Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг Строит-ва Методич мат-лы 1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1.5.6. Что значит – рассчитать поток?

Рассчитать поток – это значит определить основные расчетные временне параметры (смотри рисунок 5.3):

- Тобщ. - общая продолжительность выполнения работ;

- Тбр - Суммарная продолжительность работ бригады на всех захватках (объектах);

- Тобъекта – Продолжительность строительства каждого объекта как суммарная продолжительность выполнения всех работ специализированными потоками на объекте;

- Тфр – простой фронта работ;

- Торг – организационные перерывы работы бригады (потока) из-за отсутствия фронта работ.

Таким образом, рассчитать поток это значит определить все перечисленные параметры и предусмотреть непрерывную работу всех рассматриваемых бригад (потоков).

. Следует отметить, что в непрерывной работе исполнителей и, соответственно, выдаче конкретной строительной продукции должны быть заинтересованы инженерно-технические работники всех уровней управления строительным производством.

Мастер должен быть заинтересован в организации непрерывной работы бригад по захваткам на своем объекте, начальник участка в организации непрерывной работы исполнителей на объектах участка, главный инженер в организации непрерывной работы производственных коллективов на объектах годовой программы строительной организации.

Следует при этом иметь ввиду то обстоятельство, что в некоторых случаях обеспечение непрерывности работы бригад (потоков), может привести к увеличению общей продолжительности строительства (выполнения намеченного комплекса работ).

Для принятия окончательного решения по практическому применению графика непрерывной работы всех бригад или графика работы с перерывами в работе бригад необходимо оценить принимаемое решение по экономическому эффекту.

Рис. 5.3. Основные расчетные параметры потоков. На рисунке условно показано, что каждый поток непрерывен.

1.5.7. Равноритмичные и кратноритмичные потоки. Расчет с использованием линейных графиков, циклограмм и сетевых графиков.

Расчет равноритмичных и кратноритмичных потоков наиболее прост в исполнении. Примером равноритмичного потока может служит рисунок 5.3. Видно, что продолжительность выполнения каждой бригадой на каждой захватке одинакова, отсюда вытекает, что общая продолжительность работ определяется по формуле:

Тобщ=tш(n +N – 1) (????????)

Где:

tш - ритм, шаг потока, - продолжительность выполнения работ бригадой на захватке (объекте);

n – число потоков (бригад);

N – число захваток.

Таким образом, если мы имеем 4-е захватки и работа выполняется 4-мя потоками, и шаг потока равен, например 10 рабочих дней, то общая продолжительность будет равна:

Тобщ =10*(4+4-1) = 70 дн.

Продолжительность работы каждого потока будет одинакова и равна:

Тбр.= 10*4 = 40 дн.

Перерывов в работе бригад в этом случае не будет, и будут отсутствовать простои фронта работ.

Аналогичным образом можно осуществлять и расчеты кратноритмичных потоков.