Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг Строит-ва Методич мат-лы 1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1.1.8. Связь дисциплины «Организация строительства» с дисциплинами «Технология строительного производства», «Экономика строительства», «Менеджмент».

Изменение технологии строительного производства самым тесным образом оказывает влияние на организацию строительства.

Например, принятие решения о раздельном или комплексном методе монтажа конструкций каркаса одноэтажных промышленных зданий непосредственно отразится как на структуре календарного плана строительства, так и на непосредственной организации выполнения работ.

Например, принятие решения о технологии возведения монолитных стен с применением скользящей опалубки, или перставной опалубки отразится и на характере организации строительства.

Организационные решения непосредственно отражаются и на экономических показателях, как строительства отдельного объекта, так и в целом на эффективности строительного производства.

Связь между организацией строительства и экономическими результатами можно кратко выразить фразой «Время – деньги». Строим дольше нормативных сроков получим убытки, быстрее – получим прибыль.

Менеджмент (управление) связан с организацией строительства через понимание необходимости применения в процессе организации строительства, выполнения работ научных подходов при подборе кадров, формировании бригад, создания организационных структур, человеческого отношения к подчиненным, и т.п.

1.1.9. Определение нормативных затрат машинного времени (машиноемкость) при выполнении строительно-монтажных работ

Нормативные затраты машинного времени определяются на основании исползования нормативных данных РСН при составлении ведомости потребности в материально-технических ресурсах на все работы по объекту согласно сметы или при расчете необходимых материально-технических ресурсов на отдельные работы.

Для этого необходимо:

- в соответствующем сборнике РСН найти работу соответствующую наименованию работы

по смете или просто отдельной , предполагаемой к выполнению отдельной работы;

- выбрать (выписать) рекомендумый РСН для выполнения этой работы перечень

строительных машин;

- выбрать (выписать) нормативное значение затрат машинного времени каждого механизма;

- умножить объем работ на нормативное значение затрат машинного времени.

Полученное нормативное значение машиноемкости в дальнейшем используется при расчете продолжительности выполнения работ, где ведущим элементом является машина или механизм.

1.2. Строительный комплекс, особенности строительства и строительной продукции, участники, торги.

1.2.1. Строительство, как ведущая отрасль народного хозяйства.

Все сооружения – промышленные, гражданские, жилые, которые сегодня мы видим, запроектированы белорусскими проектировщиками и построены белорусскими строительными организациями. В качестве примера можно привести застройку жилыми домами в г. Минске микрорайонов «Чижовка», «Серебрянка», «Уручье», «Лошица», «Малиновка», Национальная библиотека, футбольный манеж, комплекс «Минск-Арена» и много других объектов не только в Минске, но и в других городах Республики мимо которых ходят, в которых живут, работают и отдыхают граждане республики Беларусь.

Строительная отрасль является базовой, так как именно она создает производственные фонды в виде жилых, общественных, производственных сооружений различного назначения, которые в свою очередь позволяют создавать дополнительные материальные ценности, улучшают жилищные условия граждан, повышают уровень социальных услуг населению.

Строительная отрасль республики Беларусь многопрофильная и многофункциональная структура. Она занимает ведущее место среди аналогичных отраслей, и в настоящее время темпы развития отрасли неуклонно возрастают, что обеспечивает и создаёт хорошую основу для развития других отраслей народного хозяйства в экономике Беларуси. Стратегию развития отрасли определяет Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Со времени образования в 1994 г. этим министерством проведена большая работа по разработке и реализации государственной политики в области строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов. Министерство занимается также вопросами инвестиционной деятельности в строительстве, технического нормирования, стандартизации, лицензирования, нормативно-правового регулирования, обеспечения государственного строительного надзора.

Строительная отрасль объединяет более 4 тысяч субъектов хозяйствования различных форм собственности, в том числе 109 строительных трестов и объединений, 200 предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии, более 40 проектных институтов, около 20 научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций. Численность работающих только на предприятиях Министерства архитектуры и строительства превышает 180 тыс. человек, а всего в строительном комплексе трудится около 400 тыс. человек. В настоящее время более половины объемов продукции, работ и услуг выполняют предприятия негосударственной формы собственности.