Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг Строит-ва Методич мат-лы 1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1.5.3. Параллельная организация строительства.

Такой способ организации строительства предполагает одновременное строительство всех объектов.

Графически (в виде линейной модели) этот способ приведен на рисунке 5.2.

Достинством такого способа считается то, что общая продолжительность будет меньше, чем при последовательном. И это действительно преимущество, однако оно появится лишь в том случае, если для строительства каждого объекта будет обеспечено снабжение материально-техническими ресурсами в количестве необходимом для сдачи объектов в нормативные сроки. То есть ресурсов в каждую единицу времени потребуется больше примерно в четыре раза по сравнению с последовательным способом, а это значит, что условия строительства по сравнению с последовательным способом неодинаковы, и результаты не могут быть сопоставимы.

Недостатком является то, что, если обеспечение материально-техническими ресурсами будет осуществляться так же, как и при последовательном способе, то продолжительность строительства каждого объекта и общая продолжительность четырех объектов такая же как и при последовательном способе. (Смотри рисунок 5.2.). При этом следует отметить, что если при последовательном способе объекты будут сдаваться через определенные промежутке времени, и люди, получившие в сданных сооружениях, например, жильё уже улучшат свои условия, то при параллельном все объекты сдадутся сразу, но значительно позже.

№ пп

Название (номер) объекта

Календарный период времени

1

Объект №1

12 3 4

2

Объект №2

12 3 4

3

Объект №3

12 3 4

4

Объект №4

12 3 4

То - общая продолжительность строительства

Рис. 5. 2. Линейный график при параллельном способе строительства

Примечание: 1, 2, 3, 4 – укрупненные процессы: нулевой цикл, надземная часть, кровельные работы, отделочные работы

1.5.4. Необходимые условия применения поточного метода.

Современные строительные организации в основном имеют постоянные составы, имеют тенденцию к усилению специализации по видам строительства (полносборное строительство, монолитное домостроение, строительство кирпичных жилых домов и т.д.), перед ними стоят важнейшие задачи ускорения темпов строительства и, таким образом, основными условиями применения поточного метода являются:

- наличие нескольких объектов или возможность расчленения объекта на захватки;

- формирование из всего многообразия работ, подлежащих выполнению в процессе строительства объекта, комплексных процессов;

- формирование (создание) специализированных бригад (потоков) и закрепление за этими бригадами соответствующих комплексных процессов.

Расчленение объекта на захватки осуществляется исходя из особенностей объемно-планировочных и конструктивных решений, наличия температурно-деформационных швов (ТДШ), с учетом обеспечения устойчивости и пространственной жесткости несущих конструкций.

Желательно, чтобы границы захваток совпадали с температурно-деформационными швами. Следует отметить, что захватки могут быть для разных потоков разными. Например, для каменщиков в качестве захватки могут быть участки здания ограниченные ТДШ, а для столяров, плотников, отделочников и других специалистов в качестве захватки могут быть секции, пролеты, этажи.