Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SINTAKSIS_OTVETY_3.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
384.35 Кб
Скачать

28. Номинативные предложения.

Узкое понимание (Н.С. Валгина) Главный член – только существительно с конкретно-предметным значением. (Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.)

Широкое понимание (АГ – 70) Двусоставные с бытийным значением и неполные.

Виды номинативных предложений:

  1. Собственно-бытийные (Синее раздолье. Золотые сосны) – выражают констатацию существования предмета или явления, мыслимого во времени и пространстве.

  2. Указательно-бытийные (Вот роща) – проявляется некая динамика внезапного появления. И в структурную схему входят частицы. К семантике бытийности прибавляется семантика указания.

  3. Оценочно-бытийные (Чушь. Красота.) – в структуре может появляться экспрессивные частицы (ай да! Что за!), по отношению к людям так же существуют оценочные конструкции – Хам. Нахал и т.д.

  4. Желательно-бытийные (Только бы здоровье!) – появляется дополнительная семантика, которая выражает желательность называемого предмета (лишь, если, только, бы). Эти предложения находятся на периферии – не всегда их можно назвать строго именительными (Добрый день, внимание, привет и т.д.)

  5. Побудительные (Огонь!)

Омонимичные конструкции– по форме совпадающие с номинативными предложениями.

Им.п. в роли простого наименования: Кафе «Лира», роман «Война и мир» - их назначение не обозначить бытийность, а обозначить как название.

Им.п. в функции сказуемого неполного двусоставного предложения. Кто это? Собака.

Им.п. темы. Откровенный разговор. Как его вести? – функция обозначения рассуждения – риторические конструкции.

Эти конструкции воплощают в себе две прямопротивоположные тенденции: они фиксируют целые ситуации, свернутые в сознании, имеют маркер ситуации, который помогает соотнести фразу с реальностью.

Предложения, соотносимые по семантике с номинативными предложениями – синонимы.

29.Класс именных предложений русского языка.

  1. Генетивные предложения (Р.п. бытийность + количество: Цветов-то!) – функционируют в разговорное речи.

  2. Аккузативные предложения (В.п. желаемое или требуемое существование чего-либо: Карету мне, карету! Врача!)

  3. Вокативные предложения (Изолированное имя, обращение + побуждение + выражение эмоций: Маша! – с упреком произнес Петя).

Именные предложения:

  1. Номинативы

  2. Неноминативы:

-генетивы

-аккузативы

-вокативы

В генетивных предложениях в роли главного члена употребляется имя существительное в родительном падеже. Так же как и номинативные предложения, генетивные предложения передают значение наличия, существования предмета, но к этому значению добавляется еще количественная характеристика предмета: Народу! Смеху! Цветов, цветов!

В генетивных предложениях часто используются частицы и др.: Цветов-то! Ну и цветов! Ох, и цветов! Грибов-то! Картошки-то! то-то, то, ну и, ах.

Генетивные предложения имеют свою сферу употребления — разговорный стиль. Это экспрессивно и эмоционально окрашенные конструкции.

Генетивные предложения функционально примыкают к номинативным предложениям. Можно сказать, что они синонимичны номинативным предложениям, так как, отличаясь по форме, они похожи по значению  (бытийность + количественная оценка).

В  аккузативных  предложениях главный член выражен именем существительным в винительном падеже без предлога и обозначает предметы, которые хочет получить говорящий. Например: Врача! Ваши документы! Карету мне, карету! (А. Грибоедов).

Эти предложения занимают промежуточное место между полными и неполными предложениями. Они могут расцениваться как неполная реализация схемы со спрягаемым глаголом. Например: Дайте чаю!

Поскольку глагольные компоненты находятся в слабых позициях и их невозможно однозначно интерпретировать, АГ-80 предлагает рассматривать эти предложения как самостоятельные.

Вокативное (звательное)  предложение  всегда состоит из имени собственного или его аналога и употребляется как сознательное побуждение к действию. Вокативные предложения формально совпадают с номинативными предложениями, но  омонимичны им, и противопоставить их можно только в конкретных текстах. Например: Толя! Иди сюда! — обращение. Толя, Соня, Вова — вся группа в сборе (номинат.). Толя! Ну как ты можешь! — вокативное.

По семантике вокативное предложение – это обращение, осложненное значением побуждения к чему-либо, значением чувства, волеизъявления. Они характеризуются особой интонацией: упрека, сожаления, побуждения к прекращению действия и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]