Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_mineralka (1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
901.72 Кб
Скачать

17.Общая характеристика минералов нитратов: структура, свойства, генезис.

Общие замечания. Азот в земной коре известен исключительно в виде комплексных ионов [NO3]1–, [NH4]1+ и газа в атмосфере. Нитраты, как легкорастворимые в воде соли сильной азотной кислоты —

HNO3, распространены почти исключительно в современных образованиях в жарких пустынных странах. Источником азота в них является азот воздуха. Реакции окисления этого элемента имеют по преимуществу биогенный характер, т. е. связаны с бактериальными процессами в почвах, или же, возможно, с разрядами атмосферного электричества (на высоких плоскогорьях). Наиболее важное значение имеют нитраты щелочей — K и Na. Подчиненную роль играют нитраты щелочных земель — Mg, Ca и Ba. В зонах окисления медных месторождений в условиях пустынного выветривания встречаются редкие нитраты Cu сложного состава. Известны также соединения нитратов с гидратами и солями других кислот. НАТРИЕВАЯ СЕЛИТРА — Na[NO3]. КАЛИЕВАЯ СЕЛИТРА — KNO3.392

18. Общая характеристика минералов группы сульфатов. Подробно барит и ангидрит.

Хотя среди минералов этого класса мы наблюдаем большое разнообразие соединений, однако число устойчивых и широко распространенных в земной коре сульфатов сравнительно невелико. Одновалентные катионы щелочных металлов в состав простых сульфатов входят, естественно, в двойном количестве или в ассоциации с Н+.

Они образуют слабые кристаллические структуры и легко растворяются в воде.

Сульфаты трехвалентных металлов, главным образом Аl3+ и Fe3+, встречаются только в виде водных соединений. Широко распространены двойные и более сложные соли одно-, двух-и трехвалентных металлов. Очень часто встречаются сульфаты с добавочными анионами, чаще всего [ОН]1–, иногда Сl1–, [СО3]2–, [РО4 ]3– и др. Чаще всего это имеет место, когда в состав соединения входят трехвалентные металлы или сильно поляризующие катионы Cu2+. Прежде всего обращает внимание, так же как и в

карбонатах, отсутствие минералов с высокой твердостью. Среди сульфатов мы не знаем минералов с твердостью выше 3,5. Для богатых водой минеральных видов она снижается даже до 2.

БАРИТ — Ba[SO4]. Сингония ромбическая. Агрегаты чаще зернистые, реже плотные, скрытокристаллические, землистые. Цвет. Встречаются бесцветные водяно-прозрачные кристаллы. Блеск стеклянный, на плоскостях спайности {010} перламутровый. Твердость 3–3,5. Хрупок. Спайность по {001} совершенная, по {210}средняя и по {010} несовершенная. Уд. вес 4,3–4,5. Барит в природе образуется различными путями, но лишь в условиях повышенного парциального давления кислорода и при относительно низких температурах. Поэтому он, подобно всем другим безводным сульфатам, не встречается как магматогенный минерал в изверженных, а также в глубинных метаморфических породах.

АНГИДРИТ — Ca[SO4]. Название минерала («безводный») указывает на отсутствие в нем воды, в отличие от гипса. Сингония ромбическая; Облик кристаллов толстотаблитчатый или призматический. Хорошо образованные кристаллы редки. Агрегаты. Обычно наблюдаются в сплошных зернистых массах, иногда в шестоватых агрегатах. Цвет ангидрита белый, часто с голубым, фиолетовым, сероватым, иногда красноватым оттенком. Встречаются бесцветные прозрачные кристаллы.

Блеск стеклянный. Твердость 3–3,5. Спайность по (010) совершенная, по {100} и {001} средняя. По этим трем взаимно перпендикулярным направлениям из кристаллов довольно легко получаются кубические выколки. Уд. вес 2,8–3,0 Происхождение и месторождения. Огромные массы ангидрита встречаются в осадочных толщах горных пород.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]