Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

18. Анализ дебитю (дз) и кредит.Задолж-ти (кз)

Привлеч-е заемных средств в оборот п/п – явлияние нормальное. Это содейств-т времен-му улучш-ю фин.сост при условии, что они не замораж-ся на продолжительное время в обороте и своевр-но возвращаются. В противн случ м/т возникнуть просрочка КЗ, что в конеч итоге привод к выпл штрафов и ухудш-ю фин.полож. Поэтому в процессе ан-за необх изуч состав, давность появления КЗ, наличие, частоту и причины образ-я просроч зад-ти поставщикам ресурсов, персоналу п/п по опл тр, бюджету, опред сумму выплач-х пеней за просрочку платежей.

Сред продолж-ть использ-я КЗ в об-те п/п (Пк) рассч-ся:

Пк=Ср остатки КЗ* Дни периода / сумма дебит.оборотов по сч расчетов с кред-ми.

Качество КЗ м.б. оценено также удельным весом в ней расчетов по векселям. Доля КЗ, обеспеченная выданными векс, в общей ее сумме показ-ет ту часть долговых обяз-ств, несвоеврем погашение к-х приводит к протесту векселей, выд-х п/п, а следов, к дополнит расх и утрате деловой репутации.

Коэфф оборач-сти (Коб.в) и продолж-сть долга по выданным векселям (Пв.д.) рассчит: Коб.в.=сумма погаш-х обяз-в по вексел выд-м/ср сальдо по сч. «Векс выданные»

Пв. д.= Ср сальдо по сч. «Векс выданные» х Дни периода /сумма погаш-х обяз-в по векс, выд-м за анализир период.

Фактич. знач-е продолж-сти вексельного долга сравнив со сроками платежей, оговор-х в векселях, и выясняют причины просрочки платеж по векс, а также сумму дополн уплач-х санкций.

При ан-зе долгосрочн заемн кап-ла, если он им-ся на п/п, интерес представ сроки востребов-я долгосрочн кредитов, т.к. от этого зависит стабильность фин.сост. п/п.

Анализируя КЗ, необход учит, что она явл одноврем-но источ-м покрытия ДЗ. Поэтому надо сравн-ть сумму ДЗ и КЗ. Если ДЗ>КЗ, то это свид-т об иммобилизации собств кап-ла в ДЗ.

Если КЗ> ДЗ в 2 раза, то фин.сост п/п сч-ся нестабильным. На данном п/п сумма КЗ на нач и конец года превыш сумму по сч дебиторов, но срок ее погаш-я меньше, чем ДЗ, что может вызвать несбалансир-сть денежн потоков.Т.о. ан-з структуры собств-х и заемн средств необх-м для оценки рацион-сти формир-я источ-в финан-я деят п/п и его рыночн устойч-сти. Этот момент очень важен: 1)для внеш потреб-лей информации (например, банков и др.поставщиков ресурсов) при изуч-ии степени фин.риска и , во 2), для п/п при опр-и перспективн варианта орг-и фин-сов и выраб-ке фин.стратегии.Больш влиян на оборач-мость кап-ла, влож-го в обор активы и на фин сост п/п оказ-т увел/уменьш ДЗ. Резкое увел-е ДЗ говорит о неосмотрит кредитн политике п/п по отношению к покупателям, или об увелич V продаж, или неплатежеспос-сти и банкротстве части покуп-лей. С др стор, п/п м/т сократить отгрузку прод, тогда сч деб-ров ум-ся.

След-но, рост ДЗ не всегда оценивается отриц-но. Необх-мо различ норм и просрочен задолж-сть. Наличие последн создает фин-е затруд-я, т к п/п будет чувств недост-к фин-х ресурсов для приобр-я производ-х запасов, выплаты з/п и др. Поэтому каждое п/п заинтерес-но в сокращ сроков погаш причитающихся ему платежей. В процессе анализа ДЗ нужно изуч динамику, состав, прич и давность образ-я ДЗ, установить, нет ли в её составе нереальн сумм для взыск-я, или по каким истекают сроки исковой давности. Если есть, то необх-мо срочно принять меры по их взыск-ю (оформл векселей, обращ-е в судеб орг и др.). Для ан-а ДЗ, кроме баланса, исп-ся материалы перв и аналит БУ. Т-же необх рассч-ть качество и ликвидность ДЗ. Для этого рассч-т коэф-т её оборач-сти (Кдз.) и период её инкассации (Пдз).

Кдз= V продаж в кредит / Ср остатки зад-ти по сч-м дебиторов.

Пдз= (Ср остатки зад-ти по сч дебиторов * Дни) / V продаж в кредит. Эти показ-ли сравнивают в динамике со среднеотраслев данными, нормативами и изучают причины увел-я продолж-сти периода нахожд-я средств в ДЗ (неэффективн сист расчетов, фин затруд-я у покуп-лей)Для хар-ки её качества рассч-ся такой показ-ль, как доля резерва по безнадёж долгам в общей сумме ДЗ.

19. Анализ с/с продукции животноводства и резервы ее снижения.Важнейший показатель экономической эффективности с/х произв-ва – с/с продукции.

С/с продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе произв-ва продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её произв-во и продажу.

В ней отражаются в обобщенном виде производительность труда, его оплата, степень использования основных средств, затраты предметов труда и другие условия произв-ва. Снижение с/с продукции

обеспечивает увеличение прибыли хоз-ва и тем самым является основным источником роста накоплений, необходимых для дальнейшего подъема экономики с/х произв-ва и повышения жизненного уровня его работников. Актуальным является рациональное и экономное расходование всех видов ресурсов, снижение их потерь, переход к ресурсосберегающим и безотходным технологиям.На с/с продукции животноводства влияет величина затрат на голову скота и продуктивность животных. Размер затрат в расчете на голову скота характеризует уровень интенсивности произв-ва. В условиях интенсификации с/х произв-ва будут расти вложения средств и труда, но они должны обеспечить рост продуктивности животных в большей мере, чем происходит рост затрат, в результате чего будет получен определенный экономический эффект. Степень влияния затрат на голову скота и продуктивности животных на с/с отдельных видов продукции определяется способом цепных подстановок. Существует несколько путей снижения с/с продукции животноводства:

повышение продуктивности животных и качества продукции, при этом, как правило, сокращаются все издержки в расчете на единицу продукции;

ликвидация перерасхода кормов за счет составления сбалансированных рационов кормления животных, внедрение научно-обоснованных методов откорма;

повышение производительности труда, для чего требуется осуществление комплексной механизации и автоматизации всех процессов;

улучшение условий содержания животных и ухода за ними.

Кроме того, большую роль в снижении с/с продукции играют социально-экономические факторы, в частности материальная заинтересованность работников в результатах своего труда. Многое зависит от научной орг-ции труда, направленной на устранение различного рода потерь и сокращения производственных расходов, повышение производительности труда, наличие квалифицированных кадров.

20. Анализ с/с продукции растениеводства и резервы ее снижения. Одна из основных целей предпр-я, ведущего свою экономическую деятельность в рыночных условиях, - получение максимально возможной прибыли. Возможности достижения этой стратегической цели ограничены затратами произв-ва и реализации, а также рыночным спросом на продукцию предпр-я. Затраты, таким образом, являются фактором, определяющим величину предложения и размеры прибыли. Следовательно, принятие управленч. решений невозможно без анализа текущих затрат на произв-во и реализацию продукции и затрат, которые возникнут в ходе реализации вновь разрабатываемых проектов. Снижение - одна из первоочередных задач отрасли и каждого предпр-я, так как от уровня с/с продукции зависят, сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предпр-я и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизв-ва, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию. Особую актуальность проблема снижения с/с приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Анализ с/с способствует повышению экономической обоснованности цен на продукцию, поскольку за базу цены принимаются наряду с потребительской стоимостью товара общественно необходимые затраты на произв-во и реализацию изделий, работ, услуг.

Осн. задачами анализа затрат на произв-во и с/с продукции растениеводства являются:

Оценка обоснованности расчетных величин затрат

Выявление и измерение влияния факторов, положительно и отрицательно влияющих на некоторые виды затрат;

Осуществление систематического контроля за выполнением плана снижения с/с;

выявление резервов дальнейшего снижения с/с и разработка мероприятий по использованию этих резервов.

Основными источниками резервов снижения с/с продукции и услуг являются:

увеличение объема произв-ва продукции;

сокращение затрат на ее произв-во за счет повышения уровня производит-ти труда, экономного исп-ния материальных ресурсов, сокращения непроизводительных расходов, потерь и т.д.

В общем виде методику подсчета резервов снижения с/с продукции (Р  С) можно свести к определению разности между возможным уровнем, который учитывает ранее выявленные резервы увеличения произв-ва продукции и сокращения затрат на произв-во, и фактическим

Р С = Св - Сф = (З ф - Р  З + ДЗ/ VВП ф + Р  VВП)-( З ф / VВП ф), где Сф и Св - фактический и возможный уровень с/с 1 т продукции, соответственно;

Зф - фактические затраты на произв-во продукции;

Р  З - резерв сокращения затрат на произв-во продукции;

ДЗ - дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения произв-ва продукции;

VВПф - фактический объем произв-ва продукции;

Р  VВП - резерв увеличения произв-ва продукции.

Для подсчета резерва снижения с/с продукции необходимо произвести дополнительные расчеты.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС