Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_mineralka (1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
901.72 Кб
Скачать

19. Общая характеристика минералов группы фосфатов на примере апатита и моноцита.

К числу эндогенных минералов относятся почти исключительно фосфаты, причем большинство образуется в конечных стадиях магматических процессов, главным образом в пегматитах, иногда гидротермальных жилах. Для апатита (фосфата кальция) известны также магматические месторождения (в нефелиновых сиенитах).

Апатит - Са5[РО4]3. Сингония гексагональная. Апатит часто встречается в виде хорошо образованных вросших или наросших в пустотах кристаллов в форме шестигранных призм и игл, изредка в виде короткостолбчатых или таблитчатых форм. Цвет. Бесцветный, белый, чаще бледно-зеленый до изумрудно-зеленого, голубой, желтый, бурый, фиолетовый, розовый до сургучно-красного. Блеск стеклянный, а на поверхностях излома жирный. Твердость 5. Хрупок. Излом неровный. Спайность несовершенная. Уд. вес 3,1. Как один из позднейших магматических минералов в виде микроскопических зерен присутствует во многих изверженных породах среди щелочных пород (нефелиновых сиенитов).

Монацит — (Се, La)[PO4]. Сингония моноклинная. Облик кристаллов обычно таблитчатый, реже призматический, изометрический и пирамидальный. Цвет монацита желтовато-бурый, коричневый, красный, изредка зеленый. Блеск сильный стеклянный, жирный. Твердость 5–5,5. Спайность совершенная. Уд. вес 5,5. Часто радиоактивный (присутствие ThO2). Обычно этот минерал встречается в пегматитах, иногда гранитах и гнейсах в парагенезисе с полевыми шпатами, цирконом (Zr[SiO4]), в некоторых случаях с магнетитом, ильменитом и другими минералами.

20. Общая характеристика группы фторидов. Подробно флюорит.

Фториды как минералы имеют довольно ограниченное распространение в природе, хотя общее число элементов, участвующих в соединениях с фтором, достигает 15, и это не учитывая тех минералов, в которых фтор наряду с гидроксилом выполняет роль дополнительного аниона. Главное значение из них имеет фторид Са в виде самостоятельного соединения CaF2. Гораздо меньшая роль принадлежит Be, Аl и Si. Другие элементы входят в состав крайне редких фторидов. Установленные до сих пор более широко распространенные фториды встречаются преимущественно в гидротермальных образованиях, а редкие — в продуктах возгона при вулканических извержениях. Судя по парагенезису минералов, они образуются при относительно повышенных температурах. Лишь CaF2 в виде новообразований рассеянных мельчайших кристалликов нередко встречается также в зонах окисления рудных месторождений и в некоторых осадочных породах. Среди относящихся сюда природных соединений рассмотрим следующие минералы: флюорит и криолит.

ФЛЮОРИТ — CaF2. Сингония кубическая Облик кристаллов. В пустотах встречается в виде хорошо образованных кубических, реже октаэдрических и додекаэдрических кристаллов. Агрегаты. Чаще наблюдается в виде вкраплений и сплошных зернистых, реже землистых масс (ратовкит). Цвет. Флюорит редко бывает бесцветным и водяно_прозрачным. Большей частью окрашен в различные цвета: желтый, зеленый, голубой, фиолетовый, иногда фиолетово_черный. Блеск стеклянный Твердость 4. Хрупок Спайность совершенная по октаэдру, а не по ромбическому додекаэдру, как это можно было

бы ожидать исходя из представлений о том, что наименьшее сцепление должно иметь место для плоских сеток с наибольшими расстояниями друг от друга. Объясняется это тем, что среди плоских сеток (111) каждая сетка ионов кальция переслоена двумя параллельными сетками одинаково заряженных ионов фтора, чем и обусловливается наименьшее сцепление именно между ними. Уд. вес

3,18 (у нечистых разностей колеблется в пределах 3,0–3,2) Диагностические признаки. После некоторого навыка узнается довольно легко по формам кристаллов, октаэдрической спайности, слабому слегка тусклому стеклянному блеску и твердости. П. п. тр. растрескивается, светится и с трудом оплавляется по краям (1270 °С). По выделении всего фтора образуется неплавкая известь CaO.

Весьма слабо растворим в воде. Вполне разлагается лишь в крепкой H2SO4 с выделением HF. HNO3 и НСl действуют гораздо слабее.

Происхождение и месторождения. В главной своей массе образуется при гидротермальных процессах, часто являясь спутником рудных металлических минералов в жилах. Может встречаться в ассоциации с самыми разнообразными минералами гидротермального происхождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]