Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_mineralka (1).docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
901.72 Кб
Скачать

41.Сравнительная характеристика пироксенов и пироксеноидов.

Моноклинные пироксены:

· диопсид — CaMg [Si2O6];

· геденбергит — CaFe [Si2O6];

· авгитСа(Mg,Fe, Al)[(Si,Al)2O6];

· жадеит — NaAl [Si2O6];

· эгирин — NaFe···[Si2O6];

· сподумен — LiAl[Si2O6].

Ромбические пироксены:

· энстатит — Mg2 [Si2O6];

Главным мотивом структуры пироксенов являются цепочки SiO4 тетраэдров, вытянутые по оси с. В пироксенах тетраэдры в цепочках поочередно направлены в разные стороны.

 Семейство Пироксенов охватывает 21 минеральный вид (с многочисленными разновидностями) и включает две группы: ортопироксены, кристаллизующиеся в ромбической сингонии, и клинопироксены - моноклинные. Все пироксены представляют собой иносиликаты, или цепочечные силикаты (подкласс силикатов, в кристаллической структуре которых тетраэдры SiO4 связаны между собой в бесконечные цепочки). Ромбические пироксены составляют энстатит-ферросилитовый ряд, в котором состав минералов меняется от Mg2Si2O6 (энстатит) через (Mg,Fe)2Si2O6 (бронзит и гиперстен) до Fe2Si2O6 (ферросилит). Наиболее распространены промежуточные члены ряда - гиперстен и бронзит. Моноклинные пироксены подразделяются на известковые, содержащие кальций, и щелочные (натриевые). Главные (самые распространенные) известковые пироксены представлены рядом диопсид-геденбергит, характеризующимся постепенным переходом от CaMgSi2O6 к CaFeSi2O6, авгитом (Ca,Na)(Mg,Fe,Al,Ti)(Si,Al)2O6 и пижонитом (Mg,Fe2+,Ca)(Mg,Fe2+)Si2O6, который отличается от авгита меньшим содержанием кальция и низким содержанием алюминия. Менее распространены иохансенит CaMnSi2O6 и фассаит Ca(Mg,Fe,Al)(Si,Al)2O6. К щелочным пироксенам относятся эгирин NaFe3+Si2O6, жадеит NaAlSi2O6 и сподумен LiAlSi2O6, а также омфацит - твердый раствор жадеита, авгита и эгирина. Все пироксены проявляют тенденцию к образованию короткопризматических, столбчатых и игольчатых кристаллов. Цвет их меняется от светло-зеленого или белого (сподумен, чистый диопсид, жадеит) до зеленовато-черного, при этом с увеличением содержания железа окраска становится более темной. Энстатит встречается преимущественно в ультраосновных породах (перидотитах и пироксенитах), реже - в основных (габбро-норитах и в виде включений в базальт). Он установлен также в каменных метеоритах (викторит).

Пироксеноиды (Родонит СаMn4(Si5O15), воллостонит Ca3(Si3O9)) характеризуются кажэый своим типом цепочки, отличной от пироксеновой. У воллостонита период повторения цепочки 3 , у родонита 5

42. Сравнительная характеристика высокоглиноземистых метаморфических минералов (андалузит, кианит).

Андалузит — Al2[SiO4]O. Сингония ромбическая. Облик кристаллов крупнопризматический с сечением, близким к квадратному, столбчатый. Редко бесцветный; обычно окрашен в серый, желтый, бурый, розовый, красный и темно-зеленый цвет. Блеск стеклянный. Твердость 7–7,5. Спайность ясная. Излом неровный, занозистый. Уд. вес 3,1. Андалузит нередко распространен как контактово-метаморфический минерал в глинистых или углисто-глинистых сланцах, а также в измененных эффузивных породах, особенно в генетической связи с интрузивами гранитов.

Кианит — Al2[SiO4]O. Сингония триклинная. Кианит обычно наблюдается в длинных столбчатых по оси с, часто уплощенных, досковидных кристаллах. Цвет кианита голубой, синий, иногда зеленый, желтый, реже он бесцветный, редко черный. Блеск стеклянный.

Твердость в различных направлениях неодинакова, параллельно удлинению кристалла — 4–4,5, в поперечном направлении — 6. Хрупок. Спайность совершенная. Уд. вес 3,5. Кианит, как показывает сравнительное изучение условий его нахождения в кристаллических сланцах, преимущественно образуется в процессе метаморфизма богатых глиноземом пород в обстановке весьма высоких давлений, т. е. на значительных глубинах в земной коре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]