Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг Строит-ва Методич мат-лы 1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1.2.4. Строительный комплекс и его организационная структура. Основные министерства, осуществляющие строительство на территории рб.

Строительная отрасль занимает одно из ведущих мест в экономике Беларуси. Это многопрофильная и многофункциональная структура. Строительство объектов различного функционального назначения в республике осуществляют многие субъекты хозяйствования, имеющие лицензии на осуществление этого вида деятельности.

Строительный комплекс имеет развитую производственную базу. Заводы отрасли изготавливают более 130 видов строительных материалов и изделий.

Строительная отрасль респулики имеет все необходимые ресурсы и условия для успешного решения поставленных задач (рис. 2.1) – материально-техническую базу, обеспечивающую строящиеся объекты необходимыми материально-техническими ресурсами, общестроительные и специализированные строительные организации, научно-исследовательские организации.

  Стратегию развития отрасли в республике определяет Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь На современном этапе оно выполняет основной объем работ в отрасли.

Министерство разрабатывает и реализует государственную техническую политику в области строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов, инвестиционной деятельности в строительстве, технического нормирования и стандартизации, сертификации продукции.

Помимо министерства строительства и архитектуры осуществлять строительную деятельность, при наличии лицензий имеют право: Белмелиоводхоз, комитет по строительству и эксплуатации дорог, министерство по чрезвычйным ситуациям, министерство лесного хозяйства, министерсво лесной и бумажной промышленности и другие организации.

1.2.5. Организация торгов, участники торгов, выбор генерального подрядчика

Основным руководящим документом по организации и проведении подрядных торгов является Указ Президента Республики Беларусь № 58 от 7 февраля 2005 г. «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения указа Президента Республики Беларусь», и другие нормативные документы.

Подрядные торги это форма размещения заказов на строительство объектов, предусматривающая выбор подрядчика, исполнителя, поставщика на основе конкурса.

Выбор подрядчика осуществляется:

- для объектов, по которым согласно законодательству Республики Беларусь проводятся подрядные торги, — по их результатам;

- для объектов, по которым не проводятся подрядные торги, — по усмотрению заказчика.

Объектом строительства является здание, сооружение или инженерная система, на строительство (расширение, реконструкцию, реставрацию, благоустройство или ремонт) которых разрабатывается проектная документация.

Строительная отрасль республики Беларусь

Строительное производство

Производственая база

Научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации