Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КультурологияMOODLE 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.62 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Е.С. Григорьева

КУЛЬТУРОЛОГИЯ: ПРАКТИКУМ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013 удк 681

ББК 71.0

Григорьева Е.С. Культурология: практикум: учеб. пособие / Е.С. Григорьева. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. 120 с.

Учебное пособие включает теоретическую главу «Культурология как наука: предмет, задачи и основные исследовательские подходы», информацию по десяти вариантам контрольных заданий по курсу «Культурология» с соответствующими рекомендациями к их выполнению и списком необходимой учебной литературы, а также вопросы для зачета. В помощь студентам размещены глоссарий, включающий основные культурологические термины, и перечень наиболее значимых памятников мировой культуры и искусства, что должно эффективно способствовать успешному и глубокому освоению учебного курса. Важным разделом данной работы являются пояснения и методическое руководство по работе в среде MOODLE, с помощью которой в ВГТУ обеспечивается учебный процесс в дистанционной форме. Второе приложение содержит информацию об основных этапах становления дистанционного образования, что представляется уместным не только в связи с изложенными выше рекомендациями по работе со средой MOODLE, но и в рамках учебного курса по культурологии.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по всем направлениям подготовки бакалавров ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», дисциплине «Культурология».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word и содержится в файле Культурология MOODLE.doc.

Библиогр.:194 назв.

Рецензенты: кафедра онтологии и теории познания Воронежского государственного университета (зав. кафедрой д-р филос. наук, проф. А.С. Кравец);

канд. филос. наук, доц. Б.П. Гайворонский

© Григорьева Е.С., 2013

©Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013

Введehие

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации культурология наряду с другими дисциплинами общегуманитарного цикла является обязательной в высшем учебном заведении.

Из этого следует, что стандарт высшего образования предполагает не только подготовку, связанную с узкой специализацией, направленную на формирование способности решения конкретных, локальных задач, дополненную знаниями общенаучного характера, но и становление выпускника вуза как личности, способной к духовному, нравственному и художественно-эстетическому восприятию и развитию, как субъекта культурной деятельности. Таким образом, высшее образование реализует очень важные задачи по обеспечению преемственности в преподавании гуманитарных наук и формированию понимания решающей роли культуры в социуме и зависимости человека от культуры. В современном мире глобализации осуществляется активное межкультурное взаимодействие через диалог смысловых оснований тех или иных цивилизаций (Восток - Запад, США - Россия). Культурологический подход, основу становления которого у студентов закладывает учебный курс «Культурология», обусловливает возможность системного взгляда на социум, позволяет оценить все многообразие важнейших сторон современной общественной жизни c гуманистических позиций: экономику, политику, коммуникативную и нормативную сферы, общественное сознание в целом.

Итак, основной целью данного курса является не только способствование приобретению студентами необходимых для осуществления профессиональной деятельности общекультурных компетенций, но и формирование у нынешних студентов и будущих выпускников - потенциальных активных деятелей и преобразователей социальной реальности – целостного постижения мира через представления о культурно-исторических предпосылках современной цивилизации, овладение теоретической базой, необходимой для понимания социально значимых процессов и проблем мировой культуры и современного решения культурологических проблем.

Задачи учебной дисциплины «Культурология» предполагают освоение студентами основных исторических этапов развития мировой и отечественной культуры, овладение культурным наследием человечества, с целью применения его в индивидуальной практике; формирование у учащихся способности выбора собственной мировоззренческой позиции при оценке культуры и ее производстве посредством личной и профессиональной деятельности.

Требования к уровню освоения учебной дисциплины таковы: студент, получивший знания по курсу «Культурология», должен понимать специфику современного культурологического знания, иметь представление об основных теоретических подходах и методах культурологии, а также о категориях, законах и универсальных функциях культуры; иметь представления о структуре культурного пространства, типологии культур, а также о концепциях культурного полицентризма и множественности культур; знать основные этапы развития мировой и отечественной культуры; владеть инструментарием оценки достижений отечественной и мировой культуры; применять полученные знания для повышения своей общей и профессиональной культуры, а также заботиться о сохранении и приумножении национального и мирового культурного наследия.

Пособие содержит теоретическую главу «Культурология как наука: предмет, задачи и основные исследовательские подходы», а также информацию по 10 вариантам контрольных заданий с соответствующими рекомендациями к их выполнению, и списком необходимой литературы.

В помощь студентам также предоставляется глоссарий, включающий культурологические термины, необходимые для освоения учебного курса, и перечень важнейших памятников мировой культуры.

Существенную часть данной работы составляет методическое руководство по работе в учебной среде Moodle. Оно содержит информацию об особенностях и возможностях Moodle, базовых терминах, необходимых для работы с этой средой, а также основные понятия для активного интернет - пользователя.

Сегодня мы наблюдаем ускорение темпов эволюции системы образования. Образование становится открытым. Педагогические технологии социального конструкционизма оформляются современными прикладными, инструментальными технологиями, которые непрерывно совершенствуются. Так, еще недавняя новация в виде образования в формате e-learning заменяется стандартом следующего поколения m- learning.

Второе приложение содержит информацию по основам и истории создания и совершенствования системы дистанционного обучения, что представляется полезным и для расширения культурологического кругозора учащихся, и для эффективного освоения принципов работы с Moodle.