Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_mineralka (1).docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
901.72 Кб
Скачать

23. Общая характеристика самородных металлов с подробной характеристикой самородной меди и золота.

В самородном состоянии в земной коре устанавливается свыше 30 химических элементов, главным образом металлов. По типу сил связей между атомами преобладающее значение имеют атомные структуры плотнейшей упаковки с металлической связью, иногда с признаками связей, переходных к гетерополярной и вандерваальсовской.

Из всех природных веществ самородные металлы обладают наилучшей электропроводностью и теплопроводностью. Все они в полированном виде обладают сильным металлическим блеском, т. е. высокой отражательной способностью.

Из всех известных минералов самородные металлы обладают наибольшим удельным весом. Ковкость и пластичность металлов обусловлены главным образом числом направлений, нормально к которым расположены плотнейшие упакованные слои.

Цвет преобладающего большинства самородных металлов серебряно- или оловянно-белый. Бросающимся в глаза исключением являются цвета золота и меди.

Медь. Cu. Сингония кубическая. Часто наблюдаются неправильные пластинчатые дендриты или реже целые пластины, образовавшиеся в трещинах пород при экзогенных процессах. Цвет меди медно-красный, в свежем изломе — розовый, часто с побежалостью. Черта розовая, металлически блестящая. Блеск типичный металлический.

Твердость 2,5–3. Обладает ковкостью. Излом крючковатый. Спайность отсутствует. Уд. вес. 8,5–8,9. Самородная медь образуется в восстановительных условиях при различных геологических процессах. Наиболее обычно нахождение меди в нижних частях зон окисления медносульфидных месторождений в ассоциации с купритом (Сu2О), малахитом, иногда халькозином (Cu2S) и другими медными минералами.

Золото. Au. Сингония кубическая. Обычно наблюдается в виде неправильной формы

зерен, включенных в кварцевую или рудную массу. Цвет самородного золота золотисто-желтый. Черта желтая. Блеск типичный металлический. Твердость 2,5–3,0. Ковко и тягуче.

Легко расплющивается в тончайшие листочки. Спайность отсутствует. Уд. вес 15,6–18,3 (для чистого золота 19,30). Наибольшая масса золота распространена в типичных гидротермальных месторождениях, генетически связанных с интрузивами кислых изверженных пород. Парагенетически оно чаще всего связано с кварцем и сульфидами, иногда с теллуридами золота и серебра и др. Весьма характерно, что так называемое видимое золото, как правило, выделяется в числе самых последних минералов, нередко приурочиваясь к трещинкам в ранее образовавшихся минералах.

24. Общая характеристика самородных неметаллов. Сравнительная характеристика алмаза и графита.

Твердые при нормальных условиях неметаллы по кристаллическим структурам и связанным с ними свойствам совершенно не похожи на типичные металлы.

Алмаз. С. Сингония кубическая. Облик кристаллов октаэдрический, иногда с треугольными скульптурами антискелетного роста на гранях, менее обычен додекаэдрический; редко кубический и изредка тетраэдрический. Цвет. Бесцветный водяно-прозрачный или окрашенный в голубой, синий, желтый, розовый, бурый и черный цвета. Блеск сильный алмазный. Показатель преломления N = 2,40–2,48. Твердость 10. Абсолютная твердость в 1000 раз превышает твердость кварца и в 150 раз — корунда. Хрупок. Спайность средняя по {111}. Уд. вес 3,47–3,56.

Коренные месторождения генетически связаны с ультраосновными глубинными изверженными породами повышенной щелочности: кимберлитами, лампроитами и отчасти с перидотитами, и др.

Графит. С. Сингония гексагональная. Агрегаты часто тонкочешуйчатые. Реже распространены шестоватые или волокнистые массы. Цвет графита железно-черный до стально-серого. Черта черная блестящая. Блеск сильный металловидный; скрытокристаллические агрегаты матовые. В тончайших листочках просвечивает серым цветом. Твердость 1. Жирен на ощупь. Мажет бумагу и пальцы. Спайность совершенная. Уд. вес 2,09–2,23. В природе графит образуется при восстановительных процессах в условиях высоких температур. Встречается иногда среди магматических горных пород разнообразного состава, преимущественно щелочных. Широко распространены метаморфические месторождения графита, возникшие за счет каменных углей или битуминозных отложений в условиях регионального метаморфизма или под влиянием интрузий магмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]