Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции_макро

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

41

лают сбережения в период с более высокими доходами, чем в среднем за весь жизненный период, и используют эти сбережения, когда их доход ниже, чем в среднем за жизненный период.

Теория потребления с перманентным доходом развита Нобелевским лауреатом М. Фридменом. Перманентным доходом называют прогнозируемый индивидуумом в данном периоде уровень его дохода в последующих периодах.

Эти теории не исключают, а дополняют друг друга. Но теория перманентного дохода делает акцент на способах оценки индивидуумом ожидаемого дохода в будущем, тогда как теория жизненного цикла в потреблении уделяет больше внимания мотивам сбережений и рассматривает влияние первоначального (полученного) богатства на уровень потребления, а так же роль демографической структуры населения в формировании потребления и сбережений.

Плановые инвестиции в кейнсианской модели «доходы – расходы». Инвестиции и сбережения

Вторым компонентом совокупных расходов выступают инвестиции I. Эта нестабильная часть совокупных расходов, являющаяся инъекциями в экономику. Инвестиции включают производственные инвестиции (расходы фирм на капитальные блага), инвестиции в товарно-материальные запасы ТМЗ и инвестиции в жилищное строительство (расходы домохозяйств на жилищное строительство).

В модели Дж.Кейнса представлены чистые автономные плановые инвестиции Iпл. Следовательно, во-первых, мы не будем учитывать амортизацию; во-вторых, будем рассматривать только инвестиции не зависящие от уровня дохода Iа, то есть абстрагируемся от производственных инвестиций; в- третьих, в модели учтены только плановые, а не фактические инвестиции. Формула последних такова:

Iфакт Iпл ТМЗ

где Iфакт – фактические инвестиции, Iпл – плановые (желаемые) инвестиции, ТМЗ – изменение товарно-материальных запасов.

Товарно-материальные запасы включают сырье, незавершенное производство и готовые товары, которые хранятся у фирм в ожидании продаж. Фирмы поддерживают желаемое соотношение запасов к объему продаж, так как ТМЗ важны по нескольким причинам:

-фирмам дешевле заказывать сырье редко, но большими партиями;

-производители держат запасы в качестве способа выравнивания производства: изменить объем производства обычно дороже, чем изменить запасы;

42

- продавцы создают запасы, чтобы удовлетворить спрос в будущем (производство может быть, например, сезонным).

Изменение товарно-материальных запасов – это незапланированные инвестиции, которые мы введем в модель позже.

Инвестиции являются функцией ставки процента: Iпл f (r) , где Iпл – ав-

тономные чистые инвестиции, а r – реальная ставка процента. Инвестиционная функция представлена графически на рис. 2.1.6.

r

 

 

 

r2

 

 

 

r1

 

 

 

 

 

I1

 

 

 

I0

 

0

I2

I1

I

 

 

Рис. 2.1.6. Инвестиционная функция

 

Обратная связь между

реальной ставкой процента r

(отметим, что

r R e , где R – номинальная ставка процента, πe – ожидаемый уровень инфляции) и объемом инвестиций I обусловлена тем, что инвесторы при выработке решений учитывают альтернативные возможности. Они сравнивают r и ожидаемую норму дохода (по Кейнсу - предельную эффективность капитала). Если реальная ставка процента выше ожидаемой нормы дохода, то инвестиции не будут осуществлены вообще или будут сокращаться (на рис. 2.1.6 объем инвестиций сокращается от I1 до I2 при росте реальной ставки процента от

r1 до r2.)

Инвестиции изменяются под влиянием множества факторов. Рассмотрим основные из них:

1.Ожидаемая норма дохода от инвестиций (сдвиг кривой спроса на ин-

вестиции от I0 до I1 на рисунке 6 может быть вызван падением доходности инвестиций).

2.Макроэкономическая политика государства. Поведение инвесторов меняется, прежде всего, в зависимости от уровня налогообложения и монетарной политики.

3.Технология влияет на инвестиции, поставляя более выгодные инвестиционные проекты, которые изменяют выбор фирм. По Кейнсу, технический прогресс и технология увеличивают доходность каждого из направлений

43

реального инвестирования и ведут к росту инвестиций (сдвиг графика I впра-

во от I0 до I1).

4. Ожидания. Инвесторы при принятии инвестиционных решений ориентируются на предельную эффективность капитала, которая представляет собой не существующую, а экспертную величину. Если оценка будущей конъюнктуры пессимистична, то инвесторы даже при падении реальной ставки процента могут не наращивать капитальные вложения. Другими словами, при данной технике производства и данной реальной ставке процента ожидания сокращают инвестиции. Изменчивость ожиданий рождает нестабильность инвестиций.

Источником инвестиций служат сбережения, являющиеся в модели Дж. Кейнса функцией располагаемого дохода, а не процента. Причем различны субъекты и мотивы I и S: сберегают домохозяйства, руководствуясь боязнью «черного дня», психологией скряги и .т.п., а инвестируют фирмы, желая максимизировать прибыль. Несовпадение Iпл и S приводят к циклическим колебаниям в экономике.

Важнейшие взаимосвязи инвестиций, сбережений и дохода можно представить формулой:

YE C Iпл

то есть уровень дохода равен сумме потребления и инвестиций, но с другой стороны,

YE C S

то есть сумма потребления и сбережений. Тогда равновесие в системе достигается при:

C Ia C S

или

I (r) S(Yрасп)

Сбережения предстают источником инвестиций, а инвестиции во многом определяют производительность труда и темпы экономического роста.

Графическое представление об автономных инвестициях в модели «доходы – расходы» дано на рис. 2.1.7.

44

 

AE

 

 

450

 

 

 

 

C + Ia

 

 

 

E1

C

 

 

 

 

 

 

E0

 

 

 

Iа

 

 

 

 

 

Са

I1

 

 

 

Ia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

YE0

YE1

 

Y

AEпл – совокупные планируемые расходы, C – потребление, Iа – автономные инвестиции

Рис. 2.1.7. Автономные инвестиции в модели «доходы-расходы»

Если предположить, что при реальной ставке процента r1 объем инвестиций I1 (см. рис. 2.1.6), то график совокупных расходов AEпл на рис. 2.1.7 сдвинется вверх по ординате. Уравнение плановых расходов примет вид:

AEпл C Ia Ca Ia MPC Yрасп

На практике инвестиции – это процесс реального капиталообразования, который оказывает значительное воздействие на формирование делового цикла, а также структуру производства ВВП и занятость. Инвестиции воздействуют на конъюнктуру товарного рынка двояко: во-первых, в момент принятия решений об инвестициях изменяется спрос на инвестиционные блага, вовторых, со вступлением производственного объекта в действие растут производственные мощности, то есть потенциал предложения товаров и услуг. Следовательно, в краткосрочном периоде инвестиции действуют на стороне совокупного спроса, а в долгосрочном – совокупного предложения.

Кроме автономных инвестиций, составляющих некую постоянную величину при любом уровне дохода, существуют инвестиции производные, или индуцированные. Они зависят от динамики национального дохода и рождаются его изменениями. Предельная склонность к инвестированию показывает эту зависимость:

MPI I

Yрасп

45

Производные инвестиции, «накладываясь» на автономные, усиливают экономический рост, ускоряют его, рождая эффект акселератора (см.

рис. 2.1.8):

AE

I = Ia + MPI×Yрасп

Ia

0

Y

 

Рис. 2.1.8. Производные инвестиции

Плановые совокупные расходы AEпл с учетом производных инвестиций можно представить так:

AEпл Ca Ia MPC Yрасп MPI Y

Итак, инвестиции в национальной экономике определяют процесс расширенного воспроизводства, а в модели Дж.Кейнса «доходы – расходы» они представлены как основная часть «инъекций».

Вопросы для самопроверки:

1.Объясните значение «гибких» цен и заработной платы в модели классиков и «жестких» цен и заработной платы в кейнсианской модели.

2.Какие «догадки» Дж. Кейнса имеют значение для модели «доходы – расходы»?

3.Относится ли к сбережениям доход мелкого предпринимателя, идущий на расширение его фирмы? Можно ли назвать его потреблением?

4.Чем можно объяснить несовпадение мотивов сбережений и инвести-

ций?

5.Почему сумма предельной склонности к сбережениям равна единице? Как вы связываете это с основным психологическим законом Дж.Кейнса?

6.Могут ли сбережения быть отрицательными? А средняя склонность к сбережениям? Предельная склонность к сбережениям?

7.Если располагаемый доход растет, как изменяется средняя склонность к потреблению?

46

8.Что является основой экономического роста в кейнсианской модели?

9.Почему классики и Дж.Кейнс пришли к разным выводам о роли государства в экономике?

10.Почему проблемы потребления важны для тех, кто вырабатывает экономическую политику?

Тесты для самопроверки:

1.Набор параметров, зависимость между которыми характеризует классическая функция сбережений …

а) сбережения и потребление б) сбережения и процентная ставка в) сбережения и доход г) сбережения и инвестиции

2.Основной фактор, определяющий динамику инвестиций в кейнсианской модели …

а) процентная ставка б) величина располагаемого дохода в) объем сбережений г) объем потребления

3.Характеристика гибкости цен и заработной платы согласно принципам кейнсианского макроанализа …

а) цены и заработная плата гибкие б) цены гибкие, заработная плата жесткая

в) цены жесткие, заработная плата гибкая г) цены и заработная плата жесткие

4.Значение уровня сбережений при нулевом уровне располагаемого до-

хода … а) 0

б) Ca

в) – Ca

г) С

5. Величина, к которой стремится средняя склонность к потреблению при увеличении дохода …

а) 0 б) 1

в)

г) MPC

д) MPS

47

Занятие 2.2 Кейнсианская модель «доходы – расходы»: определение и характеристика равновесного объема национального производства. Мультипликатор расходов

Планируемые и фактические совокупные расходы. Кейнсианский крест. Роль товарно-материальных запасов в восстановлении равновесия. Условия равновесия в модели "доходы-расходы". Инфляционный и рецессионный разрывы. Теория мультипликатора: понятие, механизм мультипликации.

В предыдущей лекции отмечалось, что совокупный спрос в кейнсианской модели макроэкономического равновесия представлен планируемым уровнем совокупных расходов, к которым мы отнесли на первом этапе анализа потребительские и инвестиционные расходы. Потребительские расходы описываются функцией потребления, а инвестиционные – инвестиционной функцией. Тогда совокупные плановые расходы могут быть представлены как сумма потребительских и инвестиционных расходов:

AEпл Са MPC Yрасп Iа Са Iа MPC Yрасп

Основной вопрос кейнсианского анализа можно сформулировать следующим образом: создадут ли независимо сформированные планы расходов домашних хозяйств, фирм, государства достаточный спрос на все те товары и услуги, которые экономика в состоянии произвести в условиях полной занятости? Этот вопрос, в свою очередь, состоит из двух подвопросов:

1.Как определяется равновесный объем национального производства?

2.Совпадает ли этот равновесный объем с потенциальным ВВП? Начнем наш анализ с первого вопроса.

Равновесный объем национального производства – это такой объем ре-

ального выпуска (дохода), при котором объем совокупного спроса совпадает с объемом совокупного предложения.

Из анализа модели общего макроэкономического равновесия мы помним, что в экономике расходы всегда равны доходам, то есть ВВП имеет двоякий смысл: доходы экономических агентов и расходы на приобретение произведенной продукции. Если продукция не продана, она оседает в запасах и присоединяется к инвестиционной составляющей, то есть к фактическим расходам фирм.

Изобразим функцию равенства доходов и расходов в экономике на графике (рис. 2.2.1), где Y – это национальный доход или национальный продукт (в дальнейшем просто доход или продукт).

48

AE

 

AEфакт = Y

 

 

I внепл

= Ca + Ia + MPC×Yрасп

E

AEпл

 

 

Ca + Ia

I внепл

Y1

Yравн

Y

Y2

Рис. 2.2.1. Функция «доходов-расходов» в экономике

Функция равенства доходов и расходов представляет собой биссектрису первого координатного угла. В каждой точке этой функции фактические расходы фирм и домашних хозяйств совпадают с произведенным национальным продуктом: АЕфакт. = Y. Но в то же время существует единственный уровень дохода, при котором объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения. Добавим в график функцию совокупных плановых расходов:

AEпл Са Iа MPC Yрасп

В этой функции речь идет о плановых расходах, то есть о тех расходах, которые хотят (желают) осуществить фирмы и домашние хозяйства, следовательно, функция АЕпл. может быть интерпретирована как функция совокупного спроса. Функция АЕфакт. = Y может быть интерпретирована как функция совокупного предложения (фактический уровень расходов и произведенный в экономике доход).

Сама диаграмма, представленная функциями фактических и плановых расходов получила название кейнсианский крест, или модель «доходырасходы». Она представляет собой самую простую интерпретацию модели совокупного спроса и совокупного предложения при жестких ценах.

Точка пересечения двух графиков (т. Е) показывает равновесный объем национального дохода (продукта). Только при данном объеме национального дохода плановые расходы совпадают с фактическими, то есть с произведенным национальным продуктом.

При любом другом уровне национального дохода, отличном от равновесного, объем совокупного спроса не совпадает с произведенным национальным продуктом. Для любого объема выпуска, меньше, чем Yравн., плано-

49

вые расходы превышают данный уровень выпуска, а для любого объема выпуска больше, чем равновесный, наблюдается избыток товаров.

Механизм достижения равновесия в модели «доходы-расходы».

При анализе механизма достижения равновесия должны проанализировать неравновесные ситуации.

1.Пусть в экономике произведен национальный продукт в размере Y2. При данном уровне выпуска (дохода) плановые расходы отстают от произведенного национального продукта. Другими словами, фирмы произвели товаров и услуг больше, чем планируют закупить фирмы и домашние хозяйства. Эта избыточная продукция, естественно, не исчезает, а оседает в запасах фирм, то есть представляет собой внеплановые инвестиции. Рост товарноматериальных запасов заставляет фирмы корректировать объемы своего производства. В данном случае, пытаясь остановить нежелательное накопление товарно-материальных запасов, фирмы сокращают объем выпуска. Национальный продукт, а, следовательно, национальный доход уменьшаются, что ведет к корректировке плановых расходов фирм и домохозяйств. Экономика движется к равновесному объему национального производства.

2.Пусть в экономике произведен национальный продукт в размере Y1. При данном уровне выпуска (дохода) плановые расходы превышают произведенный национальный продукт. Фирмы сталкиваются с уменьшением то- варно-материальных запасов, что заставляет их увеличивать объем выпуска. Эти действия увеличат национальный продукт, национальный доход и скорректируют плановые расходы фирм и домохозяйств, что будет подтягивать экономику к равновесному уровню национального дохода, прекращая тем самым нежелательное истощение товарно-материальных запасов.

В данной модели равновесие на товарном макрорынке достигается автоматически, и механизмом, приводящим его в равновесие, являются изменения в товарно-материальных запасах, или внеплановые инвестиции.

Механизм достижения равновесия может быть проанализирован и с использованием функций сбережений и инвестиций (рис. 2.2.2).

I, S

S = – Ca + MPS×Yрасп

E

I внепл

I внепл

Y1

Yравн

Y2

Y

– Са

Рис. 2.2.2. Функции сбережений и инвестиций

50

Поскольку пока рассматриваем инвестиции как автономные плановые расходы, то график плановых инвестиций – это горизонтальная прямая, параллельная оси Y.

Функция сбережений пересекает функцию плановых инвестиций в точке Е. В точке Е плановые инвестиции равны сбережениям, и при таком Y экономика находится в равновесии.

Если Iпл. меньше S, то население сберегает больше, чем фирмы готовы инвестировать, то есть фактически домохозяйства воздерживаются от дополнительного потребления. В результате фирмы находят на рынке гораздо меньше покупателей и вынуждены накапливать товарно-материальные запасы, что приводит к пересмотру производственных планов фирм. Уменьшается Y, следовательно, уменьшаются сбережения, и процесс приспособления идет до тех пор, пока плановые инвестиции не сравняются со сбережениями.

В противном случае (Iпл. больше S) процесс приспособления приводит к росту национального дохода до равновесного уровня.

Выводы из анализа механизма достижения равновесия:

1.Рыночный механизм автоматически приводит товарный макрорынок

вравновесие, через изменения в товарно-материальных запасах фирм;

2.Условия равновесия на товарном макрорынке:

Y AEпл и Iпл S

Характеристика равновесного объема национального производства

Из проведенного анализа следует, что равновесный объем национального производства – это такой объем, при котором объем совокупного спроса совпадает с объемом совокупного предложения.

Теперь мы должны ответить на второй вопрос кейнсианского анализа: совпадает ли этот равновесный объем с потенциальным ВВП?

Основная идея Кейнса состоит в том, что равновесие в экономике может достигаться и при частичной занятости. Другими словами, в равновесии фирмы в состоянии продать всю произведенную продукцию, а домашние хозяйства и фирмы приобрести столько, сколько они пожелают, но при этом совсем не гарантируется, что каждый, кто хочет работать, имеет такую возможность.

Проиллюстрируем эту ситуацию в рамках модели «доходы-расходы». На рис. 2.2.3 равновесный объем национального производства соответствует т. Е, в то время как потенциальный выпуск составляет Yпот. В точке Е наблюдается определенный дефицит выпуска продукции (дефицит ВВП), но в проведенном выше анализе ничто не говорит о том, что он может быть ликвидирован.