Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг Строит-ва Методич мат-лы 1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1.5.9. Виды потоков в зависимости от характера выпускаемой продукции.

По характеру выпускаемой продукции потоки бывают: частный, специализированный, объектный, комплексный.

Частный поток представляет собой один рабочий процесс или их группу, которые непрерывно и равномерно выполняются одной бригадой или звеном рабочих. Его продукция — конструктивные элементы здания (фундаменты, стены, перекрытия и т. д.), или отдельные операции, например в штукатурном процессе намет, затирка, накрывочный слой, и т.п.

Специализированный поток – это совокупность частных потоков, строительной продукцией его являются конструктивные элементы зданий (сооружений) или отдельные виды работ.

Известно, что выполнение строительных процессов при возведении зданий и сооружений осуществляется отдельными коллективами людей – бригадами, объединенных по определенным признакам.

Бригада производственная — основная форма организации труда рабочих в строительстве. Она состоит из группы рабочих, объединяемых общим местом работы, однородностью процессов труда, единым производственным заданием и единой системой оплаты труда.

Производственная бригада - первичное звено трудового коллектива организации; объединение работников для совместного и эффективного выполнения производственного задания на основе взаимопомощи, общей ответственности за результаты труда.

Различают комплексные и специализированные производственные бригады.

Специализированная бригада состоит из рабочих одной профессии и выполняет один-два рабочих процесса. Нормы выработки и расценки в такой бригаде устанавливаются на выполнение каждого рабочего процесса. Замер, приемка и оплата работы производятся на весь выполненный объем всей бригаде и распределяются поровну между ее членами. Организация работы в специализированных бригадах недостаточно увязана с внедрением новой техники и комплексной механизацией поэтому область их применения резко сокращена. Некоторые исследователи считают, что преимущество комплексной организации труда (комплексных бригад) по сравнению со специализированными заключается в том, что она обеспечивает уплотнение рабочего дня и полную загрузку каждого рабочего в течение смены. Это создает предпосылки для высокой производительности труда и способствует повышению квалификации рабочих».

Cовременный взгляд на эффективность применения комплексных и специализированных бригад показал, что, действительно, комплексная форма организации работы трудовых коллективов наиболее выгодна, но не всегда, а лишь в условиях не стабильной (не гарантированной) поставки на стройку материальных ресурсов. Когда в условиях отсутствия основных материалов, чтобы избежать простоев рабочие должны выполнять ту работу, для которой в этот момент есть материальные ресурсы. Однако в этом случае обеспечивается лишь занятость рабочих в течение смены, но производительность труда при этом не повышается, так как переход на выполнение какой то смежной работы всегда связан с потерей времени на смену рабочего места, замену инструмента, настройки на выполнение новой работы и с другими причинами.

Производительность исполнителей намного возрастает, если они выполняют длительное время одну и ту же работу, то есть специализируются на выполнении строго определенного набора работ, закрепленных за рабочими (бригадой). В этом случае совершенствуются навыки, порядок выполнения работы известен, оснастка и инструмент подобран и подогнан по руке рабочего.

Эти и другие факторы обеспечивают снижение затрат рабочего времени при выполнении работы и, соответственно, повышают производительность труда. Следует при этом отметить, что создание специализированных бригад потребует четкой организации поставки материальных ресурсов, вплоть до почасовых графиков, жесткого контроля поставок, начиная от завода изготовителя и заканчивая местом укладки материала в проектное положение.

Объектный поток — это совокупность специализированных потоков, продукцией которого является отдельное здание (сооружение).

Комплексный поток - это ряд организационно связанных объектных потоков, предназначенных для строительства комплекса объектов (сельскохозяйственных предприятий, жилого массива и т.д), продукцией которого является комплекс объектов (квартал, микрорайон, группа объектов).