Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по маркетингу на транспорте.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
177.8 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Организация автомобильных перевозок и дорожного движения»

МАРКЕТИНГ НА ТРАНСПОРТЕ

Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов специальности 1 -44 0101 «Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте»

Минск 2006

УДК 656.13:339.138 ББК 65.37 М 26

Составители:

B.C. Холупов, Н.Н. Пилипук

Рецензенты:

В.К. Евсей, А.А. Тозик

Методические указания предназначены для студентов, выпол няющих лабораторные работы повопросам маркетинга im транс­порте. Лабораторные работы требуютпроведения маркетинговых исследований и последующейобработки первичных данных с ис­пользованием методов теориивероятное ген и млi гма iичеекой ста­тистики.

О 1>1П V, ?()06

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 4

ОБРАЗ ТРАНСПОРТНОЙ ФИРМЫ 9

I 11

I 11

I 11

1 12

Лабораторная работа №3 КОНТРОЛЬ ЗА КОНКУРЕНТАМИ 16

Конкурентная ситуация 16

Активные и потенциальные конкуренты 17

АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ 21

Выявление целевой группы 22

Анализ поведения потребителей 22

Нулевой уровень 26

Экономический уровень 26

Минимальный фактор 26

Стратегия 27

СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 28

Наступательная стратегия 31

Оборонительная стратегия 31

Стратегия дезинвестирования 32

It H II I II II I

Vintiujn aniaioi и мгтда M*i|>bt* iiiiii <» .mi,Miiii.i т.- существует. Hxo/iciu^iirihmainutinimpiipvю 11 \imimhие ниптмичссмн*, соци­альноiicпxoногичес кис сооытпя и факiii'uiкие /iciaun, казалось бы, имеющие случайное отношение к изучаемом проблеме Мо пому, чтоОы дойпться должного уровня управляемоеiи процессом, гребу с 1 с я абс тра г и ро ва и и е до ну ще н и й.

Многие экономические теории строятся на допущении, что це­лью рыночной деятельности является стремление максимизировать прибыль. Обосновывается это тем, что фактор максимизации при­были довлеет над другими факторами, определяющими мотивацию рыночного поведения. Поэтому допущения не обязательно должны в точности соответствовать реальным условиям. Достаточно того, что они могут приемлемо отражать реальные условия, быть в боль­шой степени реалистичными, не столь ограниченными, чтобы су­зить размах исследования.

Традиционно при построении экономических моделей принято полагаться на "метод научного исследования", включающий пять известных шагов: постановку проблемы, формирование гипотезы, дедукцию гипотезы, проверку выводов и предложений.

И пемову предиагасмыхметодических указанийположена идея кошi рук гимнои меюлоцогнп, вытекающая из осознаниятого, ЧТО Ю1 тяти научной разра(>о1ки проОиемы определяется сеприродой. 11рои и ма маркеiиш оныхiici■ лсдонаппи можетразрешаться как oiн.с/шмяюшая icopnioи практику Как прооиема теории,она тре- оуп фиц> и оф( т. <*п| >еф пек»пи исходных, фундаментальныхпоия- 1пп и кашич и о(м«м\« < у ми <iвуюшепiопармо денежной системы,a laiwKC И «И ||о|\г t (М'ЫИИЧ Кош|C| И \Д ПИШИ молеииПОПОИ) искомого икlomiiitiniN'MrMiuiмпуаиии Как проблема11ракiпческая, онаipcoyei перевода t ле/юиаипп вшин кпеп. и» пшиаоиашш пi u iрх мешарпя марке пип а и егоpciнамет аппп в переходеoiсущего кД(Hi/КИому )I(»I пуп. представляется когшттпвпым (i ворчеекпм ), устраняющим разрыв между теорией и практикой, развивающим логику профессионального мышления.

Лабораторная работа №1 анализ маркетинговой среды

Цели:1. Выявить роль маркетинговой среды в формировании тен ­денций развития товарных рынков.

2, Приобрести опыт анализа состояния маркетинговой сре­ды товарного рынка.

Задачи:1. . Выявить факторы маркетинговой среды, детермини­рующие (определяющие) деятельность транспортной фирмы на указанном товарном рынке.

  1. Разработать конструктивную модель благоприятной маркетинговой среды (для транспортной фирмы).

Современное состояние маркетинговой среды связано с рядом перемен, произошедших в результате структурных изменений в технологии, экономике и рыночных отношениях в сочетании с ус­тановлением новых социальных приоритетов. Развитие экономиче­ской ситуация в стране влияет на возможности фирмы. Своевре­менно обнаружив наметившиеся изменения, можно использовать появившиеся шансы и избежать ненужного риска. Процесс согласо­вания запросов потребителей и возможностей фирмы протекает в быстро изменяющейся маркетинговой среде, детерминирующей этот процесс. Факторы и силы маркетинговой среды не подвластны прямому управлению со стороны фирмы, но, с идеализированной маркетинговой точки зрения, информационные потребности фирмы беспредельны, хотя ее возможности сильно ограничены. Из этой дилеммы есть только один выход, который заключается в том, что фирма должна проявлять высокую изобретательность и подбирать такие целевые рывки и рыночные характеристики, которые благо­приятствовали бы достижению поставленной цели. Для этого необ­ходим систематизированный подход к анализу маркетинговой сре­ды. Одним из таких подходов может быть матричный метод оценки важнейших характеристик рынка (табл. 1.1).

  1. a G л и ца 1.1

Maipiniaоценки марке! ним нишipe/iu

( ‘с*К 1 Ор

Уровень

Экономический

( Н>ше- сгно

По

грсЬн

гели

< )|| ю пики

Кон курен 11.1

1 loe1 ли

IIIIIMI

Фир­

ма

Технический

Т ехнологический

Правовой

Демографический

Экологический

В основе построения матрицы лежит принцип ординалистского ранжирования (распределения по порядку). При расстановке управ­ленческих преференций (предпочтений) следует ранжировать сте­пень - от высшей к низшей, от лучшей к худшей, от максимально удовлетворительной к минимально удовлетворительной.

Следует помнить, что матрица разрабатывается исключительно под разрабатываемую проблему, для конкретной фирмы. Для ее разработки необходима соответствующая информация о состоянии эл е м е нто в м а р кети н го во й среды.