Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

9 Анализ произв-ва продукции животно-ва и резервы его увеличения.

Задачи: 1) Изуч-е плана произв-ва продукции ж-ва; 2)Изуч-е влияния осн.фак-ров на V произ-ва продукции; 3)выявлияние и подсчет резервов увеличения произ-ва продукции;4) разр-ка мероприятий по привед-ю в действие выявл-х резервов увел-я произ-ва продукции; 5)контроль за осущ-ем разраб-х мероприятий. Источники анализа: данные б/у, ф№13-АПК; ф№0-АПК, ф№16-АПК.Vпроизв-ва продукции ж-ва зав-т от – факторов 1 порядка: поголовья и продуктивности жив-х; факторов 2 порядка: обеспеч-ти кормами и помещ-ями, рационов кормл-я, породн-ти жив-х, усл-й содержания. Поголовье и продукт-ть оказывают непоср-ое влияние на V произ-ва продукции и нах-ся с ним в функциональной зав-ти. Для опр-я степени их влияния можно исп-ть любой способ детерминированного анализа (цеп. подст-ки, абс. и отн.раз-ц, интегр.спос., спос. логарифм-я) Метод цепных подст-к: ВП=П*ПР;ВПпл=Ппл*ПРпл;

ВПусл1=Пф*ПРпл; ВПф=Пф*ПРф;

ΔВПобщ=ВПф-ВПпл; ΔВПп=ВПусл-ВПпл; ΔВПпр=ВПф-ВПусл . Рез-ты расчета позволяют выяснить какой фактор оказал положит. влияние на Vпроизв-тва продукции,а какой отриц-ое; какой явл-ся основным, а какой второстеп-м. Осн. источниками резервов увел-я произв-ва продукции в ж-ве явл.рост поголовьяя и увел-е продукт-ти жив-х. Для опр-я резерва увел-я произ-ва продукции нужно возм-ый прирост ср/год погол-я * на ср/год.фактич-ую продукт-ть 1 гол. Осн. источниками роста продукт-ти жив-х явл. повыш-е уровня их кормл-я и эф-ти использ-я кормов, сокращ-е яловости коров, улучш-е возрастного и породного состава стада, условий сод-ния жив-х. Резерв увел-я произв-ва продукции за счет повыш-я ур-ня кормл-я жив-х опр-ся: Недовып-е плана или возм. прирост уровня кормления*на факт. окупаемость кормов. Чтобы опр-ть резерв увел-я за счет повыш-я эф-ти использ-я кормов нужно перерасход кормов на 1-цу продукции или его возм. сокращ-е на факт.V произв-ва и разделить на план. норму расхода. Росту продукт-ти жив-х и выходу пропорции знач-но содей-ют хор.усл-я сод-я жив-х, надлежащий уход, прав.режим кормл-я и поения. Существ-м резервом увел-я произ-ва продукции ж-ва явл. сокращ-е ее потерь.

10.Анализ эффект-ти использования земел. Ресурсов.

С/х угодья включают пашню, залежи, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища. Пашня - это сельскохозяйственные угодья, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы и чистые пары. Пашню подразделяют на следующие подвиды: орошаемая и осушенная, избыточно увлажненная, подверженная эрозии, засоренная камнями. К залежам относят земельные участки, которые ранее были пашней, но по различным причинам не засеваются (более года) сельскохозяйственными культурами. Многолетние насаждения - это сады, ягодники, виноградники, цитрусовые, чайные и другие плантации. Сенокосы - сельскохозяйственные угодья, систематически используемые для сенокошения. Пастбища - земли, на которых систематически пасут животных, и такое использование является для них основным. Существуют подвиды пастбищ: суходольные и заболоченные, чистые и заросшие кустарником и лесом, каменистые, летние, весенне-осенние, зимние, круглогодичные, культурные, улучшенные (коренного улучшения).

В процессе анализа нужно сравнивать факт-е данные о размере угодий в текущем году с плановыми и данными прошлых лет. Это позволит определить изменения в размере общего земельного фонда, площади с\х земель в целом и по видам угодий. При анализе вып-ия плана мелиоративных работ особое внимание нужно уделить выявлению возможностей расширения площади СХУ, определив при этом вместе со специалистами выгодность тех или иных мероприятий. Так, при определении целесообразности мероприятий по переводу с одного вида угодий в другой следует пользоваться данными о выходе кормовых единиц с 1 га, затраты труда, с/с кормовой ед. и содержание в ней питательных веществ. Среди общих направлений эфф-го исполь-я земельных ресурсов в любом хозяйстве следует отнести следующие направления.

1. Повышение плодородия почв является основным условием роста урож-ти с\х культур и в конечном счете выполнения задач по реализации продов-ой продукции.

2. Огромный резерв повышения плодородия земли - внесение органических и минеральных удобрений. Повышение плодородия почвы происходит на основе комплексного подхода к исп-ию земельных ресурсов, то есть с помощью рационального применения удобрений, заделки на заданную глубину возделываемых культур, системы возврата в почву органического вещества в виде пожнивных остатков, использования средств защиты растений сплошного и избирательного действия, освоения севооборотов, ведения семеноводства.

3. В целях получения доп-го дохода от земель и повышения эфф-ти исп-ия их можно сдавать в аренду (частным фермерам). При расчете величины арендной платы предлагается в качестве базы исп-ть ставку земельного налога. Величина арендной платы будет меняться в зависимости от величины дифференциальной ренты, получаемой арендатором.

4. Не менее важным условием роста эффект-ти выступает техническое перевооружение и насыщение сельского хозяйства современными сельскохозяйственными средствами произ-ва.

5. Важным средством управления и организации произ-ва является рациональная организация земельной территории. Организация земельной территории - это наиболее эффективное размещение на территории хозяйства и использование всех имеющихся сельскохозяйственных угодий, объектов основных средств, объектов производственного и непроизводственного назначения, дорожной сети, защитных насаждений, воды и иных природных ресурсов.

Для оц. эф-ти исп-ия зем-х рес-ов при­м-ся система обобщающих, частных и вспомогательных пока­зателей.

К обобщающим показателям отн. размер прибыли, стои­мость произведенной продукции (в том числе раст-ва), вы­ход кормовых единиц на 100 га сху (по 100-балльной кадастровой оценке).

Частными показателями явл урож-ть культур, выход продукции в кормовых единицах с 1 га отд. угодий, а также объем произ-ва молока, мяса на 100 га сопоставимых сельхозуго­дий. Вспомогательные показ-ли эф-ти исп-ия зем­ли — это с/с продукции, фондоемкость, труд/ем, а также окупаемость затрат (отношение стоимости продукции, по­лученной с 1 га, к средним затратам на 1 га).

Сначала изучается динамика перечисл-х показ-ей, выпол­нение плана по их уровню, провод-ся межхоз-ый сравни­тельный анализ. Потом выявляются факторы и резервы повышения эф-ти использования зем-х ресурсов.

Факторы повышения эф-ти исп-ия земель: расширенное воспроиз-во плодородия почвы, регулирование водного режима, система мероприятий по защите почвы от водной и ветровой эрозии, борьба с переуплотнением почв, борьба с сорняками и вредителями сельскохозяйственных культур, известкование кислых и гипсование засоленных почв, кардинальное улучшение естественных кормовых

Влияние перечисл-х выше факт-в на уровень показ-ей эф-ти исп-ия земли может быть установлено экс­периментальным мет-м, т. е. сравнением выхода продукции или прибыли с 1 га земельных участков, на которых проводилось соот­ветствующее мероприятие, и участков, где оно не проводилось. По­лученная разность умножается на площадь, на которой данное мероприятие не проводилось, и результат делится на общую кадаст­ровую площадь СХУ.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС