Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилкина М.С. Страховое мошенничество - Правовая оценка, практика выявления и методы пресечения - Волтерс Клувер, 2005 г.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Страховое мошенничество: Правовая оценка, практика выявления и методы пресечения Предисловие

Проблема мошенничества в сфере страхования является одной из наиболее обсуждаемых сегодня в кругу специалистов российского страхового рынка. За последние годы были проведены многочисленные семинары и конференции, подготовлены специальные проекты Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА), в которых участвовали представители государственных органов и ведущих страховых компаний.

По заявлению Председателя комитета по противодействиям страховому мошенничеству РСА Юрия Решетняка на Международном страховом форуме СНГ (октябрь 2003 г.), "российские страховщики ежегодно выплачивают до 300 млн. долл. по мошенническим случаям, и в связи с введением обязательного страхования ответственности автовладельцев уровень мошенничества будет расти" *(1). По другим оценкам, потери российских компаний от страхового мошенничества превышают 400 млн. долл. в год *(2). А представители государственных органов отмечают высокую латентность данного вида преступлений (по оценкам экспертов МВД России, она достигает 95% *(3)).

Масштабы этого явления диктуют необходимость поиска различных способов его пресечения, что подтверждает актуальность данного исследования.

Исследование, проведенное в рамках данной работы, имеет определенную научную новизну. Автором по-новому классифицированы страховые преступления, определено понятие страхового мошенничества, исследован состав преступления страхового мошенничества (по четырем элементам), даны юридическая и экономическая оценки общественной опасности этого явления, проведено различие между мошенничествами и неправомерными действиями в понимании гражданского права. Также выделены факторы, определяющие риск возникновения страхового мошенничества и индикаторы недобросовестного поведения клиента, предложены практические меры противодействия страховым мошенничествам в различных видах страховой деятельности.

Поднятая тема представляется весьма объемной и многогранной, поэтому в рамках данной работы невозможно было отразить все интересные аспекты и проблемы. Страховое мошенничество как явление может быть исследовано с точки зрения юриспруденции, финансово-экономической науки, теории управления риском, менеджмента и проч. Предметом нашего исследования является в основном правовой аспект проблемы, а точнее - та его часть, которая связана с действием уголовного права. Дополнительно к этому частично исследованы микро- и макроэкономические аспекты проблемы, затронуты некоторые управленческие вопросы, связанные с организацией работы страховой компании в части противодействия мошенничеству. Кроме того, в отличие от большинства предыдущих публикаций, ориентированных в целом на мошенничества в имущественном страховании, особенно автостраховании (что в общем-то и понятно - ведь суммарно ущерб там во много раз больше, чем в личном страховании), автор данной работы счел необходимым остановиться и на проблемах личного страхования.

При написании книги учтен опыт московских страховых компаний, материалы монографий отечественных авторов, статьи юристов и страховщиков-практиков в периодической печати, а также материалы профильных мероприятий, информационных бюллетеней, страховых Интернет-сайтов и личные научно-практические разработки автора.

Данная работа - не "учебник для всех". Безусловно, она представляет интерес для преподавателей, студентов и аспирантов по курсам "Страховое дело", "Страховое право", "Уголовное право (преступления в сфере экономики)". Но все же в наибольшей степени она обращена к практикам - специалистам страховых компаний, причем как к работающим в подразделениях, связанных с урегулированием убытков, так и к специалистам, отвечающим за прием рисков на страхование ("продавцам" и андеррайтерам). То есть в целом это книга для страховщика. Однако не беда, если ее прочитает и страхователь - подробного описания технологии мошенничества здесь нет. Здесь описана иная технология: как сделать страховое мошенничество непривлекательным, если хотите - "нерентабельным".

Вопрос о том, как эффективнее бороться с мошенниками - прямыми (силовыми) или косвенными (экономико-правовыми) методами, до сих пор остается актуальным, и конечно же данная книга не претендует на его окончательное разрешение. Разумеется, никто не будет отрицать важность наказания преступника в соответствии с нормами Уголовного кодекса, необходимость активной работы служб безопасности страховщиков и т.п. Однако остановить мошенника можно и нужно не только в момент, когда он уже совершил преступление и его, что называется, "поймали за руку", а гораздо раньше - до совершения правонарушения. Учитывая то, что в силу ряда причин страховые компании не всегда стремятся открывать уголовное преследование мошенника, профилактика представляется тем более важной.

И последнее. Большая часть выступлений в печати и на уровне официальных мероприятий по данной теме имеет следующую окраску: эффективно бороться с мошенничеством можно только в масштабах рынка в целом, только на основе совместных усилий страховщиков. С этим трудно спорить, однако нам ближе несколько иная задача - пресечь мошенничество в отдельно взятой компании. Ведь если каждый страховщик примет адекватные меры самосохранения, то и на рынке в целом станет безопаснее.

Соседние файлы в предмете Уголовное право