тематических разделов. В программу включен список основной и дополнительной литературы, которая поможет студентам в освоении данного предмета, а также правильно выбрать литературу для самостоятельной работы.

Программа курса содержит планы проведения лекционных и лабораторных занятий, литературные источники для подготовки к каждому занятию, контрольные вопросы для оценки уровня знаний. Указания по выполнению заданий дают возможность их самостоятельной отработки в случае пропуска занятия студентом.

  1. Цель программы

Целью программы является осуществление профессиональной подготовки специалистов в сфере документирования управленческой деятельности учреждений и организации работы с документами. Программа предусматривает изучение современных проблем документирования правовой, управленческой, экономической, социальной, технической, научной информации и формирования систем документации, обеспечивающих деятельность организаций и предприятий разнообразных форм собственности. Рассматриваются теоретические, практические и методические вопросы документирования информации на различных носителях, структурирование состава документации любых организационных структур, разработки нормативно-методических материалов, регламентирующих состав документов и процессы документирования информации. Большое внимание уделяется современным технологиям работы с документами, методам учета, контроля прохождения и исполнения документов, хранения и уничтожения в соответствующие сроки бумаг, а также поисково-справочные, информационно-аналитические работы и отчетные процедуры.

Практическая направленность и современная значимость темы заключается в широкой сфере документирования процессов управления, возрастании объемов информации, повышении роли документов во всех областях государственной деятельности и жизни общества.