Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SINTAKSIS_OTVETY_3.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
384.35 Кб
Скачать

27. Неспрягаемые глагольные предложения.

Безличные предложения в ряду глагольных односоставных предложений занимают особое место.

Если в личных предложениях действие представлено как активное, целенаправленное, выполняемое субъектом, который словесно не выражен в силу разных причин, то в безличных предложениях этого субъекта и быть не может. Лицо здесь всегда представлено как объект, испытывающий то или иное состояние.

«Ниточка» между субъектом и действием оказывается окончательно «разорванной»  в безличных предложениях. В них   субъект, по образному выражению А.М. Пешковского,  удален не только  из речи, но и  из мысли: Не работается мне сегодня.

Безличные предложения – весьма разнообразны по значению, по структуре и по связям с другими предложениями.

Наиболее древним типом являются предложения с собственно безличным глаголом, обозначающие  природные явления и состояния: Светает. Морозит.

Некоторые исследователи считают, что  безличные предложения этого типа имеют мифологическое  происхождение.

Позже появились предложения по аналогии, которые имеют личную форму, но могут употребляться в безличной форме: Град побил посевы. Градом побило посевы. Эти предложения возникли в результате необходимости называть действие независимо от деятеля. Исследователи считают безличные предложения  проявлением культурно-национальной специфики.

 

Семантическая типология безличных предложений

 

1. Состояние природы и окружающей среды:  Смеркается. Темнеет.

2. Физическое и психическое состояние человека: Ему нездоровится.

3. Модально-волевые отношения людей: Нельзя волноваться, необходимо разобраться.

4. Недостаток или отсутствие чего-либо: У меня нет друзей.

 

Структура безличных предложений

 

1. В качестве главного члена безличного предложения употребляется безличный глагол: Светает. Морозит. Дремлется. Нездоровится.

2.  Главный член выражен личным глаголом в безличном употреблении. Личные глаголы в безличном употреблении теряют формы изменения, «отрываются» от своей парадигмы и «застывают» в форме среднего рода: Мне уши заложило. В глазах у меня потемнело.

3. Главный член безличного предложения может быть выражен кратким страдательным причастием на -н-, -ен-, -т-: В комнате накурено.

4) Функцию главного члена выполняют безлично-предикативные слова (категория состояния):  Легко, весело, стыдно, жаль, охота, недосуг, ужас.

5) В роли главного члена могут выступать модальные слова можно, должно, нельзя, нужно.

6) Безличные предложения, главный член которых отрицательное слово или конструкция, выражающая отрицание: Кругом не было ни души.

 

Схемы безличных предложений:

  • V f3s  Морозит. Светает.

  • V f3s + Inf Следует запомнить.

  • (Neg) V f3s Gen Денег не хватает.

  • Praed Inf Нельзя разговаривать.

  • Praed (Neg)Gen Не видно света.

  • Neg Gen Ни гроша.

  • Praed Холодно.

  • Наряду со спрягаемо-глагольными односоставными предложениями в русском языке имеются инфинитивные предложения. Предложения этого класса называются инфинитивными, так как главный в них выражен независимым инфинитивом: Не шуметь!

  •   Долгое время инфинитивные предложения рассматривались как безличные, так как в них действие тоже мыслится независимо от деятеля. Разграничение было проведено в 1954 году в «Грамматике русского языка».

  • 1.  Безличные и инфинитивные предложения  отличаются друг от друга по форме. Инфинитивные предложения всегда имеют в своем составе независимый инфинитив, который не может употребляться в безличном предложении. В безличном предложении инфинитив занимает зависимую позицию и является примыкающей частью главного члена безличного предложения. Сравните:Пойти бы в театр! и Мне хочется пойти в театр!

  • 2. Инфинитивные предложения характеризуются определенной, только им свойственной семантикой. Семантическая специфика инфинитивных предложений заключается в том, что они обозначают потенциальное действие, то есть действие, которому суждено осуществиться, которое желательно/нежелательно, возможно/невозможно, необходимо, целесообразно и т.д.

  • Все эти признаки (форма и семантика) свидетельствует о том, что инфинитивные предложения являются самостоятельным типом предложения. Все инфинитивные предложения делятся на две группы: безусловные и условно-желательные. Условно-желательные предложения имеют в своем составе частицу бы и несут ярко выраженное значение условности: Поспать бы! Купить бы! Уехать бы! Дожить бы до лета!

  • Безусловные инфинитивные предложения выражают различные модальные оттенки: значение прихода необходимости или долженствования. Вам отвечать за все! Молчать!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]