Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции_макро

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

121

1.Эффект Пигу, или эффект реальных кассовых остатков: повышение уровня цен в экономике приводит к тому, что реальные денежные остатки на руках у населения снижаются. Это приводит к уменьшению потребительских расходов, уменьшению совокупных плановых расходов и, как следствие, к уменьшению равновесного дохода.

2.Эффект Кейнса, или эффект процентной ставки: повышение уровня цен в экономике увеличивает спрос на реальные денежные остатки или спрос на деньги. Рост спроса на деньги приводит к росту процентной ставки на денежном рынке, что приводит к уменьшению инвестиционных расходов. Уменьшение инвестиционных расходов уменьшает совокупные плановые расходы и, как следствие, равновесный реальный доход.

3.Эффект импортных закупок: повышение уровня цен в экономике приводит к тому, что отечественные товары дорожают, т.е. снижается экспорт, тогда как импортные товары становятся более дешевыми, что приводит

кувеличению импорта. В структуре совокупных плановых расходов уменьшается чистый экспорт и, как следствие, уменьшается равновесный реальный доход.

Сдвиги кривой AD

Что может вызвать сдвиг кривой совокупного спроса? Поскольку кривая совокупного спроса обобщает выводы модели IS-LM, шоки, которые сдвигают кривую IS или кривую LM, вызывают также и сдвиги кривой совокупного спроса. Стимулирующие меры кредитно-денежной или фискальной политики увеличивают уровень дохода в модели IS-LM и, следовательно, сдвигают кривую совокупного спроса вправо. Точно так же сдерживающие меры кредитно-денежной или фискальной политики сокращают уровень дохода в модели IS-LM и, следовательно, сдвигают кривую совокупного спроса влево.

Рассмотрим пример фискальной экспансии. На верхнем графике рис. 2.10.3 первоначальные кривые IS и LM соответствуют данному номинальному количеству денег и уровню цен Р0. Равновесие достигается в точке Е, которой соответствует точка E на кривой AD нижнего графика.

Пусть правительство увеличивает государственные закупки, что графически иллюстрируется сдвигом кривой IS вправо. При первоначальном уровне цен новое равновесие достигается в точке E1 при более высокой ставке процента и более высоком уровне дохода. Таким образом, при первоначальном уровне цен P0 равновесный доход теперь выше. Мы показываем это, отмечая точку E1 на нижнем графике. Точка E1 есть точка на новой кривой AD, отражающей воздействие более высокого уровня государственных закупок.

122

r

LM

E1

E0

r0 IS1

 

 

IS0

 

Y0

 

Y1

Y

P

 

 

 

P0

E0

E1

 

 

 

 

 

 

 

 

ADAD0

1

Y0

 

Y1

Y

Рис. 2.10.3. Фискальная экспансия

Рассмотрим теперь воздействие кредитно-денежной экспансии. Рост номинальной денежной массы увеличивает реальную денежную массу при каждом уровне цен. Увеличение реальной денежной массы при первоначальном уровне цен сдвигает кривую LM вниз, что приводит к снижению процентной ставки и к росту дохода. На нижнем графике рис. 2.10.4 показано, что рост номинальной денежной массы сдвигает кривую AD вправо.

123

r

LM0 (

M0

)

 

 

P0

M1

 

 

LM1 (

)

 

E0

 

P

 

r0

 

0

 

 

 

 

E1

 

 

 

r1

 

 

 

 

 

 

 

 

IS

 

 

 

 

Y0 Y1

Y

 

P

 

 

 

 

P1

 

 

 

 

P0

 

 

AD0AD1

Y0

Y1

Y

Рис. 2.10.4 Кредитно-денежная экспансия

При анализе кредитно-денежной экспансии может возникнуть интересный момент. Что, если наряду с ростом номинальной денежной массы возрастет уровень цен? Если рост номинальной денежной массы компенсируется пропорциональным увеличением цен, то реальное предложение денег не изменится, и кривая LM останется на месте, что означает, что процентная ставка и равновесный уровень дохода останутся неизменными. На нижнем графике мы сталкиваемся с вертикальным сдвигом кривой AD. Увеличение номинальной денежной массы перемещает кривую AD вверх пропорционально размеру этого увеличения. Таким образом, если в точке E на нижнем графике рис.10.4 мы имеем 10процентный рост денежной массы, то реальный доход останется без изменения, только если цены также возрастут на 10%. Поэтому кривая AD переместится вверх на 10%.

Мы можем обобщить полученные результаты следующим образом. Изменение уровня дохода в модели IS-LM, возникающее в результате изменения уровня цен, представляет собой движение вдоль кривой совокупного спроса. Изменение уровня дохода в модели IS-LM при фиксированном уровне цен представляет собой сдвиг всей кривой совокупного спроса.

Алгебра кривой совокупного спроса

124

Мы можем больше узнать о свойствах кривой совокупного спроса, получив ее алгебраически.

Вспомним уравнения IS и LM.

IS : Y

 

 

Ca

 

Ia

 

 

 

G

 

 

 

MPC

T

d

r

1

MPC

1 MPC

1

MPC

1

MPC

1 MPC

 

 

 

 

 

 

LM : r hf Y MP 1f

где a, MPC, c, d, e, f - положительные параметры. Из этих двух уравнений можно получить уравнение кривой совокупного спроса.

Чтобы найти вид уравнения кривой совокупного спроса, необходимо найти уровень дохода, который удовлетворяет как уравнению IS, так и уравнению LM. Для этого подставим в уравнение кривой IS ставку процента из уравнения LM и получим:

Y

 

 

C

a

 

I

a

 

MPC

T

G

 

d

 

h

Y

M

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MPC

1 MPC

1 MPC

1 MPC

1 MPC

f

P

f

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После преобразований можно получить решение этого уравнения относительно Y. Окончательное уравнение для Y будет выглядеть так:

Y

 

 

Z

C

 

 

Z

I

 

( Z )

MPC

T

Z

G

 

d

 

 

M

1

MPC

a

1 MPC

a

1 MPC

1 MPC

 

 

d h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MPC f

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1 MPC)

 

где

Z

 

 

f

,

f

 

d h

 

 

 

(1

MPC)

 

 

 

 

а значения Z зависят от значений параметров и расположены в интервале от нуля до единицы.

Это последнее уравнение выражает кривую совокупного спроса алгебраически. Из уравнения следует, что доход зависит от переменных, характеризующих фискальную (G,T), кредитно-денежную политику (M) и уровня цен P. Кривая совокупного спроса изображает графически решения этого уравнения, представляя все возможные сочетания значений Y и P при фиксированных G, T и M.

На основе полученного уравнения мы можем проверить некоторые свойства кривой совокупного спроса. Во-первых, кривая совокупного спроса

125

имеет отрицательный наклон, так как рост P сокращает M/P и, следовательно, сокращает Y. Во-вторых, рост предложения денег увеличивает доход и, следовательно, сдвигает кривую совокупного спроса вправо. В-третьих, рост государственных закупок или сокращение налогов также увеличивают доход и, следовательно, сдвигают кривую совокупного спроса вправо. Заметим, что, поскольку Z меньше единицы, мультипликаторы фискальной политики в модели IS-LM имеют меньшее значение, чем в модели кейнсианского креста. Поэтому параметр Z характеризует действие рассмотренного ранее эффекта вытеснения частных инвестиций.

Наконец, уравнение кривой совокупного спроса показывает связь между кривой совокупного спроса, выведенной из модели IS-LM, и кривой совокупного спроса, выведенной на основе уравнения количественной теории денег. Количественная теория предполагает, что ставка процента не влияет на величину спроса на деньги. Другими словами, из количественной теории денег следует, что параметр f равен нулю. Если f равен нулю, то параметр z также будет равен нулю, и фискальные стимулы не способны повлиять на совокупный спрос. Таким образом, кривая совокупного спроса, выведенная из уравнения количественной теории денег, является частным случаем кривой совокупного спроса, полученной из модели IS-LM.

Вопросы для самопроверки:

1.Дайте определение кривой совокупного спроса.

2.Объясните, почему кривая совокупного спроса имеет отрицательный

наклон?

3.Опишите возможные последствия падения уровня цен для равновесного уровня дохода.

4.Обсудите, используя модель IS-LM, что происходит со ставкой процента по мере того, как цены меняются вдоль данной кривой AD.

5.Что произойдет с кривой совокупного спроса при одновременном увеличении номинальной денежной массы и уровня цен на 5%?

Тесты для самопроверки:

1.При изменении уровня цен эффект Кейнса объясняет отрицательный наклон следующим образом …

а) P растет, M/P растет, r растет, I снижается, Y снижается

б) P растет, M/P снижается, C снижается, I снижается, Y снижается в) P растет, Md растет, I снижается, Y снижается

г) P растет, M/P снижается, r растет, I снижается, Y снижается

2.Кривая совокупного спроса становится более пологой, если …

1.MPC возрастает;

2.мультипликатор расходов падает;

3.инвестиции не очень чувствительны к изменениям ставки процента;

126

4. нет верного ответа.

3.Рост налогов в кейнсианской модели приведет к сдвигу кривой совокупного спроса …

а) вправо на величину роста налогов б) вправо на величину меньшую, чем рост налогов

в) влево на величину большую, чем рост налогов г) нет верного ответа

4.Все нижеперечисленное сдвигает кривую спроса влево, кроме …

а) сокращения государственных расходов б) сокращения государственных трансфертных платежей

в) возрастания номинального предложения денег г) увеличения налогов

5. Движение вдоль кривой совокупного спроса не обусловлено изменением …

а) уровня цен б) уровня дохода

в) номинального денежного предложения г) реального денежного предложения

127

Занятие 2.11. Понятие открытой экономики. Внешнеторговая политика

Понятие открытой экономики. Международная торговля. Теория сравнительных преимуществ. Влияние мер государственного регулирования на международную торговлю.

Понятие открытой экономики

Под открытой экономикой понимается такая экономическая система, в которой экономическим субъектам других стран (домохозяйствам, производителям, государствам) открыт свободный доступ на рынки товаров и услуг, факторов производства и финансовых ресурсов, в большинство сфер и отраслей экономики. Подавляющее большинство современных экономик существует в тесной взаимосвязи с мировыми рынками. Однако в мире почти не существует полностью открытых, либерализованных экономик, поскольку государства проводят определенную внешнеэкономическую политику, точно также как почти нет закрытых экономик, субъекты которых полностью защищаются от иностранных конкурентов протекционистскими мерами.

Международная торговля. Теория сравнительных преимуществ

Международная торговля – это особая форма связи экономических субъектов разных стран, возникающая на основе международного разделения труда, и выражающая их взаимозависимость в условиях сложившейся модели мирового хозяйства. Международное разделение труда является результатом развития международной торговли и стимулом к ее дальнейшему расширению.

Выгоды свободной внешней торговли между странами объясняют теории абсолютных и сравнительных преимуществ национальных экономик. Теория абсолютных преимуществ, сформулированная А. Смитом в XVIII в. говорит о том, что если в стране A (например, в тропической стране) издержки на производство какого-то товара (например, цитрусовых фруктов) меньше, чем в стране B (например, в Англии – с учетом транспортных и иных издержек внешней торговли), то страна A обладает абсолютным преимуществом по производству товара по сравнению со страной B. По этой причине стране A следует специализироваться в производстве этого товара в связи с чем стране, а стране B – вовсе отказаться от его производства.

Д. Рикардо в нач. XIX в. пошел дальше А.Смита и доказал целесообразность производства товаров для продажи за рубеж даже в том случае, если страна не обладает абсолютными преимуществами. У страны могут быть сравнительные преимущества, которые выражаются в том, что соотношение внутренних издержек производства различных товаров (прежде всего,

128

трудовых издержек) может быть более выгодным, чем аналогичное соотношение в экономике других стран (при одинаковой структуре производства). Т.е. альтернативные издержки производства товара могут быть ниже – даже в том случае, если абсолютные издержки выше, чем у других стран, что обуславливает выгодность торговли и для продавцов и для покупателей.

Приведем пример, аналогичный рассуждениям Д. Риккардо. При имеющихся одинаковых запасах ресурсов труда в н. XIX века Англия (страна A) может произвести за год не более 30 единиц вина (товар X) или 60 единиц сукна (товар Y), тогда как Португалия (страна B) может произвести не более 100 единиц вина или 80 единиц сукна, причем возможны и иные комбинации товаров в соответствии с кривыми производственных возможностей двух стран. При этом ясно, что Португалия обладает абсолютным преимуществом в производстве обоих товаров.

Будем полагать альтернативные издержки производства X и Y постоянными, что позволит представить кривые производственных возможностей прямыми линиями (см. рис. 2.11.1, а, б).

YA YB

100

80

60

 

 

 

28

 

20

 

 

 

 

20 30

60

XA

65

100 XB

 

а

 

б

 

Рис. 2.11.1. Альтернативные издержки производства вина и сукна: а) в Англии, б) в Португалии.

Различный наклон этих кривых говорит о различных соотношениях альтернативных издержек и функциях производственных возможностей:

 

YA

 

60

2, X A 2YA ,

YA 0,5X A ,

YA 60 2X A

(2.11.1.)

 

 

 

30

 

X A

 

 

 

 

 

YB

 

80

 

0,8,

X B 0,8YB ,

YB 1,25X B ,

YB 80 0,8X B

(2.11.2.)

X B

 

100

 

 

 

 

 

 

 

129

Относительные внутренние цены вина и сукна в условиях совершенной конкуренции будут стремится к этим величинам. Пускай в Англии производится (и полностью потребляется) XA=20 и YA=20, а в Португалии XB=65 и YB=28. В таком случае появляется возможность, при незначительных транспортных издержках, купить 1 единицу сукна (Y) в Англии за 0,5 единиц вина (X) и продать его в Португалии за 1,25 единиц вина (X). В то же время 1 единицу вина (X) можно купить в Португалии за 0,8 единиц сукна (Y) и продать его в Англии за 2 единицы сукна (Y). Поэтому Англия обладает относительным преимуществом в производстве и экспорте сукна, а Португалия – в производстве и экспорте вина. Развитие международной торговли будет идти до момента выравнивания относительных цен в обеих странах, и мировые цены будут находится в указанных нами пределах:

0,8Y PX 2Y,

0,5X PY 1.25X

(2.11.3.)

Предположим, что мировая цена установилась на уровне 1 единица вина (X) за 1 единицу сукна (Y). Тогда для получения максимальной выгоды и Англии и Португалии следует полностью специализироваться на производстве товаров, по которым у них есть относительные преимущества, что означает изменение вида функций производственных возможностей в обеих странах (пунктирные линии на рис. 2.11.1, а и 2.11.1, б):

PX 1Y, PY 1X YA 60 X A , YB 100 X B

(2.11.4.)

Таким образом, при таком уровне мировой цены обмен оказывается выгодным для обеих стран, поскольку растет потребления обоих товаров (X*A>20 и Y*A>20, X*B>65 и Y*B>28). Ее конкретный уровень будет зависеть от соотношения спроса и предложения на мировом рынке. Например, при повышенном (пониженном) спросе на вино относительно сукна мировая цена 1 единицы вина будет стремится к 2 (0,8) единицам сукна. Если же вдруг мировые цены по какой-либо причине установятся вне указанных пределов, то стимулов к международной торговле не будет.

Заметим, что аналогичные результаты можно получить, если использовать, вслед за Риккардо, объем рабочего времени, необходимого для производства одинаковых количеств вина и сукна в Англии и Португалии.

Поскольку, в отличие от модели Рикардо, в реальности альтернативные издержки растут по мере замещения одного товара другим, постольку на практике возможна не полная специализация страны на производстве товара, а лишь частичная специализация (см. рис. 2.11.2). Замещение товара X товаром Y (движение вдоль кривой производственных возможностей вверх и влево), который экспортируется по цене 1X, будет идти только до тех пор, пока возрастающие внутренние альтернативные издержки, первоначально равные 0,5X в т. E1, не сравняются с мировой ценой 1X в т. E2. При этом, по-

130

скольку производятся и X и Y, нередко возникает конкуренция между импортом X и импортозамещающей продукцией, производимой в стране.

Y

E2

E1

X

Рис. 2.11.2. Невозможность полной специализации страны в международном разделении труда

Основные положения теории Рикардо развили Э. Хекшер и Б. Олин, которые в своей теории внешней торговли исходили из того, что сравнительные альтернативные издержки в разных стран объясняются различными сочетаниями одних и тех же факторов производства и различной обеспеченностью стран этими факторами. В таком случае экспортироваться будут товары, производство которых основывается на большем использовании избыточных факторов (относительно всех остальных факторов), а импортироваться будут товары, которые требуют большего использования дефицитных факторов (относительно всех остальных факторов). Например, в страну с дефицитом трудовых ресурсов будут импортироваться товары более трудоемкого производства.

Практика частично подтверждала теорию Хекшера-Олина, пока в начале 1950-х годов не обнаружилась ситуация, названная «парадоксом Леонтьева». В. Леонтьев показал, что США, считавшиеся страной с избытком капитала, в 1947 году, в основном, экспортировали трудоемкую продукцию. В итоге оказалось, что интенсивно используемые при производстве этих товаров обрабатываемая земля и научно-технические кадры, были более избыточными, чем капитал. В результате произошло разукрупнение факторов производства (различные виды труда, капитала и т.п.), которое позволяет опираться на теорию Хекшера-Олина.

Другие теории утверждают, что выгода международной торговли может быть объяснена возрастающей отдачей от масштаба в экспортноориентированных отраслях. Особняком стоит теория конкурентных преимуществ М. Портера, объясняющая структуру международной торговли системой тесно взаимосвязанных условий: