Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг Строит-ва Методич мат-лы 1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1.6.3. Последовательность разработки календарного плана строительства отдельного объекта в составе проекта производства работ.

Последовательность разработки календарного плана (графика) строительства отдельного объекта заключается, как правило, в последовательном решении нижеперечисленных задач:

- изучение проектной документации (конструктивные решения, сметы) для уточнения степеней укрупнения и способов взаимоувязки работ;

- изучение решений календарного плана строительства объекта в составе ПОС;

- разработка возможных вариантов организационно-технологических схем

возведения объекта (ОТС);

- формирование перечня работ и определение объемов;

- составление ведомости потребности в материально-технических ресурсах

(затраты рабочего времени, машино-смены, материалы, конструкции,

изделия);

- разработка укрупненных моделей возведения объекта на варианты

организационно-технологических схем;

- составление карточек-определителей продолжительности выполнения работ

для каждой ОТС, расчет укрупненных графиков (линейных, циклограмм,

сетевых);

- выбор оптимального варианта графика, привязка к календарной шкале и разработка детального календарного плана строительства;

- предварительное согласование с субподрядчиками;

- оптимизация в необходимых случаях;

- окончательное согласование графика, утверждение;

- разработка графиков обеспечения строительства трудовыми ресурсами;

- разработка графиков расхода материальных ресурсов и их поставки

(традиционных – линейных, или дифференциальных,или интегральных);

- разработка графика работы строительных машин;

- разработка графика освоения денежных средств.

- выдача календарного плана исполнителям и контролирующим инстанциям.

1.6.4. Зачем необходимо рассматривать различные организационно-технологические схемы возведения объекта?

Строительство практически любого объекта можно осуществлять по разным организационно-технологическим схемам (ОТС) возведения, в результате чего, в конечном счете, будут (могут) иметь место различные конечные результаты (показатели) строительства объекта: продолжительность строительства, трудоемкость строительства, стоимость строительства.

Предвидеть эти результаты и выбрать наиболее оптимальный вариант возведения задолго до начала строительства - важнейшая задача календарного планирования, поэтому первый шаг в разработке календарного плана начинается с изучения особенностей объемно-планировочных и конструктивных решений объекта будущего строительства.

На основании анализа такой информации делается выбор возможных ОТС возведения объекта. В зависимости от особенностей объемно-планировочных и конструктивных решений проекта строительство практически любого объекта можно осуществлять по разным организационно-технологическим схемам:

- не расчленять здание на захватки;

- выделить захватки и осуществлять строительство по захваткам;

- использовать в разных вариантах неодинаковое количество трудовых

ресурсов;

- использовать в разных вариантах неодинаковое количество монтажных

механизмов.

Для выбора оптимальной схемы возведения необходимо по каждому варианту ОТС составить укрупненные или детальные календарные планы строительства и рассчитать показатели (продолжительность, трудоемкость, стоимость) и выбрать вариант, устраивающий все заинтересованные организации, и прежде всего заказчика и генерального подрядчика.

Если в качестве критерия сравнения будет принят только показатель продолжительности строительства объекта, то условия строительства в сравниваемых вариантах должны быть сопоставимыми, т.е. одинаковое количество монтажных механизмов, равное количество трудовых ресурсов при выполнении соответствующих комплексных процессов, одинаковые условия поставки материалов и т.п.

Если условия возведения в разных вариантах несопоставимы (больше или меньше механизмов, другая численность рабочих на выполнении одинаковых процессов и другие отличия), то в этом случае одновременно с изменением продолжительности строительства могут изменяться и затраты (материальные, трудовые, стоимостные). Сравнивать варианты в этом случае только по критерию продолжительности строительства объекта – неправомерно. В этом случае необходимо определять и сравнивать стоимостные затраты на дополнительные ресурсы с экономическим эффектом от сокращения продолжительности строительства.