Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SINTAKSIS_OTVETY_3.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
384.35 Кб
Скачать

23. Семантическая организация предложения (модусные смыслы).

Субъективные смыслы, идущие от говорящего. Эта тема изучена меньше, чем тема диктума. В основе лежит концепция Т.В. Шмелевой.

Модус имеет свойство проявляться имплицитно– вербально не выражено (смысл есть, он прочитывается, но специальными языковыми средствами он не выражен). Отсутствие показателей уверенности или неуверенности говорит о достоверности. (Но она не выражена: Кажется, библиотека не работает; Конечно, библиотека не работает;Библиотека не работает).

Модусу присуща неоднородность языковых средств выражения. Он располагает большим и неоднородным арсеналом языковых средств: грамматические формы, особые лексемы, ряд конструкций, предикативные единицы, интонация, деминутивные единицы и т.д.

План выражения модуса не только разнообразен, но и исследовательски ненадежен. Одни модусные показатели могут быть комплексные и могут выражать сразу несколько значений. Она якобы приедет в Томск: во-первых, это отстранение, слова чужые; во-вторых, негативное отношение к объекту высказывания; в-третьих, сомнение в достоверности высказывания.

Для модуса, так же как для диктума, применимо понятие простоты и сложности. Однако это принципиально иная сложность. Когда мы говорим о диктуме, то сложность диктума создается увеличением числа пропозиций. А модус скорее напоминает систему концетрических окружностей: чем больше слоев модуса, тем сложнее модус высказывания.

Для обозначения модуса высказывания было введено понятие модус-потенциал – набор всех модусных смыслов, которые теоретически могут существовать в предложении и представить модус-потенциал – это значит, исчислить все смысловые и конструктивные возможности модуса; имодус-позиция – набор всех модусных смыслов, которые реально существуют в предложении.

Говорящий, беря на себя право автора, берет на себя одновременно и обязательства выражать определенные виды отношений.

  1. Отношение к собственной речевой деятельности.

  2. К описываемым событиям в плане их соотнесенности с ситуацией общения (действительности).

  3. К содержанию высказывания.

  4. К адресату.

В составе модуса можно выделить 4 типа категорий:

  1. Метакатегории

  2. Актуализационные категории

  3. Квалификативные категории

  4. Социальные категории

Рисуем цветочек с 4 лепестками. Центр – это диктум, лепестки – это модусы (метакатегории, актуализационные категории, квалификативные категории, социальные категории).

Метакатегория модуса – это язык второго порядка. Объектом метаязыка является содержание другого языка. Не самовыражение, а рефлексия. В составе модуса метааспект представляет собой комплекс авторский самооценок и автокомментариев собственной речевой деятельности на предмет ее соотнесения со стандартом речевого общения. Общее свойство метасмыслов состоит в том, что они принципиально невыражаемы, т.е. нормально их отсутствие. Но, если они появляются, то это уже сигнал какого-то особого случая. Они появляются тогда, когда говорящий подозревает наступление коммуникативной неудачи. Метасмыслы включают в себя несколько значений:

  • Метасмысл говорения. Возникает в двух случаях: когда говорящему необходимо обозначить сам акт говорения (он сказал, что; он говорил). Когда автор высказывания не достигает коммуникативной цели, чтобы быть адекватно понятым, он вынужден ввести смысл говорения (замолчи, я тебесказал; ну сколько раз тебеповторять).

  • Метасмысл называния. Возникает в тех случаях, когда используемую номинацию автор осмысливает как нестандартную, необычную или не соответствующую действительности. Объект внимания – не само обозначаемое, а используемая словесная форма. Во-первых, в метафорическом или буквальном потреблении слова; во-вторых, когда оцениваются языковые достоинства предполагаемой номинации (так будет неудачно сказать, я скажу по-другому); в-третьих, когда оцениваются стилистические свойства, место в языковом коде (стандартное или нестандартное место); в-четвертых, степень соответствия сущности обозначаемого. Смысл номинации возникает тогда, когда у автора возникают сомнения по поводу его словесного выбора. (и, как у нас на Руси говорили, соболиные брови – модус «как у нас на Руси говорили»).

  • Метасмысл цели и мотива. Этот смысл сводится к объяснению речевого действия, которое может быть мотивированно разнообразными обстоятельствами речи. Это ответ на вопрос: для чего, с какой целью, почему я это говорю. (Чтобынапомнитьтебе, скажу; хочу болееподробноостановиться на этом и т.д.)

Коммуникативное намерение подготавливает собеседника к восприятию высказывания в определенном жанре. (Хочу попросить тебя; хочу предупредить тебя; и т.д.) Эксплицированная коммуникативная цель подготавливает появление жанра, в котором будет выстраиваться высказывание.

Речевой жанр – это устойчивая, закрепленная бытом и обществом, форма речевого общения. Речевой жанр обычно всегда виден из условий общения и из содержания высказывания. О речевых жанрах сейчас много пишут. Существует наука, которая занимается жанрами – жанроведение (лингвистический аспект изучения жанра) – теория речевых жанров. Антропоцентрический подход – с точки зрения говорящего. Интерес к описанию жанра возник от того, что исследователи поняли: речевой жанр – это единственная, первичная форма существования языка.

Начало изучения речевых жанров восходит к работе М.М, Бахтина «Эстетика словесного творчества». Он говорил о том, что если бы речевых жанров не существовало, и мы не владели ими, то речевое общение было бы почти невозможно.

Каждая речевая сфера вырабатывает свой «репертуар» речевых жанров, язык же, в целом, располагает номенклатурой речевых жанров, которая еще ждет своего описания.

Т.Л. Шмелева выделяет 4 типа речевых жанров:

  • Информативные – различные действия с информацией: получить, сохранить, передать и т.д. (сообщение, запрос, согласование, опровержение и т.д.)

  • Императивные – побуждение кого-либо к выполнению каких-то действий (просьба, приказ, требование, запрет и т.д.)

  • Ритуальные (этикетные) – соблюдение или выполнение ритуалов, принятых в данном социуме (приветствие, пожелание, прощание, благодарность и т.д.)

  • Оценочные – похвала, упрек, выговор, обвинение и т.д.

В основу выделения этих жанров ложится коммуникативная цель высказывания. Мы выбираем жанр в зависимости от нашей коммуникативной цели. Для характеристики каждого жанра была составлена анкета речевого жанра.

  • Коммуникативная цель – жанрообразующий признак (основной).

  • Образ автора и адресата – говорящий отбирает те аспекты информации, которые собирается передать, но при этом есть предварительные условия – это то, что я знаю, не вступая в речевой акт (про автора и адресата). Строя речевое произведение, автор всегда учитывает образ адресата. Модусные замечания учитывают компетентность говорящего, черты характера, предполагаемые отношения между коммуникантами и т.д.

  • Существенно соблюдение правил речевого поведения: а) правдивость; б) точность; в) скромность; г) не преувеличение; д) не нанесение ущерба адресату; е) нетривиальность; ж) сопряженность с опытом и ожиданиями адресата. При нарушении правила или при подозрении нарушения, вводится метасмысл, снимающий или сглаживающий это нарушение. (Едва ли, как известно, пожалуй это так, как принято говорить, и т.д.). основное место расположения правил – в метакатегориях и социальных категориях, но распространяются на все категории модуса.

  • Коммуникативное прошлое и будущее жанра. Этот параметр предполагает характер вписаности в структуру речевого общения. Какие-то высказывания предполагают реакцию на них, тогда жанр этих высказываний имеет коммуникативное прошлое (например, жанр благодарности всегда реактивный, т.е. он имеет коммуникативное прошлое – благодарности предшествует какое-то событие; жанр комплимента предполагает реакцию на него и имеет коммуникативное будущее).

  • Диктум жанра – объективное содержание высказывания и каждый жанр предъявляет свои требования к диктуму. Диктум одного жанра – простой, монопропозитивный, а другого – полипропозитивный. У каждого жанра свои сферы, отраженные в диктуме, свои типы речевых действий и т.д. Жанр воспоминания охватывает прошлое событие, жанр оценки реализуется в сфере человека (поведение, вкусы, внешность и т.д.)

  • Языковое оформление – в каждом жанре есть ядерные способы лексико-грамматического оформления и периферийные.

Косвенные речевые жанры – жанры, маскирующиеся под другие. (Ой, что-то прохладно стало в аудитории – скрытый жанр просьбы, а не высказывания). Бахтин в своей работе выделяет такие понятия, как первичный речевой жанр и вторичный речевой жанр. Первичные – есть основа естественной коммуникации; вторичные – литературно обработанные субстраты. Есть версия, что вторичный жанр – это искусственно созданный.

Метааспектвысказывания – это важная составляющая часть модусных категорий, он располагает обширным набором средств выражения, но проявляется в структуре высказывания нерегулярно, необязательно.

Актуализационная категория модуса.

Обозначить метакатегории модуса - это осмыслить высказывание относительно условий общения, задать языковые свойства высказывания, отрефлексировать речевую деятельность. Это первый шаг модусной оранжировки высказывания, это то, что заключено в пределах речевой деятельности.

Второй шаг предполагает выход к объективной действительности. Он состоит в обозначении того, как сообщаемое в диктуме относится к действительности в координатах лицо-модальность-время-пространство (это то, что Виноградов назвал предикативностью). Грамматический признак предикативность, т.о., лежит в сфере модуса. Этот шаг (выход к реальной действительности) именуется актуализацией, а модусные категории, обслуживающие этот шаг, называются актуализационными. Это означает, что автор высказывания обязан охарактеризовать его содержание, ответив на вопросы: кто субъект события, на самом ли деле оно имело место, когда и где. Но ответить на них надо не абсолютно (не с указанием реального места и времени), а относительно момента речи и относительно говорящего.

АК - антиподы метакатегорий в том смысле, что они всегда присутствуют в высказывании (в метакатегории актуализируются только жанры).

Лицо

По-другому - персонализация. Этот смысл состоит в выражении характера соотнесённости октантов диктума и участников ситуации общения. Есть несколько случаев соотнесения:

§ отрицательная соотнесённость (или несоотнесённость) - ни один из диктумных октантов не идентифицируется с участниками речи.

Н: шёл снег. - Описываемая ситуация и ситуация общения не пересекаются.

§ случай пересечения диктума и модуса

- один из октантов совпадает с говорящим

Н: Я сегодня пойду в библиотеку. - Автор высказывания участвует в диктуме

- один из октантов совпадает с адресатом

Н: Зайди сегодня в деканат.

- два октанта диктума совпадают с коммуникантами

Н: У меня для тебя есть новости.

§ случай снятия границ между описываемой ситуацией и ситуацией общения. В результате этого достигается эффект генерализации- это указание на круг лиц безотносительно того, участвуют ли они в данном акте. Это общие суждения.

Н: Все так делают. Насильно мил не будешь

Пространство

Пространственная локализация состоит в обозначении отношения диктумной ситуации к пространству общения - т.е. интересует локализация относительно меня в момент речи. Таких отношений может быть 2 типа: принадлежность и непринадлежность.

Н: Они ходили на митинг. - Я не принадлежу к пространству говорения.

Н: На митинге мы пели военные песни. - Я в пространстве диктума.

В РЯ пространственная локализация выражается косвенно, она может быть очевидна из других показателей или из ситуации.При необходимости выразить нахождение, можо исп. местоимения: туда, сюда, оттуда, отсюда и т.д. На это ориентирована семантика предлогов (Н: Вошёл в комнату), а также глаголы движения и некоторые др. предикаты.

Модальность

Это отнесение описываемого события к миру наблюдаемого (реального) и воображаемого (ирреального). Для обозначения модальности прежде всего служат грамматические свойства - глагольные наклонения (изъявительные - индикатив, и сослагательное). Плюс - лексические показатели (Н: как сейчас помню, представь себе).

Н: Поскорее бы пришло лето. - ирреальное.

Время

Фиксирует положение диктумного события относительно момента речи. При этом существенны только два случая: совпадение с моментом речи (настоящее актуальное) или предшествование моменту речи (Н: Осень нынче была замечательная). Что касается граматического будущего времени - это сфера ирреальности. Т.о. временная локализация - двучленная парадигма (прошлое - настоящее) и она не равна морфологической парадигме глагола (она не совпадает с тем, как мы выстраиваем модус).

АК в реальных текстах выражаются не так обязательно, как предполагается грамматикой. Эти отступления от грамматической правильности часто обеспечивается действием т.н. актуализационного ключа. Это высказывания типа: Это случилось в начале века. И дальше, как бы мы не варьировали временную оформленность глаголов, мы заем, что всё относится к прошлому моменту говорения. Он применим и к пространству.

Квалификативные категории

Третий шаг - квалифицировать информацию в определённых аспектах с авторских позиций. КК представляют высказывание в разных аспектах.

Аспекты:§ авторизация

§ оценочность

§ персуазивность

§ квалификативная модальность

Квалификативная модальность

Соотносится с актуализационной, но имеет дело только с ирреальностью. Эта оценка осуществимости диктумного события как возможного или невозможного, необходимого, желательного или нежелательного и т.д.

Квалификативная модальность захватывает актуализационную - но это уже нереальное событие.

Н: Сдать бы экзамен. - желательная модальность

Она должна приехать в мае. - долженствование

Если её угораздит прийти сегодня. - нежелательная модальность

Вид этой модальности тесно связан с категорией оценки.

Авторизация

Предполагает 2 обязательных параметра информации: своя - чужая (по отношению к автору, и если чужая - то источник информации).

В языке за стандарт принято изложение от себя, и как только информация будет не от себя, появляются маркёры: мол, дексать, говорят, он мне сказал, по сообщению источников и т.д.

Авторизац. характеристика обязательна, но присутствие её показателей в предложении не обязательно.

Может быть авторизац. ключ (моё мнение таково...). Жёсткость авторизации может обеспечиваться самим диктумным содержанием. Н: Зазвонил телефон (а я услышала).

Персуазивность

Квалифицирует информацию в плане уверенности-неуверенности автора в её достоверности. Это именно отношение автора к информации, а не её объективное свойство

Категория эта обязательна в плане содержания, но редко проявляется в плане выражения, потому что специальных показателей требует только неуверенность, а уверенность как нормальное положение дел не маркируется. Сигналы неуверенности - соотвествующие вводные слова.

Уверенность также может специально присутствовать в высказывании.

Оценочность (аксиологическая квалицикация)

Как и квалификативная модальность, это факультативная категория. Это атворское позитивное или негативное отношение к диктумному содержанию (или к его аспекту, элементу).

Н: Хорошо, что он уехал вчера.Лучше, чтобы они о этом не знали.

Собирать орехи радостно.

Какой у неё голос!

Как она пела!

Есть много литературы по аксиологии:

Типы языковых значений. Событие. Факт. - Н. Арутюнова

Е.М. Вольф - Функциональная семантика оценки.

и т.д.

Социальные категории

Это те модусные связи, которые устанавливаются между автором и другими участниками ситуации. В общении выражаются социальные отношения (либо реальные, либо демонстрируемые). В общении проявляется степень официальности или фамильярности, уважительности или пренебрежения, деликатности или категоричности.

Социальные категории модуса выражаются попутно. Они вмешиваются в выбор номинации (социально значимой), лексическое наполнение фразы, грамматическое или синтаксическое оформление. Прежде всего - выбор номинации. В соц. плане прежде всего важна номинация: ты или вы.

Важен смысл категоричности (тон приказа или тон прислуживания).

Есть средства понижения или повышения категоричности: мягко говоря, пожалуй, мне кажется.

Категория проявляется в соблюдении правил речевого общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]