Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по КР Эконмика дорожного сторительст.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
754.69 Кб
Скачать

1

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный политехнический колледж»

Экономика дорожного строительства

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы

учащимися специальности

2 70 03 31 «Строительство дорог

и транспортных объектов »

Гродно

2011

Разработчик: Мармыш Анна Олеговна,

преподаватель 1-ой категории УО ГГПК

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании цикловой комиссии общепрофессиональных и профилирующих дисциплин специальности 2-25 01 32 «Банковское дело», а так же на заседании цикловой комиссии общепрофессиональных и профилирующих дисциплин специальности 2-70 03 31 «Строительство дорог и транспортных объектов»

Протокол № 1 от

Оглавление

Оглавление 3

Введение 4

1 Методические указания по выполнению курсовой работы 5

1.1 Структурные элементы курсовой работы 5

1.2 Правила оформления курсовой работы 5

2 Исходные данные к выполнению курсовой работы на тему: «Расчет технико-экономических показателей при проектировании автомобильных дорог» 9

3 Расчет экономических показателей 29

3.1 Расчет общей стоимости строительства дороги 29

3.2 Расчет затрат на автотранспортные средства и суммарных единовременных затрат 29

3.3 Расчет затрат на перевозку грузов автомобилями 30

3.4 Расчет суммарных текущих затрат, суммарных приведенных затрат 31

3.5 Расчет экономической эффективности проекта. 32

ПРИЛОЖЕНИЕ А 33

Введение

Курсовая работа по дисциплине “Экономика дорожного строительства” выполняется с целью закрепления обучающимися теоретических знаний по курсу “Экономика дорожного строительства” и приобретения ими навыков практической работы по расчету технико-экономических показателей при проектировании автомобильных дорог.

Курсовая работа представляет самостоятельную учебную с научно-методическим уклоном работу обучающихся, выполненную под руководством преподавателя. Она выполняется по предмету учебного плана согласно графику.

Целью курсовой работы является:

  • углубление и закрепление обучающимися теоретических знаний;

  • развитие навыков самостоятельной работы;

  • овладение методами современных расчетов технико-экономических показателей при проектировании автомобильных дорог.

В процессе выполнения курсовой работы нужно показать умение работать с литературными источниками.

Пособие предназначено для развития практического овладения метода­ми расчета и процедурами принятия решений в процессе проектирования новых и реконструкции эксплуатируемых автомобильных дорог на стадии курсового проектирования.

1 Методические указания по выполнению курсовой работы

1.1 Структурные элементы курсовой работы

Опираясь на собранный материал, студент, прежде всего, составляет план курсовой работы. Наиболее оптимальным можно считать такой план, который состоит из введения, заключения, 3 глав, которые могут включать по два-три параграфа. Необходимо внимательно выбирать, отрабатывать и систематизировать весь материал.

Введение.

Во введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность, определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению в курсовой работе. Указывается объект и предмет исследования, а также используемые методы анализа и информационная база курсовой работы. Объем введения – до 2-х страниц текста.

Глава первая.

Она носит общетеоретический (методологический) характер. В ней на основе изучения, литературных источников и работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой темы, рассматриваются различные подходы, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава может состоять из 2 - 3 параграфов и служит теоретическим обоснованием будущих расчетов. Объем главы 8-10 страниц. Рекомендуемый перечень вопросов к рассмотрению в первой главе:

  1. Сущность экономической эффективности деятельности предприятия.

  2. Подходы к определению экономической эффективности капитальных вложений.

  3. Пути повышения эффективности проектных решений и строительного производства.

Глава вторая.

Данная глава носит расчетный характер. В ней представляются технико-экономические расчеты при проектировании автомобильных дорог. Расчеты выполняются в соответствии с заданием по двум возможным вариантам участкам новой автомобильной дороги. Выполняется анализ эффективности проекта. Исходные данные представлены по вариантам. Объем главы 8-10 страниц.

Глава третья

В данном разделе дается характеристика основ обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны труда на предприятии, отражаются основные пути и резервы энергосбережения и экономии ресурсов на предприятии. Объем главы 5-7 страниц.

Заключение.

Заключение должно содержать обобщенное изложение теоретических и практических результатов исследования, выводы и рекомендации, сделанные на их основании. Объем заключения – до 2-х страниц текста.

Список использованных источников.