Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилкина М.С. Страховое мошенничество - Правовая оценка, практика выявления и методы пресечения - Волтерс Клувер, 2005 г.rtf
Скачиваний:
81
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.4 Mб
Скачать

3.2. Портфельные индикаторы мошенничества

Рассмотренные выше признаки характеризуют частные случаи, т.е. возможно ли мошенничество по конкретному договору страхования или заявлению на выплату. Однако в работе страховой организации не менее важны показатели за длительный период по страховому портфелю в целом или отдельным его частям, позволяющие судить о структуре мошенничеств, местах их возникновения и юридических "дырках" в условиях страхования. То есть обо всем том, над устранением чего надо работать компании - так, чтобы даже задуманное клиентом или агентом мошенничество не могло быть успешно совершено в будущем.

Принцип анализа страхового портфеля на предмет выявления участков возникновения мошенничества заключается в подсчете убытков и производных из них показателей по различным структурным единицам страховой компании.

Сначала следует определить показатели в целом по портфелю (за анализируемый период):

1. Число убытков.

2. Сумма выплат.

3. Сумма собранных страховых взносов.

4. Число заключенных договоров.

5. Страховая сумма по заключенным договорам.

6. Уровень выплат (отношение показателя 2 к показателю 3).

7. Убыточность страховой суммы (отношение показателя 2 к показателю 5 должно соответствовать тарифной нетто-ставке).

8. Средний размер убытка (отношение показателя 2 к показателю 1 позволяет проверять адекватность устанавливаемых франшиз и лимитов ответственности).

9. Средний размер выплаты на один договор (отношение показателя 2 к показателю 4).

10. Доля досрочно расторгнутых договоров и суммы возвращенной премии по ним.

Те же самые показатели, рассчитанные по результатам работы страховой компании по разным видам страховой деятельности и продуктам в сравнении их со средними по портфелю, позволяют судить о целесообразности сохранения продуктов в портфеле. В целом если слишком большой уровень выплат компании или филиала по сравнению с аналогичным показателем в среднем по данному региону еще может быть как-то объяснен тарифной или маркетинговой политикой, то слишком большой показатель убыточности страховой суммы или выплаты на один договор - это уже достаточно достоверный индикатор страхового мошенничества. Если фирма выплачивает больше конкурентов - переплата попадает большей частью в карман мошенников, а не лояльных клиентов, как хотелось бы представить ее менеджерам.

Однако все вышеперечисленное характеризует выплаты в целом, а для выявления мошенничества необходим анализ: в разрезе подразделений компании, заключающих договоры; территорий; агентств; отдельных агентов (или иных продавцов). По каждому субъекту продаж следует отдельно рассчитывать показатели с 1-го по 10-й, а также средние показатели по данному типу продавцов (уровню продаж). Например, сравнивается число убытков по агенту Иванову со средним числом убытков, приходящимся на одного агента (общее число убытков по договорам, заключенным агентами, деленное на число агентов компании). Следовательно, если агент Иванов "приносит" в 2-3 раза больше страховых случаев или досрочных расторжений договоров страхования, нежели среднестатистический агент, - это уже сигнал о возможном мошенничестве. Также ведется сравнение и по всем остальным показателям. Наиболее информативен для анализа продавцов показатель 9 (средняя выплата на один заключенный договор).

Разумеется, в одном отдельно взятом коротком периоде убыточность портфеля агента Иванова теоретически может быть выше, чем по портфелю компании в целом, по причинам, не связанным с мошенничеством. Страхование есть страхование, убытки - величина случайная. Однако, если превышение большинства показателей наблюдается систематически, этот продавец - мошенник. Правда, компании целесообразно не дожидаться, пока убытки войдут в систему, а начать расследовать деятельность подозрительного продавца сразу же по обнаружении отклонения.

Мошенничество со стороны станции технического обслуживания или медицинского учреждения не связано с заключением договора (продажами). Следовательно, применение показателей, рассчитывающихся с учетом собираемых взносов, по ним бессмысленно. Абсолютные показатели типа числа убытков или общей суммы возмещения тоже малоинформативны. Наиболее интересен для них показатель средней выплаты (или средней суммы счета, выставляемого страховой компании, - он может быть выше среднего, противоречить согласованному прейскуранту и т.п.), а также качественный анализ обоснованности производимых работ (услуг) применительно к заявляемому типу страхового случая, обоснованности срока обслуживания (при оплате работ в нормо-часах или койко-днях) и т.п.

Соседние файлы в предмете Уголовное право