Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_mineralka (1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
901.72 Кб
Скачать

4.Не нужно

5. Минералы группы кпш их генезис и свойства.

Относящиеся сюда кали-натриевые полевые шпаты в зависимости от температуры могут кристаллизоваться в разных модификациях (моноклинной и триклинной). Вследствие того что К1+ и Na1+ существенно отличны друг от друга по размерам ионных радиусов, образующиеся при высоких температурах твердые растворы при постепенном понижении температуры распадаются, образуя так называемые пертиты, обычно представляющие закономерные срастания продуктов распада твердых растворов. K[AlSi3O8] существуют прежде всего две моноклинные модификации и одна триклинная, но очень близкая к моноклинным, называемая микроклином. Переход от моноклинных модификаций к триклинной является постепенным и протекает чрезвычайно медленно. Блеск стеклянный.

Твердость 6–6,5. Спайность совершенная под углом 90°. встречается главным образом в кислых, частью в средних по кислотности изверженных породах. Так же как и микроклин, он в более поздние стадии пегматитового процесса подвергается альбитизации, т. е. замещению альбитом. При процессах выветривания под влиянием действия поверхностных агентов (O2, CO2, Н2О и др.) ортоклаз, микроклин и другие полевые шпаты подвергаются каолинизации. Микроклин распространен в интрузивных кислых и щелочных породах. Главным минералом он является также в пегматитовых образованиях.

6. Минералы группы оливина: их состав, генезис и свойства.

К этой группе относятся силикаты типа A2+[SiO4], где A = Mg, Fe. В главной своей массе оливин имеет магматическое происхождение. Магнезиальные оливины не могут сосуществовать с кварцем, так как, реагируя химически, дадут пироксен — энстатит, поэтому находки форстерита в кислых породах исключены. Кроме того, нередко оливин, относящийся по видовой принадлежности к форстериту, является составной частью таких горных пород, как габбро, диабаз, базальт и туфы основных эффузивов, а также карбонатитов.

Сингония ромбическая. Встречающиеся кристаллы имеют изометрический или слегка уплощенный облик. Чистый форстерит бесцветен; в агрегатах светло-серый до бледно-желтого, по мере возрастания содержания железа делается все более зеленым. Блеск стеклянный. Твердость 6–6,5. Спайность средняя. Излом часто раковистый. Уд. вес 3,5.

7. Минералы группы плагиоклазов, их классификация, свойства и генезис.

Относящиеся к этой подгруппе минералы представляют прекрасно изученный бинарный ряд изоморфных смесей, крайние члены которого носят названия альбит — Na[AlSi3O8] и анортит — Ca[Al2Si2O8]. Согласно данным о природных и искусственных соединениях, существуют все разности беспрерывно меняющегося состава от чистого альбита (Ab) до анортита (An). Иногда для общих соображений при систематике изверженных пород удобно придерживаться грубого деления плагиоклазов по их составу, а именно:

плагиоклазы кислые № 0–30;

плагиоклазы средние № 30–60;

плагиоклазы основные № 60–100.

Сингония триклинная. Альбит в миаролитовых пустотах среди пегматитов довольно часто наблюдается в виде друз или агрегатов, пластинчатых кристаллов, иногда называемых клевеландитом. Встречаются также зернисто-кристаллические породы, состоящие почти целиком из плагиоклазов. Цвет белый, серовато-белый, иногда с зеленоватым, синеватым. Лабрадоры нередко выглядят темно-серыми до черных благодаря обильным включениям титаномагнетита. Блеск стеклянный. Твердость 6–6,5. Спайность совершенная. Уд. вес 2,6. Плагиоклазы, являющиеся наиболее распространенными из группы полевых шпатов, присутствуют в подавляющем большинстве изверженных (магматических) и метаморфических пород. Характерно, что в соответствии со степенью основности породы находится и состав плагиоклазов: в основных породах, распространены богатые кальцием основные плагиоклазы обычно в ассоциации с магнезиально-железистыми силикатами; в более кислых изверженных породах как породообразующие минералы распространены средние и кислые плагиоклазы, нередко совместно с калинатровыми полевыми шпатами, кварцем и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]