Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТО_шпоры.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
396.29 Кб
Скачать

1. Товарное обращение: понятие, формы, состав и функции, выполняемые на потребительском рынке.

Товарное обращение - это часть процесса воспроизводства, охватывающая движение продуктов труда и других объектов собственности от производителя до конечного потребителя и представляющая собой развитую форму товарного обмена, оно включает в себя множество самостоятельных актов купли-продажи на эквивалентной основе. В качестве эквивалента товаров выступают деньги (Т-Д-Т). Это основное отличие от обмена (Т-Т). Обмен - самостоятельная стадия процесса воспроизводства, поэтому его состояние и развитие обусловлены состоянием и развитием последнего. Возникновение и развитие их обусловлено тремя факторами: разделением труда; постоянным ростом потребностей человека и общества; ограниченностью материальных ресурсов Формы товарного обмена:

1.Непосредственный (Т – Т)- это обмен, в процессе которого продукт труда одного производителя обменивается на продукт другого производителя(бартер) В этом процессе нет посредника, и обмен обусловлен интересом, потребностью каждого производителя в продуктах труда его контрагента (продукт труда - продукт труда).

2.С помощью эквивалента (Т – Д – Т)- Развитие потребностей, общественного производства и сопровождающее его разделение труда привели к формированию обмена с помощью денег. При этом обмен включает в себя два этапа: сначала обмен товара на деньги (Т-Д) – то есть продажа, а затем приобретение на эти деньги другого товара (Д-Т) - то есть купля.

3.Товарное обращение (Д – Т – Д )- Развитие обмена привело к обособлению его в самостоятельную отрасль хозяйствования - товарное обращение, имеющее своей основной целью приращение денег: Д-Т-Д.

Состав ТО: 1) Торговля-обмен товарами между индивидуумами или группами как непосредственно, так и спомощью денег. 2) Потребительский рынок является важной составляющей ТО, обеспечивающей взаимодействие производителей потребит.товаров, услуг и их потребителей как по прямым связям, так и через торговых посредников.3) Услуги-особые функции или операции, на которые есть спрос и цена.

Функции обслуживания товарного обмена:

1.Обслуживание натурально-вещественного обмена включает основные функции: а)транспортировка; б)хранение, подработка и комплектация; в)реализация товаров, требующих демонстрации потребителю их функционально- эргономических качеств.

2. Обслуживание стоимостного товарного обмена включает функции: а) информационно-коммуникационная-суть состоит в сборе, обработке, накоплении и использовании информации, обеспечивающей функционирование каждого отдельного субъекта в условиях рынка, исходя из предъявляемых им требований и слож. экономической ситуации. б) изучение, прогнозирование и управление спросом. в) реклама товаров и услуг г) учетно-расчетная- обслуживание стоимостного обмена товаров связано с использованием денежных средств субъектов товарного обращения. д) реализация.

2. Осн источники инф о спросе, возможность из использования в практической деятельности предприятий.

Информация о спросе представляет собой сведения, характеризующие объем, структуру, тенденции и закономерности формирования, развития, удовлетворения потребностей, предъявляемых на рынке потребительских товаров. Целью сбора информации о спросе является получение всесторонней характеристики его состояния за определенный период времени. Виды источников информации о спросе на потребительские товары:

Основные источники информации - это система официальных показателей, характеризующих состояние производства и торговли, численность и структуру населения, уровень жизни и других факторов, формирующих спрос, объемы и структуру реализованного покупательского спроса, потребление основных продуктов питания и обеспеченность населения, в т.ч. товарами длительного пользования и т.д. Включает:

1) Данные оперативной и бухгалтерской отчетности.

2)Статистика семейных бюджетов содержит информацию о структуре покупок и потребления в семьях, отобранных в качестве выборочной совокупности.

Дополнительные источники - это выборочные или эпизодические специально проводимые исследования, которые позволяют получить информацию, дополняющую официальные сведения. Включает: Данные специальных обследований, проводимых в целях выявления информации, которую невозможно получить традиционным путем через основные источники, имеют в своей основе анкетирование, панельные опросы, экспертные оценки и носят эпизодический характер. Возможность использования ист.инф. в практической деятельности: Применение в практике изучения покупательского спроса на основе информации осуществляют с помощью различных методов. Так, Ввсовременных условиях в практике иссл. Потреб. рынка, возросло значение выборочных методов, в частности опросов. Опрос (анкетирование) респондентов - является наиболее сложным и дорогим, но и самым эффективным методом изучения и оценки спроса на потребительские товары, поскольку позволяет устанавливать личные контакты с покупателями как существующими, так и потенциальными, и получать конкретную информацию от них по интересующим исследователя вопросам.а)выборочные опросы, то есть поперечный «срез» группы респондентов по различным параметрам для фиксированного момента времени;б)панельный метод опроса, то есть изучение в течение определенного периода времени одной и той же группы респондентов.

4.Конъюнктура рынка потреб.Тов-в: понятие, состав, виды.

Конъюктура-соотношение между спросом и предложением в конкретный период времени. Благоприятная(высокая) тогда, когда доход и объем, стремление к качеству полностью отвечают предъявленному спросу и неблагоприятная(низкая), когда не отвечает.

Различают:1.Конъюнктуру потребительского рынка охватывающую экономическую систему в целом, то есть сферу производства, распределения, обмена и потребления. 2.Торговую конъюнктуру представляющую собой условия деятельности предприятий, организаций торговли и других торговых посредников, складывающиеся в результате колебаний и соотношения спроса и предложения при данном уровне цен за определенный период времени. Отличительные черты конъюнктуры рынка: цикличность,то есть рынок потребительских товаров в своем развитии проходит ряд циклов; подвержен сезонным и цикличным колебаниям под влиянием определенных факторов. динамичность,то есть рынок потребительских товаров и его конъюнктуру необходимо изучать в динамике, с учетом происходящих изменений в спросе и предложении; структурных сдвигов на рынке и т.п.; вариабельность, то есть необходимо иметь в виду его стихийность, подверженность случайным и постоянно проявляющимся колебаниям под влиянием целой совокупности конъюнктурообразующих факторов.

виды и классификация.

1.По природе возникновения: экономические факторы, демографические ,социальные, психологические, природно-климатические.

2. По связи с экономическими циклами воспроизводства: Циклические, Нециклические.

3. По степени влияния на конъюнктуру: Факторы, оказывающие сильное влияние. Факторы, оказывающие умеренное влияние. Факторы, оказывающие незначительное влияние

4. По принадлежности к изучаемому предмету: Внутренние и Внешние

5. По продолжительности действия: Долговременные, Среднесрочные, Краткосрочные

6. По возможности измерения: Количественно измеримые и Косвенно измеримые

7. По предсказуемости: Предсказуемые. Непредсказуемые

8.По характеру влияния: Общие. Частные

9. По направленности воздействия на конъюнктуру рынка: Стимулирующие.Сдерживающие

10. По характеру воздействия: Непосредственно влияющие на конъюнктуру.Косвенно влияющие на конъюнктуру

3. Понятие, сущность и виды рынка, их классиф.

Рынок как совокупность товарно-денежных отношений между продавцами и покупателями характеризуется следующими основными категориями: спросом, предложением и ценой, имеющими в качестве объекта их выражения товар (предложение товара, спрос на товар, цена товара). Составной частью рынка явл. потребит. рынок. Эконом.категорию «потребительский рынок» следует рассм. в двух аспектах: в широком смысле - как совокупность экономических отношений и связей между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи потребительских товаров, оказывающих регулирующее воздействие на все фазы воспроизводственного процесса; в узком смысле – как сферу реализации конкретного товара или группы товаров, связанных между собой определенными признаками потребительского характера.

Основными категориями рынка являются спрос, предложение и цена, имеющие в качестве их выражения товар. Предложение- это совокупность товаров, доставленных или готовых к доставке на рынок. Спрос - экономическая категория, имеющая в качестве исходной идеи нужду, как чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо, и потребность, как нужду, принявшую специфическую форму.(это потребность, обеспеченная денежными средствами).

Виды и классификация: В зависимости от объектов и субъектов рынок потребительских товаров делят:

1.По объекту купли-продажи: а)товарный рынок, в т.ч.: рынок продовольственных товаров; рынок непродовольственных товаров; б)рынок потребительских услуг; в)рынок личного недвижимого имущества.

2.В пространственном разрезе (по масштабу): а)мировой рынок; б)национальный рынок; в)внешний рынок; г)внутренний рынок; д)региональный рынок; е)местный (локальный) рынок.

3.По характеру рыночных связей: а)рынок готовой продукции; б)рынок заказов.

4.По структуре хозяйства региона: а)рынки регионов, специализирующихся на реализации сырьевых ресурсов; б)рынки регионов с преобладанием в структуре хозяйства производства средств производства; в)рынки регионов с преобладанием в структуре хозяйства производства потребительских товаров.

5.По уровню насыщенности: а)равновесный; б)дефицитный; в)избыточный.

6.По уровню организации: а)денежный; б)бартерный.

7.По соответствию действующему законодательству: а)легальный рынок; б)нелегальный (теневой) рынок.

8.По степени регулируемости: а)регулируемый; б)нерегулируемый.

9.По степени зрелости: а)неразвитый рынок; б)развитый рынок; в)формирующийся рынок.

10.По степени ограниченности конкуренции: а)свободный рынок; б)монополистический рынок; олигополистический рынок

11.По срокам использования потребительских товаров: а)рынки товаров долговременного назначения; б)рынки товаров краткосрочного пользования; в)рынки товаров одноразового пользования.

12.По клиентуре: а)рынок отдельных потребителей; б)рынок домохозяйств (семейств);в)рынок учреждений, организаций, предприятий; г)рынок промежуточных продавцов.

13.По характеру продаж: а)оптовый рынок; б)розничный рынок; в)фьючерсный рынок.

14.По формам оплаты: а)за наличный расчет; б)по безналичному расчету; в)наложенным платежом; г)товаров в кредит; д)товаров в залог личного имущества покупателя; е)товарообмен.

15.По степени привлекательности: а)растущий рынок, имеющий реальные возможности увеличения продажи товаров; б)потенциальный рынок, имеющий перспективные возможности продажи товаров при определенных условиях; в)выборочный рынок, взятый для определения возможностей реализации; г)«прослоечный рынок» (неактивный), не имеющий перспективы превращения при определенных условиях д)активный рынок и характеризующийся нестабильностью торговых операций; е)бесплодный рынок, не имеющий перспектив для реализации определенных товаров или услуг.

Данная классификация рынка позволяет проводить исследование регионального рынка потребительских товаров на основе системного, комплексного подхода с одновременной дифференциацией(разделением)рынка.

5. Инфраструктура рынка потребительских товаров: понятие, состав, сущность и функции.

«Инфра»-ниже, «структура»-строение,расположение.Два понятия:1.инф-ра рынка представляет собой систему материально-технич-х условий функционирования системы рынков.2. Это обеспечение экон-х отношений по поводу оказания услуг,направлен-х на создание условий для эффектив-о функц-я хоз-х суб-в потребит-о рынка.

В зависимости от содержания оказываемых услуг инф-ра делится на производственную(сов-ть объектов, оказывающих производственным отраслям услуги, которые обеспечивают условия их функцион-я):виды трудовой деятет-ти,отрасли экономики; социальную(создает материально-веществен-е и соц-культурные условия жизнедеятел-ти людей и охватывает отрасли экономики, оказыв-е различные услуги нас-ю, обуслов-е его потребн-ми):здравоохранение, соц.обеспечение, культура, искусство, образование, розничная торговля, массовое питание, жилищно-коммунальное хоз-во, бытовое обслужив-е и т.д.; институциональная (органы гос.управления, обществен-е организации, регламентирующие и контролир-е правовые, администрат-е, обществен-е условия функц-я как экономики в целом, так и отдел-х ее звеньев): юрид.база,иституты права, системы информ-и, консалтинга, экспертизы.

Осн-е задачи: совершенств-е нормативно-правовых основ функц-я товарных рынков, дальн-е развитие и соверш-е финан-кредитной системы, обесп-й товародвижение потреб-х тов-в, создание тароупаковочной продукции, отвеч-й международным стандартам, формирование и развитие эффек-о информац-о и коммун-о обесп-я функц-я товарных рынков и т.д.

Функции: 1.Распределительная (отражает способ-ть распред-я ресурс-о потенциала (материал-х, нематер-х, трудовых и финансовых рес-ов) по отраслям экономики и конкретным видам рынка). 2. Коммуникац-я (обеспечение всего спектра эквивалентного обмена продуктами труда, начиная от информац-х услуг и заканчивая конкретной конечной реализ-ей товара, необх-о потребителю). 3.Регулирующая (определ-ся хар-ром соотношения основных категорий рынка – спроса и предложения – и поддерживает сбалансированность между ними). 4.Стимулир-я (основывается на реализ-ии первых трех функций и при качествен-м их выполнении побуждает участников рын-х отношений и изменению масштабов и уточнению направлений деятельн-ти).

Состав: 5 комплексов: 1. организационный (товарные биржи, аукционы, ярмарки, выставки, торговые дома, оптово-розничные объединения, центры по продаже личного недвижимого имущества, собствен-е коммерч-е струк-ры и т.д.) 2. Материально-технический (складское хоз-во, тарное хоз-во, транспортные системы и объекты сервисного обслуж-я автотранспорта, основные фонды торгующих пр-я, объекты сервисного обслуж-я автотранспорта, ремонтно-строительные организ-и, транспорт-е агенства, лизинговые компании) 3. Финансово-кредитный (фондовые и валютные биржи, банковская система, небанковские кредитно-финансовые институты, учрежд-я, страховые компании, фирмы, факторинговые фирмы, аудиторские фирмы, инвестиц-е фирмы и компании) 4. Нормативно-правовой (законодательные, нормативные документы, адвокатские конторы, нотариальные конторы, правовые консультац-е центры, арбитражные суды) 5. Информационно-коммуникац-й (головной и региональные информ-маркет-е центры, центры по изучению рынка, рекламные агенства, консультац-е агенства, маркет-е фирмы; телекоммуникац-е сети, консультац-е агенства, маркен-е фирмы; коммерчес-е информац-вычислит-е центры).

8. Сбалансированность на рынке потребительских товаров: понятие, сущность, графическая интерпретация.

Потребительский рынок следует рассм. в двух аспектах: в широком смысле - как совокупность экономических отношений и связей между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи потребительских товаров, оказывающих регулирующее воздействие на все фазы воспроизводственного процесса; в узком смысле – как сферу реализации конкретного товара или группы товаров, связанных между собой определенными признаками потребительского характера.

Графическая интерпретация соотношения спроса и предложения раскрывается через функции от цены и позволяет представить механизм сбалансированности рынка.

Рис А.Производители, поставщики, являющиеся источниками формирования товарного предложения, считают выгодным увеличить объем производства и поставки при более высоких ценах, чем при низких: (3 графика: предл-е,спрос,равновесие)

6. Емкость рынка потребительских товаров: сущность и факторы, ее определяющие.

Реальная Ер - V продаж опред-го тов. на данном рынке региона в течение опред. периода времени (обычно в теч. года).

Потенциальная Ер - возможный V сбыта потребит. тов. на рынке.

При изучении покупательского спроса и определении емкости регионального потребительского рынка необходимо учитывать всю совокупность факторов, которые в настоящее время являются наиболее значимыми для данного потребительского рынка.

Факторы, влияющие на Ер: