Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг Строит-ва Методич мат-лы 1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1.2.2. Отличительные особенности отрасли строительства и продукции строительства

При решения задач организации строительства необходимо учитывать следующие специфические особенности строительной отрасли в целом и продукции строительства в частности.

Большая продолжительность и стоимость строительства объектов.

Всем известна пословица – «время – деньги». Она наглядно отражает суть проблемы и показывает путь её решения. Долго строим – теряем на накладных расходах, увеличиваются потери материалов, задерживается выпуск соответствующей продукции или выполнение каких либо услуг. Быстро и качественно строим – этих потерь не будет. Таким образом, необходимо изыскивать пути максимального сокращения сроков строительства, предусматривать соответствующие мероприятия в организационно – технологических документах подготовки к строительству и требовать от исполнителей неукоснительного соблюдения принятых решений в процессе строительства объектов.

Круглогодичность строительства.

Строительство осуществляется в республике круглый год - и летом, и весной, и осенью, и, зимой и, практически, при любой погоде. Наибольшая проблема в процессе строительства возникает в осенне-зимний период, когда погодные условия особенно бывают неблагоприятными для выполнения строительных работ, в связи с чем в организационно-технологической документации на строительство рассматриваемого объекта (ПОС, ППР) необходимо предусматривать мероприятия, обеспечивающие создание нормальных бытовых и производственных условий для рабочих на строительной площадке (удобные санитарно-бытовые, административные и общественные временные сооружения с отоплением в осенне-весенне- зимний период, своевременная уборка снега, льда при выполнении работ, необходимость электропрогрева и т. д.)

«Каждый начинаемый строительством новый объект практически не похож на предыдущий»

Практически каждый вновь начинаемый строительством объект имеет различные объемно-планировочные и конструктивные решения; разное функциональное назначение.

Это значит, что к строительству каждого объекта необходимо снова готовится, разрабатывать новую организационно-технологическую документацию, возможно обучать ИТР и рабочих выполнению новых технологических процессов. Учитывая то обстоятельство, что конструктивные и объемно-планировочные решения могут отличатся от предыдущих работ, необходимо особо тщательно разрабатывать такой технологический документ как технологическую карту, осуществлять поиск новых поставщиков материальных ресурсов, возможно других транспортных организаций.

И таким образом, все это и должно учитываться при разработке необходимой организационно-технологической документации.

Продукция строительства неподвижна, а перемещаются рабочие, оборудование, необходимые приспособления.

Например, каменщики, монтажники, завершив работы по возведеию нижележащего этажа, перемещаются для выполнения работ на следующем этаже со всеми необходимыми подмостями, стремянками, поддонами, ящиками для раствора и другими приспособлениями. Тоже самое происходит и при выполнении практически всех работ не только при строительстве многоэтажных зданий, но и одноэтажных (перемещение с захватки на захватку), что и должно учитываться при разработке необходимой организационно-технологической документации.