Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг Строит-ва Методич мат-лы 1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1. 5. Поточная организация строительства.

1.5.1. Сущность поточного метода организации строительства.

Поточным методом называют такой метод организации строительства, который обеспечивает планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции (законченных зданий, сооружений, комплексных процессов, видов работ, операций) на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов (потоков, бригад. звеньев) неизменного состава, обеспечиваемых своевременной и комплексной поставкой всех необходимых материально-технических ресурсов.

Современные строительные организации в основном имеют постоянные составы, имеют тенденцию к усилению специализации по видам строительства (полносборное строительство, монолитное домостроение, строительство кирпичных жилых домов и т.д.), перед ними стоят важнейшие задачи ускорения темпов строительства и все это делает применение поточных методов в организации строительства необходимым.

Поточный метод, применяющийся при строительстве группы объектов, является эффективным сочетанием последовательного и параллельного методов. При этом устраняются недостатки каждого из них и сохраняются преимущества. При строительстве зданий поточным методом технологический процесс, связанный с возведением каждого из них, подразделяют на составляющие однородные и разнородные процессы.

При осуществлении строительства группы зданий или сооружений поточным методом каждый из объектов группы подразделяется на захватки примерно одинаковой трудоемкости. По возможности, при этом, максимально совмещают выполнение работ во времени на различных захватках, что значительно сокращает продолжительность строительства, позволяет планомерно выпускать законченную строительную продукцию, исключаются дополнительные затраты на перевозку людей, оборудования, инструментов, бытовых помещений с объекта на объект.

      1. Последовательная организация строительства.

Сущность этого метода заключается в том, что в соответствии с разработанными и принятыми решениями строительство каждого следующего объекта должно начинаться только после полного завершения строительства предыдущего объекта и гак до конца строительства всех объектов. Графически (в виде линейной модели) этот способ приведен на рисунке 5.1.

. В этом случае продолжительность строительства такого комплекса будет равна сумме времени, затраченного на строительство всех объектов.

№ пп

Название (номер) объекта

Календарный период времени

1

Объект №1

12 3 4

2

Объект №2

1 2 3 4

3

Объект №3

12 3 4

4

Объект №4

12 3 4

Т – общая продолжитеьность

Рис. 5.1. График последовательного способа строительства в линейном виде.

Примечание: 1, 2, 3, 4 – укрупненные процессы: нулевой цикл, надземная часть, кровельные работы, отделочные работы

Рассмотрим недостатки и достоинства этого способа.

Очевидно, что самым большим недостатком этого способа является то, что, например бригады нулевого цикла после завершения своих работ на объекте №1 придут на следующий только после завершения отделочных работ, то есть после сдачи первого объекта, и по сути они не будут загружены в этот промежуток времени. Соответственно, не будут загружены строительные механизмы, материальные и финансовые ресурсы будут использоваться неравномерно. Недостаток этого метода состоит так же в удлинении общего срока строительства по сравнению с параллельным и поточным методами.

Достоинство такого способа заключается в том, что затраты трудовых, материальных и денежных ресурсов будут минимально необходимыми для обеспечения нормативных сроков строительства.

В принципе такой способ, при нормальном снабжении материально-техническими ресурсами, обеспечивает сдачу каждого объекта в установленные сроки, что для каждого клиента вложившего финансовые средства, например, в строительство своего жилья безусловно хорошо.