Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_mineralka (1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
901.72 Кб
Скачать

51. Характеристика оксидов и гидроксидов марганца: пиролюзит, псиломелан, манганит.

Псиломелан - BaMn•Mn9O20•nH2O. Сингония не устанавливается однозначно. Цвет псиломелана черный, иногда буровато-черный. Черта обычно черная. Блеск полуметаллический до алмазного, у рыхлых разностей матовый. Твердость 4—6, колеблется в зависимости от содержания воды и физического состояния. Хрупок. Уд. вес 4,4—4,7. Образуется главным образом в экзогенных условиях: в зонах окисления месторождений марганцевых руд и в месторождениях осадочного происхождения.

Пиролюзит – MnO2. Кристаллизуется в тетрагональной сингонии. Образует тонкоигольчатые агрегаты, скрытокристаллические землистые или порошковатые и сажистые массы. Цвет чёрный, стально-серый, голубовато-серый, серо-стальной. Блеск металлический до полуметаллического. Твёрдость 6 - 6,5. Плотность - 5. Цвет черты чёрный. Встречается в зонах окисления марганцевых месторождений ("марганцевых шляпах"). Известен в некоторых гидротермальных месторождениях.

Манганит – MnOOH. Кристаллы столбчатые, грубо штрихованные вдоль, часто в друзах.

Моноклинный. Спайность совершенная. Цвет чёрный. Черта бурая. Блеск металлический. Твердость 4. Удельный вес 4,3.

52. Характеристика сульфидов мышьяка и ртути (реальгар, киноварь).

Реальгар — As4S4. Сингония моноклинная. Кристаллы обычно имеют призматический вид. Цвет реальгара оранжево-красный, реже темно-красный. Полупрозрачен. Черта светло-оранжевая. Блеск на гранях кристаллов алмазный, в изломе смоляной или жирный. Твердость 1,5–2. Спайность совершенная. Уд. вес 3,4–3,6. От действия света с течением времени

превращается в порошок светло-оранжевого цвета. Встречается в гидротермальных месторождениях в ассоциации с минералами, образующимися при сравнительно низких температурах с антимонитом, марказитом, пиритом, а также с кварцем, кальцитом, гипсом и др.

Киноварь – HgS. Сингония тригональная. Киноварь встречается в виде мелких толстотаблитчатых по или ромбоэдрических кристаллов. Цвет киновари красный, иногда

с свинцово-серой побежалостью. Черта красная. Блеск сильный полуметаллический. Полупрозрачна. Твердость 2–2,5. Хрупка. Спайность совершенная. Уд. вес 8,09. Месторождения киновари относятся исключительно к числу гидротермальных, образовавшихся при низких температурах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]