Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции_макро

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

 

 

51

AE

 

AEфакт = Y

 

 

рецессионный

 

 

разрыв

 

E

AEпл = Ca + Ia + MPC×Yрасп

 

 

Ca + Ia инфля-

 

 

ционный

 

 

разрыв

 

 

Yпот

Yравн

Y

Yпот

Рис. 2.2.3. Ситуации равновесия при частичной и занятости

Действительно, наш анализ основан на том, что при данном уровне цен экономика может остановиться на уровне выпуска ниже потенциального и не иметь при этом каких-либо движущих сил, способных приблизить объем производства к потенциальному уровню. Фирмы не имеют стимула нанимать безработных, чтобы расширить производство, поскольку будут не в состоянии продать весь возросший объем произведенной продукции. При данном уровне цен на пути расширения производства стоит недостаток совокупного спроса. Фирмы не станут нанимать работников больше, чем это необходимо для выпуска того количества продукции, которое они в состоянии продать. При данном уровне цен именно совокупный спрос определяет объем выпуска и уровень занятости, причем объем выпуска может быть ниже потенциального.

Величина, на которую плановые расходы отстают от потенциального выпуска, называется рецессионным разрывом, так как этот недостаток плановых расходов (или совокупного спроса) оказывает сужающее, депрессивное воздействие на экономику.

Возможна обратная ситуация, когда равновесный объем выпуска превышает потенциальный объем производства (см. рис. 2.2.3). В этом случае экономика выходит за границу производственных возможностей, возникает отрицательный дефицит ВВП, что сопровождается ростом цен, то есть инфляцией.

Величина, на которую плановые расходы превышают потенциальный объем производства, называется инфляционным разрывом, так как избыток совокупного спроса приводит к инфляционным процессам в экономике, и объемы совокупного спроса и совокупного предложения будут выравниваться за счет ценовой составляющей.

Итак, только в случае, когда равновесный объем национального производства совпадает с потенциальным, экономика имеет шанс избежать безра-

52

ботицы и инфляции. Каким же образом можно избежать инфляционного и рецессионного разрывов?

Основной тезис Кейнса заключается в том, что безработица и инфляция, вызванные недостатком или избытком совокупного спроса, устранимы путем изменения уровня совокупных расходов. При рецессионном разрыве необходимо увеличивать плановые расходы, при инфляционном – уменьшать.

Кейнсианский крест иллюстрирует воздействие любого фактора, изменяющего уровень плановых расходов, на объем национального производства. Изменение любого компонента плановых расходов приводит к изменению функции плановых расходов. Проиллюстрируем, как влияет на равновесный уровень дохода (выпуска) изменение такого компонента плановых расходов, как плановые инвестиции.

AE

AEфакт = Y

AEпл = Ca + Ia + Ia + MPC×Yрасп

E2

AEпл = Ca + Ia + MPC×Yрасп

Ca + Ia

E1

 

Iа

Y1

Y

Y2

Рис. 2.2.4. Изменение плановых расходов в модели «доходов-расходов»

На рис. 2.2.4 плановые инвестиции выросли, что графически выражается сдвигом вверх функции плановых расходов. Первоначально равновесие на товарном макрорынке достигалось при Y1, соответствующем т.E1. Рост плановых инвестиций приводит к незапланированному истощению товарноматериальных запасов, что связано с тем, что фирмы предъявляют больший спрос на инвестиционные товары. Фирмы, производящие инвестиционные товары, начинают реагировать на внеплановое изменение товарноматериальных запасов. С ростом выпуска их продукции начинает расти национальный доход, а экономика сдвигается к новому равновесию, обозначенному на графике т. E2.

Даже беглый взгляд на графическую иллюстрацию этого процесса позволяет нам увидеть, что увеличение плановых инвестиций вызывает рост национального дохода, причем на величину большую, чем прирост плановых инвестиций.

В связи с этим возникает два вопроса:

53

1.Почему при увеличении плановых инвестиций национальный доход растет на большую величину?

2.На какую именно величину вырастет национальный доход при заданном изменении плановых инвестиций?

Ответ на эти вопросы дает теория мультипликатора. Мультипликативный (множительный, нарастающий) эффект выражает-

ся в том, что изменение национального дохода происходит в степени большей, чем изменение автономных расходов, его вызвавших. Сам мультипликатор – это числовой коэффициент, который показывает размеры изменения национального дохода при изменении плановых расходов.

MP YAE

Рассмотрим числовой пример.

Пусть задана функция потребления: C 100 0,8Y и Iпл 20 млн. долл. Используя условие равновесия Y AEпл , находим равновесный доход: Y 120 0,8Y , откуда Y1 600 млн. долл.

Пусть Iпл 10 млн. долл.

Новый равновесный доход составит:

Y 130 0,8Y , откуда следует, что Y2 650 млн. долл. Соответственно,

Y 50 млн. долл.

Мультипликатор автономных инвестиций в нашем случае составляет: 50 /10 5 . Другими словами, один дополнительный доллар инвестиций, вложенных в экономику, дает отдачу в 5 долл.

Рассмотрим сам механизм мультипликации.

Эффект мультипликатора основывается на требующем доказательств тезисе: расходы одного субъекта в экономике становятся доходами другого.

В нашем примере 10 млн. дополнительных инвестиционных расходов становятся доходами фирм, производящих инвестиционные товары. Эти фирмы, столкнувшись с увеличением спроса на их продукцию, расширяют производство и предъявляют дополнительный спрос на факторы производства. Эти 10 млн. расходов фирм (на рынке ресурсов) становятся доходами домашних хозяйств в виде заработной платы, ренты, процента, прибыли. Увеличение доходов домашних хозяйств на 10 млн. приводит к росту потребительских расходов на 8 млн., так как 2 млн. пойдут на сбережения (на финансовый рынок). Потребительские расходы в размере 8 млн. станут доходом фирм, производящих промышленные и продовольственные товары, которые, в свою очередь, будут увеличивать производство, и т.д.

Представим данный процесс в виде таблицы:

 

 

54

 

 

 

Эффект мультипликации расходов

Таблица 2.2.1.

 

 

 

 

 

 

 

Номер перио-

Величина на-

Прирост потреби-

Прирост сбере-

Прирост нацио-

да

чального импуль-

тельских расходов

жений

нального дохода

 

са

 

 

 

1

10

10

2

10×0,8 = 8

10×0,2 = 2

8

3

10×0,8×0,8 = 6,4

8×0,2 = 1,6

6,4

Σ

40

10

50

Величина общего прироста дохода может быть представлена следующим образом:

Y I I MPC I MPC2 I MPC3 I MPCnI (1 MPC MPC2 MPC3 MPCn ) I (1/(1 MPC)).

Отсюда следует, что:

MP

 

Y

 

1

.

I

(1 MPC)

I

 

 

 

Таким образом, эффект мультипликатора сводится к двум моментам:

1.Увеличение плановых расходов (в нашем случае, инвестиций) приводит к кратному увеличению национального дохода.

2.Увеличение плановых расходов (инвестиций) приводит к росту сбережений на ту же величину, то есть обеспечивается выполнение второго условия равновесия: Iпл S .

I, S

 

 

 

E2

S = – Ca + MPS×Yрасп

 

 

 

Iа + Iа

 

 

 

 

I а

E1

α

 

 

Iа

 

 

 

 

 

Y1

 

Y2

Y

 

 

 

Са

Рис. 2.2.5. Эффект мультипликатора на графике сбережений и инвести-

55

На рис. 2.2.5 показано, что увеличение плановых инвестиций через механизм мультипликатора вызывает рост сбережений на ту же самую величину.

Очень легко вывести формулу мультипликатора из нашего графика:

tg

I

, следовательно,

MPI

Y

 

1

. Так как тангенс α есть не что иное,

Y

I

tg

 

 

 

 

 

как предельная склонность к сбережению, то MPI M1PS 1 MPC1 .

При выведении формулы мультипликатора мы избрали в качестве примера прирост инвестиционных расходов. Каким был бы наш анализ, если бы мы рассматривали сокращение плановых инвестиций? Если бы мы, при МРС, равной 0,8, рассматривали бы сокращение плановых инвестиций, то мы получили бы мультипликативное сокращение национального дохода на 50 млн. долл. Другими словами, любое уменьшение автономных расходов приведет к многократным потерям. В этой связи, для того, чтобы экономика страны была в целом стабильной, желательно иметь не столь высокий, как в нашем примере, мультипликатор. Далее мы увидим, что современные экономики имеют встроенные стабилизаторы, которые уменьшают величину мультипликативного эффекта.

Вопросы для самопроверки:

1.Какой экономический смысл имеет функция совокупных фактических расходов?

2.Что такое «кейнсианский крест»?

3.Какова роль товарно-материальных запасов в механизме достижения равновесия в модели «доходы-расходы»?

4.Как определить величину рецессионного разрыва? Инфляционного?

5.Проиллюстрируйте действие эффекта мультипликатора с помощью схемы экономической активности.

Тесты для самопроверки:

1.Если объем выпуска превышает планируемые расходы, то … а) запасы фирм увеличиваются, а уровень дохода сокращается б) и запасы фирм, и уровень дохода сокращаются в) запасы фирм и уровень дохода не меняются г) нет верного ответа

2.Если объем фактического ВВП превышает уровень ВВП при полной занятости, то это означает, что в экономике существует …

а) инфляционный разрыв б) рецессионный разрыв

в) дефицит платежного баланса г) циклический бюджетный дефицит

56

3. Изменение автономных расходов ведет к … а) изменению наклона кривой совокупных расходов б) сдвигу кривой совокупных расходов

в) изменению величины мультипликатора расходов г) все ответы верны

4.В простой модели Дж. М. Кейнса если совокупное предложение равно совокупному спросу, то …

а) запасы будут сокращаться, и предприниматели начнут расширять производство

б) запасы не изменятся, но предприниматели будут расширять производство

в) запасы будут расти, и предприниматели начнут сокращать производ-

ство

г) уровень запасов и уровень производства не меняется

5.Если сбережения определяются по формуле S 0,2Yрасп 50 , а плани-

руемые инвестиции равны 30, то равновесный доход равен … а) 80 б) 200 в) 400 г) 500

57

Занятие 2.3–2.4. Роль государства в модели «доходырасходы». Фискальная политика государства

Необходимость и способы государственного регулирования товарного рынка в кейнсианской модели. Государственные закупки и трансферты. Налоги и их роль в экономике. Прямые и косвенные налоги. Системы налогообложения. Мультипликаторы государственных закупок и налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Фискальная политика государства: цели и инструменты. Дискреционная и автоматическая фискальная политика. Подоходный налог как основной встроенный стабилизатор. Проблема сбалансированности государственного бюджета. Структурный и циклический дефицит. Источники финансирования дефицита государственного бюджета. Влияние фискальной политики на равновесие на товарном рынке.

Занятие 2.3. Роль государства в модели «доходы-расходы».

Впредыдущей лекции мы отметили, что экономика не имеет внутренних стимулов для приближения к потенциальному объему производства, и что безработица и инфляция, вызванные недостатком или избытком совокупного спроса, устранимы путем изменения уровня совокупных расходов. Решающую роль в воздействии на уровень совокупных расходов Кейнс отводил государству.

Вданной лекции мы впервые включаем в наш анализ государство. Деятельность государства заключается в предоставлении общественных благ частному сектору. К общественным благам, предоставляемым государством, можно отнести национальную оборону, государственное образование и здравоохранение, создание инфраструктуры для частного бизнеса, социальные функции государства и даже проведение стабилизационной макрополитики.

Для производства и предоставления общественных благ государству необходимы значительные ресурсы. Основным источником дохода государства являются собираемые с частного сектора налоги. Кроме того, государство может получать доход в виде ренты за предоставляемые капитальные услуги и в виде прибыли государственных предприятий.

Остановимся более подробно на налоговых поступлениях государства. Все налоги можно разделить на две большие категории: прямые налоги и косвенные налоги. Прямыми налогами облагаются непосредственно домашние хозяйства и фирмы, а также их доходы и прибыли. Косвенными же налогами облагаются виды деятельности, ресурсы, товары и услуги. Основными прямыми налогами являются налоги на доходы домашних хозяйств, на прибыли фирм и на собственность всех экономических агентов. К косвенным налогам относятся, в первую очередь, налоги на добавленную стоимость, налоги с

58

продаж, торговые тарифы, акцизы и сборы. Осуществлять сбор косвенных налогов, как правило, легче, потому что уклониться от уплаты косвенных налогов гораздо труднее. Однако косвенные налоги обычно имеют регрессивную ставку: основная налоговая нагрузка ложится на плечи наименее обеспеченных слоев населения. Прямые налоги, в особенности, привязанные к доходам экономических агентов, являются более социально справедливыми. В развитых странах основная часть доходов государства приходится на прямые налоги, в то время как развивающиеся страны в основном получают доходы от косвенных налогов (в частности, с торговых тарифов).

Все расходы государства можно подразделить на четыре основные категории:

1.Государственные закупки ресурсов, товаров и услуг (текущее потребление государства);

2.Обслуживание государственного долга;

3.Трансферты частному сектору;

4.Государственные инвестиции.

Государство оказывает двоякое воздействие на экономику:

1.Непосредственно влияет на совокупный спрос, осуществляя государственные закупки (в тождестве национальных счетов компонент G);

2.Влияет на доходы домашних хозяйств, взимая налоги и выплачивая трансферты. Введем понятие чистых налогов: T Ta Tr .

Рассмотрим влияние государственных закупок на равновесный объем национального производства, предполагая T 0 .

Расширим понятие совокупных плановых расходов, добавив государственные закупки товаров и услуг в функцию АЕпл и введя предпосылку о том, что государственные закупки являются автономными расходами, то есть не зависящими от национального дохода. Конечно, официальные лица при принятии решений по формированию бюджета руководствуются не только политическими мотивами, но и учитывают такие экономические факторы как темп инфляции, ставка процента и др. Однако связь и влияние экономических параметров в механизме государственных закупок столь неопределенно, что обычно они рассматриваются в качестве автономных расходов.

AEпл C I G Ca I G MPC Yрасп

59

AE

AEфакт = Y

AEпл = Ca + Ia + G + G + MPC×Yрасп

E2

AEпл = Ca + Ia + G + MPC×Yрасп

A

E1

 

 

G

 

 

 

Y

 

Y1

Y

 

Y2

Рис. 2.3.1. Модель «доходы-расходы» с учетом государственных закупок

На рис. 2.3.1 представлена модель «доходы-расходы» с учетом государственных закупок. Посмотрим, что произойдет, если государство увеличит государственные закупки на величину G.

Функция АEпл сдвинется параллельно вверх на величину изменения государственных закупок, что повлечет за собой мультипликативное увеличение национального дохода. Механизм мультипликации государственных закупок аналогичен действию мультипликатора инвестиций, с той лишь разницей, что в данном случае первоначальный импульс идет не со стороны фирм, а со стороны государства. Соответственно и формула мультипликатора государственных закупок совпадает с формулой мультипликатора инвестиций:

MP

 

Y

 

1

.

G

 

G

 

 

1 MPC

Таким образом, если государство увеличивает, например, государственные закупки на 1 руб, то при предельной склонности к потреблению, равной 0,8, национальный доход возрастет на 5 рублей. Другими словами, мы наблюдаем прямой и непосредственный эффект воздействия государства на экономику.

Вторым инструментом государственного воздействия на экономику являются чистые налоги (Т).

Как влияют налоги на совокупный спрос? Очевидно, что они действуют не прямо, а косвенно, через доходы домохозяйств, то есть через функцию потребления. До сих пор не делали разницы между национальным доходом и располагаемым доходом, так как предполагали нулевое воздействие со стороны государства на доходы домохозяйств. С введением в наш анализ чистых налогов мы должны скорректировать национальный доход, чтобы привести

60

его к располагаемому, так как домашние хозяйства принимают решения на основе располагаемого дохода.

В этом случае функция плановых расходов примет следующий вид:

AEпл Ca I G MPC (Y -T )

На первом этапе рассмотрения влияния налогов на равновесие товарного макрорынка предположим, что T – автономные (паушальные) налоги, не связанные с доходом.

Тогда:

AEпл Ca I G MPC (Y -Ta )

Рассмотрим случай, когда государство увеличивает автономные чистые налоги на величину Та.

На рис. 2.3.2 функция плановых расходов сдвигается параллельно вниз

на величину изменения потребительских расходов (

С).

AE

 

 

 

AEфакт = Y

 

E1

AEпл = Ca + Ia + Gа +

 

+ MPC×(Yрасп Ta)

E2

 

 

C = –MPC× Ta

 

 

 

Y

 

Y2

Y1

Y

 

Рис. 2.3.2. Увеличение налогов в модели «доходы-расходы»

Функция сдвигается вниз, так как с увеличением налогов уменьшаются доходы домохозяйств и, соответственно, уменьшаются потребительские расходы.

Обратите внимание, что изменение потребительских расходов не равно изменению автономных налогов, так как налоги действуют не прямо, а косвенно, через располагаемый доход.

Рассчитаем изменение потребительских расходов:

C1 Ca MPC (Y -T1 ) C0 Ca MPC (Y -T0 )