Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_mineralka (1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
901.72 Кб
Скачать

28. Общая характеристика сульфидов со сравнительной характеристикой пирита и халькопирита.

Общее весовое количество сернистых соединений, по приблизительному подсчету В. И. Вернадского, составляет максимум 0,15 % (к весу земной коры). Сернистые соединения характерны для элементов, располагающихся почти исключительно в правой части этой таблицы, особенно для металлов так называемых побочных рядов периодической системы. Как показывают имеющиеся данные рентгенометрических исследований, сульфиды и им подобные соединения должны быть отнесены к ионно-ковалентным соединениям, иногда с некоторым участием металлической связи. Подавляющая масса скоплений сернистых и им подобных соединений наблюдается в рудных месторождениях гидротермального происхождения. В иных условиях происходит образование сульфидов в осадочных глинистых породах, а также в битуминозных и угленосных отложениях. Обычными сульфидами в этих породах являются пирит и марказит FeS2. При процессах выветривания, т. е. в присутствии воды и кислорода почти все относящиеся сюда минералы, легко окисляясь, разлагаются, образуя первоначально большей частью легко растворимые в воде сульфаты, а затем гидроокислы, окислы, карбонаты и другие кислородные соединения, характеризующие состав так называемой зоны окисления рудных месторождений.

Пирит — Fe[S2]. Сингония кубическая. Пирит широко распространен в виде хорошо

образованных кристаллов. Цвет пирита светлый латунно-желтый или соломенно-желтый.

Черта темно-серая. Блеск сильный металлический. Твердость 6–6,5. Спайность весьма несовершенная. Излом неровный, иногда раковистый. Уд. вес 5.

Арсенопирит — Fe[AsS]. Сингония моноклинная. Очень часто встречается в прекрасно выраженных кристаллах, обычно имеющих призматический облик, от короткостолбчатых до шестоватых и игольчатых. Цвет арсенопирита оловянно-белый до стально-серого. Часто побежалость желтого цвета. Черта серовато-черная. Блеск металлический. Твердость 5,5. Спайность ясная. Уд. вес 6.

29.нет

30. Основные физические свойства минералов группы пироксенов и их природа.

Пироксе́ны — обширная группа цепочечных силикатов. Пироксены — высокотемпературные минералы, входящие в состав магматических и самых глубинных метаморфических горных пород, а также скарнов. Сподумен — характерный минерал гранитных пегматитов, эгирин и эгирин-авгит — щелочных пород.

Пироксены — типичные цепочечные силикаты: их кристаллическая решетка построена из простых одинарных цепочек кремнекислородных тетраэдров, между которыми располагаются катионы (Mg, Fe, Li, М n, Са).  Кристаллы имеют призматический облик — от короткопризматического (диопсид) до столбчатого или даже шестоватого, игольчатого (эгирин), но всегда с явной вытянутостью в одном направлении. Они характеризуются высокой твердостью и удельным весом и совершенной спайностью по призме, причем углы между трещинами спайности равны 87 и 93°.

Твердость 5,5–6 (у сподумена – 7). Спайность у пироксенов плохо заметна (у сподумена совершенная). Цвет минералов обычно определяется содержанием в них железа и меняется от белого (сподумен, антофиллит, тремолит) через зеленый (диопсид, актинолит, эгирин) до зелено-черного (геденбергит, роговые обманки, щелочные амфиболы). Как исключение у редких хромсодержащих разновидностей он яркий изумрудно-зеленый (таков, например, цвет хромдиопсида). Иногда у сподумена с примесью марганца цвет розоватый, очень светлый. Блеск пироксенов стеклянный. Ромбические пироксены выделяются по блеску – он у них имеет металловидный (бронзит) или перламутровый отлив. Спайность у тех и у других по призме, но у пироксенов она под углом около 90º, у амфиболов – около 120º. У пироксенов она хуже и практически мало заметна (за исключением сподумена), у амфиболов проявлена хорошо, четко заметны сколы под углами 120º и 60º.

31.

32.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]