Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

22.Инф. База анализа и диагностики деятельности п/п.

Информация является главным элементом управления предприятием. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия начинается с исходной информации и завершается тем, что информация о результатах анализа поступает в управляющий орган. Здесь производится анализ информации, сравнение ее с желательным вариантом развития, Принятие решения, оформление распоряжений и передача их. Информация об изменении процесса (операции) по результатам управляющего воздействия вновь поступает в систему управления, Посредством чего и осуществляется обратная связь.

Осн.ист-ки инф-ции:

- год.отчет, т.е. сис-ма пок-лей об им-мся на п/п имущ. и. фин.потен-ле, фин.рез-тах его д-ти за отч.год – баланс п/п, формы бух.отч-ти и стат.формы;

- данные стат.учета;

- нормат.докум-ты (устав п/п, правила, приказы, нормы выраб-ки, инструкции, штат.расписания и т.д.;

- данные отдела кадров о трюрес-сах и их исп-нии;

- данные произв.-технич.отдела о технике и тех-гии;

- данные др.отделов по осн.видам д-ти.

Осн.треб-ния к анал.инф-ции:

- она д.б. достоверн.;

- полнота;

- сопост-ть.

Инф. база АиДФХД п/п основана на организац. нормир-нии, бухг. учете и отчетности, фин., стат. отчетности, спец. эк., технич. и иной инф-ции.

Данные для АиДФХД п/п класс-ся след. образом.

1. Общие сведения о п/п.

2: Инф-ция о системе упр-ния технико-эк. д-ью п/п, которая вкл. сведения:

а) о виде (линейн., функц., линейно-функц., командная) и структуре упр-щей системы (структ. организац. схемы, штатн.расписания);

б) о процессах упр-ния (комплекты положений об отделах, службах, должн. инс-ции, функц. таблицы, регл-ция прав, распорядок раб. дня и т.д.);

в) об оргтехнике (системы внутр. связи и сигн-ции, механизир.табельн. учета, диспетчеризации т.д.)

3. Спец. сведения о тех-гии производ. процесса и осн. производственных рез-тах: поставл., сформулир. рук-вом планы и программы и т.д.

4. Инф-ция об эк. д-ти п/п.

5. Данные о фин. рез-тах.

6. Инф-ция о тр. ресурсах и соц. развитии п/п.

7. Сведения об общ. эф-ти технико-эк. д-сти п/п (результаты анализа резервов повышения эф-сти; результаты технико-эк. расчетов).

К исх. данным для технико-эк. анализа также отн-ся рез-ты сравнит. рейтинг. анализа, материалы маркет. исследований, публикуемая фин. Отчетность и т.д.

Исх. материалы для анализа обычно оформляются в виде сводных аналитич. таблиц, графиков, записок по соотв. разделам. Проан-вав инф. базу, можно выявить резервы, сплан-ть работу п/п, орг-ть ее вып-ние и соот. контроль в целях достижения наиб. эф-сти технико-эк. д-ти при наим. затратах.

Проблемами формирования исходной информации для АиДФХД п/п яв.:

- остутствие полного объема необходимой информации;

- невозможность проверки достоверности имеющейся информации;

- недостаточная детализация нужной информации для выполнения сравнительного анализа по отдельным направлениям

23 Определение резерва снижения с/с продукции.

Основными источниками резервов снижения с/с про­дукции и услуг являются:

  • увеличение объема произ-ва продукции;

  • сокращение затрат на ее произ-во за счет повышения уровня производит-ти труда, экономного использования материальных ресурсов, сокращения непроизводительных расходов, потерь и т.д.

В общем виде методику подсчета резервов снижения с/с продукции (jPlQ можно свести к определению разности ме­жду ее фактическим и возможным уровнем, который учитывает ранее выявленные резервы увеличения произ-ва продукции и сокращения затрат на произ-во:

Резервы сокращения затрат выявляются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (вне­дрение новой, более прогрессивной техники и технологии произ-ва, улучшение организации труда и др.), которые будут способст­вовать экономии заработной платы, снижению материалоемкости, энергоемкости, фондоемкости и т.д.

Экономию затрат по оплате труда в рез-те внедрения орг-тех мероприятий можно рассчитать путем умножения разности между труд/емю продукции до внедре­ния и после внедрения соот-х мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда и на планируемый объем произ-ва продукции.

Резерв снижения материальных затрат на произ-во запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых тех­нологий и других оргтехмероприятий:Р=(расход мат-х рес-ов до внедрения орг-тех меропр. – расход мА-х рес-ов после внедрения орг-тех меропр.)*объем*прогнозные цены на мат-лы.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду, консервации и спи­сания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, обору­дования опр-ся умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации

Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их фак­торного анализа по каждой статье затрат за счет разумного сокраще­ния аппарата управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы, со­кращения потерь от порчи материалов и готовой продукции, оплаты простоев и др.Дополнительные затраты нужно подсчитывать по каждому виду выявленных резервов увеличения объема произ-ва продукции.

Для предупреждения гибели посевов треб-ся доп. затраты по уходу за ними, а также на уборку и доработку полученно­го урожая.Если увеличение произ-ва планируется за счет дополнитель­ного внесения удобрений, то необходимо в первую очередь учесть их стоимость, а также затраты на погрузку, транспортировку, внесе­ние в почву и запахивание. Кроме того, учитываются дополнитель­ные затраты на уборку, перевозку и доработку дополнительного урожая.

В целях повышения окупаемости удобрений в хоз-ве плани­руется ввести в эксплуатацию склад для хранения минеральных удобрений, навозохранилище, в результате чего возрастут затраты на содержание основных средств. Увеличатся также затраты по уборке и доработке дополнительного урожая, полученного за счет более эффективного использования удобрений.По остальным источникам резервов (улучшение структуры посев­ных площадей, уборка урожая в оптимальные сроки, внедрение более урожайных сортов культур и т.д.) увеличатся в основном затраты, связанные с уборкой, перевозкой, сортировкой и сушкой дополни­тельного урожая. При этом нужно еще учесть, что применение бо­лее урожайных сортов культур вызовет увеличение затрат на семена, так как элитные семена стоят дорого.

25. Анализ формирования и использования фонда з/пл.Эффективное исп-ние трудовых ресурсов в рамках хозяйствующего субъекта находит выражение в росте производит-ти труда. Производительность труда характеризует эффект-ть затрат труда в материальном произв-ве. С ростом производит-и совокупного овеществленного труда абсолютная величина затрат труда (живого и овеществленного) сокращается (снижается трудоемкость), что увеличивает объем выпуска, ведет к экономи-му росту и повышению жизненного уровня населения в целом.Рост производит-ти живого труда приводит к увеличению выработки отдельного работника, а, следовательно, к увеличению его з/пл и жизненного уровня. Между ростом производит-ти труда и ростом оплаты труда существует тесная взаимосвязь. Темпы роста производит-ти труда должны опережать темпы роста з/пл, в этом случае создаются реальные предпосылки для повышения жизненного уровня населения и возможности для наращивания темпов расширенного воспроизв-ва, исходя из чего, возрастает значение анализа использования средств на оплату труда.Основными задачами анализа в области использования фонда заработной платы являются

Оценка уровня фонда оплаты труда по категориям работающих и категориям фонда оплаты труда.

Анализ влияния факторов на динамику фонда заработной платы.

Проверка данных об исп-нии фонда оплаты труда.Выявление возможности экономии средств за счет роста производите-ти труда и снижения трудоемкости продукции.

Фонд оплаты труда представляет собой общую сумму затрат на оплату труда работников и выплат социального характера.

В состав средств, направляемых на потребление, включаются:

  • суммы, начисленные на оплату труда всем работникам (фонд оплаты труда);

  • доход (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и вкладам членов трудового коллектива в имущество, начисленные к выплате работникам (за счет прибыли в распоряжении хозяйствующего субъекта);

  • суммы предоставленных трудовых и соц. льгот, включая материальную помощь (за счет социального фонда и чистой прибыли).

Анализ исп-ия средств, направляемых на потребление, осуществляется в следующей последовательности. Рассчи-ся величина средств, направляемых на потребление по видам за прошлый год и отчетный год. Затем рассчитываются абсолютное и относительное отклонения. По рез-там расчетов дается оценка.

Приступая к анализу испо-ния фонда заработной платы, относимого на с/с, необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонения фактической величины от плановой. Абсолютное отклонение опр-ся путем сравнения фактически использованных средств на оплату труда с плановым фондом в целом по хозяйствующему субъекту, структурным подразделениям и категориям работников .

±ФЗП = ФЗПф — ФЗПпл, (1)

где ±ФЗП — изменение фонда з/пл;

ФЗПф, ФЗПпл — фактический и плановый фонд заработной платы.

После рассчитывается относительное отклонение. Для того чтобы определить относительное отклонение по фонду заработной платы, необходимо рассчитать коэф-т выполнения плана по произв-ву продукции

Квп = (ЗПф / ЗПпл) × 100%, (2)

где Квп — коэф-т выполнения плана по произв-ву продукции;

ЗПф — фактически начисленная з/пл;

ЗПпл — плановая з/пл.

Из фактически начисленной суммы з/пл вычесть плановый фонд, откорректированный на коэф-т выполнения плана по объему выпуска продукции. Корректировка осуществляется только переменной части фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему произв-ва продукции .

±ФЗПотносит = ФЗПф - (ФЗПпер × Квп + + ФЗПпост.), (3)

где ±ФЗПОТНОСИТ — относительное отклонение по фонду заработной платы;

ФЗПф — фонд заработной платы фактический;

ФЗППЕР, ФЗППОСТ — переменный и постоянный фонд заработной платы.

По рез-там проведенных расчетов необходимо дать оценку. В ходе последующего анализа следует определить факторы абсолютного и относительного отклонения по фонду заработной платы.

Переменная часть фонда з/пл зависит от

объема произв-ва продукции (Увп);

изменения структуры произв-ва (УД i);

изменения удельной трудоемкости продукции (jТе)

изменения среднечасовой оплаты труда (Зч).

Чтобы определить влияние данных факторов, необходимо рассчитать фонды з/пл :

1По плану при всех плановых показателях:

Σ (VВП.ПЛ I × jTe.iпл. × Зч.пл), (4)

где VВП.ПЛ I — плановый объем выпуска i-й продукции плановый;

jTe.iпл. — плановая удельная трудоемкость i-й продукции.

2По плану, пересчитанному на фактический объем произв-ва продукции при плановой структуре:

ΣФЗП × Квп. (5)

3. По плану, пересчитанному на фактический объем произв-ва и фактическую структуру

Σ (VВП IФ × jзп.iпл.), (6)

где VВП IФ — фактический объем выпуска продукции i-ro вида;

jзп.iпл. — плановая удельная заработная плата по i-му изделию.

4. Фактически фонд з/пл труда при фактически удельной трудоемкости и плановом уровне оплаты труда:

Σ (VВП IФ × jТе.iф. × Зч.пл.), (7)

где jТе.iф. — фактическая удельная трудоемкость i-ro вида продукции.

5. Фактический фонд з/пл:

Σ (VВП IФ × jТе.iф. × Зч.ф.). (8)

Определить количественное влияние, дать оценку, выявить причины изменения переменной з/пл.

Изменения в фонде з/пл могут произойти вследствие изменений в постоянной части з/пл. Это требует анализа причин изменения постоянной части фонда заработной платы.Постоянная часть фонда з/пл включает: заработную плату рабочих-повременщиков, служащих, непроизводств-го персонала хозяйствующего субъекта, а также все виды доплат.Постоянная часть фонда оплаты труда зависит от среднесписочной числ-ти персонала и среднего заработка за соответствующий период времени.

Средняя з/пл зависит от количества рабочих дней, отработанных одним работником за год, средней продолжит-ти рабочего дня и среднечасовой заработной платы.

Для анализа абсолютного отклонения по фонду повременной оплаты труда используется следующая формула

ФЗП = N × D × tд × Зч, (9)

где N — среднесписочная численность персонала;

D — количество рабочих дней, отработанных одним работником за год;

tд — средняя продолжительность рабочего дня;

Зч — среднечасовая з/пл.

Анализ начинается с определения абсолютного отклонения за период, которое является объектом анализа.

Затем устанавливается количественное влияние факторов на изменение постоянного фонда заработной платы.Для определения количественного влияния факторов можно использовать способ абсолютных разниц либо способ цепных подстановок. По результатам анализа количественного влияния факторов необходимо дать оценку и определить меры по эффективному использованию фонда оплаты труда.

Анализ фонда оплаты труда дополняется анализом фонда заработной платы управленческого персонала. Фонд з/пл управленческого персонала оказывает существенное влияние на изменение общехозяйственных расходов, а следовательно, и на с/с. На изменение фонда заработной платы управленческого персонала оказывают влияние два фактора: изменение численности персонала и изменение должностного оклада.

Анализ по фонду заработной платы управленческого персонала осуществляется в следующей последовательности. Устанавливается абсолютное отклонение по фонду заработной платы. Определяется количественное влияние факторов способом цепных подстановок либо способом абсолютных разниц. Выявляются причины изменения фонда з/пл.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС