Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг Строит-ва Методич мат-лы 1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1.3.8. Оптимизация сетевых графиков по критерию «Стоимость», и последовательность оптимизации.

Оптимизацию сетевого графика по критерию – «стоимость» необходимо осуществлять в тех случаях, когда предполагаемая динамика освоения сметной стоимости строительства построеннная по данным разработанного сетевого графика не устраивает заказчика, или не соответствует нормативному освоению денежных средств согласно норм продолжительности строительства.

Последовательность оптимизации следующая.

  1. Строится график (таблица) освоения денежных среств по данным сетевого графика.

  2. Строится график (таблица) освоения денежных среств в соответствии с рекомендациями норм продолжительности строительства и задела в строительстве.

  3. Уточненяются возможности и пожелания заказчика.

  4. В случае больших расхождений, либо проблем с финансированием у заказчика, может возникнуть необходимость оптимизации сетевого графика.

  5. Оптимизация может осуществлятся за счет передвижки некритических работ, имеющих запасы времени.

1.3.9. Классификация сетевых графиков.

Сетевые графики классифицируются по следующим признакам.

По сложности в зависимости от:

  1. Числа событий:

- простые, - число событий до 100;

- средней сложности, - 100 – 200 событий;

- сложные более 200 событий.

2. Соотношения числа связей (С) и числа событий (N):

- С/ N =1 – 1.2 - простые

- С/ N =1.2 – 2 - средней сложности

- С/ N = более 2 - сложные

По количеству целей:

- одноцелевые – сетевые графики конечным результатом реализации, которых является достижение одной цели. Примером таких графиков являются объектные сетевые графики строительства отдельных объектов. Результатом является достижение одной цели – ввод в эксплуатацию одного объекта.

- многоцелевые - сетевые графики строительства комплекса обектов, пусковой очереди, квартала. Результатом является сдача многих (нескольких) объектов. Такие графики называются - комплексные или многоцелевые.

По соотношению длины стрелок (работ) и значений продолжительности.

Сетевые графики могут быть представлены в беразмерном виде и в масштабе времени. Безразмерные (безмасштабные) сетевые грфики – это такие графики у которых длина черты (продолжительность выполнения работы) не соответствует количеству дней.

Сетевые графики построенные в масштабе времени – это такие графики у которых длина черты (продолжительность выполнения работы) соответствует количеству дней выполнения работы и выбранному масштабу изображения.

Безмасштабный вариант сетевого графика после его расчета крайне затруднительно использовать для построения графиков обеспечения строительства материально-техническими ресурсами. Поэтому для удобства пользования безразмерный вариант необходимо привязать к определенному масштабу и вычертить график. Выбор масштаба будет зависеть от размеров графического листа, длины критического пути, степени детализации работ и продолжительности работ.

После выбора масштаба в первую очередь вычерчиваются работы критического пути, так как длина стрелок будет точно соответствовать значению продолжительности. Для некритических работ иногда возникает проблема несоответствия действительного значения продолжительности работы и продолжительности после возможного завершения. На графике этот факт должен быть помечен и учитываться в дальнейшем.

По количеству значений продолжительности выполнения каждой работы сетевые графики могут быть детерминированные и вероятностные.

Детерминированные сетевые графики это такие графики, у которых каждая изображенная на графике работа имеет только одно значение продолжительности её выполнения. Действительно – если работа имеет конкретный объем работ, в нормативных документах есть нормативная трудоемкость единицы работы, известна численность рабочих, которая будет выполнять эту работу, нетрудно убедиться в том, что и продолжительность работы будет иметь одно значение.

Если работы выполняются впервые и нет норм затрат на выполнение единицы работы, то и значений продолжительности выполнения такой работы может быть несколько: минимальное, максимальное, наиболее вероятное. Такие сетевые графики называються вероятностными. В таких графиках чем больше расхождение между значениями продолжительности, тем неопределеннее будет конечный результат.