Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

1.Законодат. и нормат. регул-ие БУ.Зак-ое регул-ие БУ в РФ состоит из ФЗ «О БУ» от 21.11.1996 №129-ФЗ, устанав-го единые правовые и метод-ие основы орган-ции и веден БУ. Осн-ми целями закон-ва РФ о БУ яв-ся: обеспеч-е единообраз-го вед-я учета имущ-ва, обяз-в и хоз.опер., осущ-х орг-циями; составл-е и представл-е сопоставимой и достовер-й инф-ции об имущ-м полож-ии орг-ций и их д-дах и р-дах, необх-ой польз-лям. ФЗ: а)повышает юр.статус норм БУ для комм. и некомм.орг-ций; б)закрепляет обяз-ть ведения БУ юр.лиц; в)повышает статус норм БУ до ур-ня статуса норм другого закон-ва. ФЗ «О БУ» состоит из 4 глав (19 статей) в которых раскрыв-ся: 1)общ. полож-ия (БУ, его объекты, осн. задачи, регул-ие БУ, орган-ция БУ); 2)Осн. требов-ия к вед-ию БУ. Б док-ция и регис-ция (первич. Учет-е док-ты, регистры, оценка имущ-в и обяз-в, инветар-ция); 3)БО (состав БО, отч год, адреса и сроки пред-ия); 4) заключ. полож-ия (ответ-ть за наруш зак-ва РФ о БУ, о веден в дейст ФЗ). Норм. рег-ие БУ в РФ представ-на 4-х уровн. с-мой: 1)законы и кодексы, ин. зак. акты (указы презид-та, постан-ия прав-ва) регул-их прямо или косвенно постановку БУ на п/п 2)стандарты(положения) по БУ и отч-ти: ПБУ 1/08 «УП орг-ций», «Полож-ие по ведению БУ и БО в РФ» № 34н, «Учет ОС» ПБУ 6/01, «Учет НМА» ПБУ 14/07- в них излож-ны осн. понятия, относящ-ся к отд. участкам уч; 3)норм. док-ты, кот-ые пред-ны в виде: метод.рек-ции(указания), инструкции, коммен-тарии, письма МинФина РФ и др.ведомств: ПС БУ и инструкция по его прим-ию, МУ по БУ МПЗ, ОС и т.д. 4)локальные норм. акты состав-ют приказы, инструкции, кот-ые изд-ся самим п/п

2. УП.орг-ции. УП - сов-ть способов вед БУ - первич наблюдения, стоим измер-я, текущ группир-ки и итогового обобщения фактов ХД. УП формируется гл.­бухом орг на ос­н ПБУ1/08 и утв-ся рук-ем орг-ции. При этом утв-ся:1)раб. ПС БУ, содержащий синт и анал сч, не­обх-е для ведения БУ в соотв с треб-ми своевр-ти и полноты уч и отч-ти; 2)формы первич уч док-тов 3)порядок провед-я инвент-ции 4)м-ды оценки активов и обязат-в.. При формировании УП предпол-ся, что: 1)обяз-ва орг сущ-ют обособленно от Ав и обяз-в собственников этой орг и Ав и обяз-в др орг-й; 2)орг-я будет продолжать свою д-ть в обозримом будущем, значит, обяз-ва будут погашаться в устан пор-ке (допущение непрерывности д-ти); 3)УП прим-ся последовательно от 1 отч года к др (допущ-е послед-ти прим-я УП);и др..Принятая орг-й УП подле­жит оформлению соот. орг-распорядит. док-цией (приказами, рас­поряжениями). Любые изменения в УП д/б обоснованы и утверждены рук-лем орг-ции. C 1 янв.2009 г. вступила в силу новое ПБУ «УП орг-ции».

3. Учёткас.Операций и расчётов с подотчет. Лицами.

Уч кассовых операции-ДС орг-ций находятся в кассе в виде нал- денег и денежных док-ов, чековых книжек.Деньги в кассе ограничены лимитом, Касса принимает наличные деньги по приходным кассовым ордерам. Выдача наличных денег производится по расходным кассовым. Кассовая книга ведется кассиром.

Учет кассовых операций ведется на активном счете 50 "Касса". При смене кассира проводится ревизия кассы. Обнаруж-ые в кассе недостачи (Д94; К50) относятся на кассира (Д73;К94),а излишки приходуются в доход п/п (Д50;К91).

Деньги подотчет выдают на след.расходы: на команд-ки, на приобр-ние раз. матер-ов, на мелкие хоз., почт., телеграфные и др. админ-хоз. затраты. Подотч.лицу выдается аванс в Σ-е, необходимой для провед-я намеч-х меропр-ий, но т/о в том случае, если оно не имеет задолж-ти по ранее получ-ым Σ-ам. Аванс выдают на основании заяв-ия подотч.лица по РКО. После выпол-ия поручения подотч. лицо обязано пред-ть в 3дн.срок в бух-рию авансовый отчет о произв. р-дах - док-т об исполь-ии получ. ав-са. К аванс. отчету прилаг-ся все оправдат. док-ты. Если ∑ ав-са превышает ∑ прин-х по отчету р-дов, то разница подлежит возврату в кассу(Дт50;Кт71). Непогаш. задол-ть по подотч. Σ-ам м/б удержана из з/п(Дт94 Кт71,затем Дт70 Кт94). Все операции с подотч.суммами с/х п/п учит-ют на синт.сч.71 "Рас.с подотч.лицами". По Дт.сч запис-ют выданные подотчет суммы, по Кту списанные долги подотч.лиц согл-но предст-ным отч-м и возврат неиспол. сумм ав-сов. Корр-ции: 1)Выдан ав-с подотч.лицу на расч-ы по команд-ке: Дт71 Кт50 2)По возвращении из команд-ки подотч.лицо предъявило аванс.отчет. На основ-и утверж-го аванс.отчета израсх-ые ср-ва отнесены на общехоз.р-ды: Дт26 Кт71 3)Оплата подотч лицами расх. связ-х с приобр-м: Дт07,08,10,15,41 Кт71, 4)Оплата подотч лицами услуг сторон. орг-ий: Дт20,23,25,26,44 КТ71. 5)Неисп.остаток аванса внесен в кассу: Дт50 Кт71. Для отраж-я расч-в с подотч.лицами в регистрах ж/о формы уч. предн-ен ж-о № 7-АПК. В нем совмещаются аналит.и синт уч по сч.71. Синт. и анал. учет расч-в с подотч. лицами вед-ся в вед-сти по кажд. подотч. лицу с отраж-ем ∑ы образ-ия задолж-сти по получ. из кассы орг-ии ав-су, а т-же ∑ы спис-ия данной зад-сти по мере представл-ия аванс. отчета и отнес-ия этих Рв на счета з-т и/МПЗ в зав-сти от назнач-ия и хар-ра использ-ия подотч-ых ∑м. Выходные данные вед-сти по сч71 исп-ся при сост-ии ГлКн по сч-ам синт.учета, ББ и отч-сти орг-ции.

4.Сущность классификаций затрат.Классиф.Затрат в целях исчисления себестоимости и принятия управленческих решений

.Класс-ия з/т- распред-ие з/т по классификац-м гр. согласно к.-л. признака. Класс-ия з/т необх-ма для целей исчисл-ия с/с, для принятия реш-ий, планир-ия и контроля з/т. Для целей уч. з/т их класс-ют по видам затрат: - эл-ты з-т; - статьи з-т. по составу з-т: - одноэлем., - комплексн. по сп-бам вкл-ия в с/с: - прямые - косвенные; по назнач-ю: - осн. - накладн.; Класс-ия для принятия реш-ий, планир-ия и контроля з/т: по призн-у по отнош-ию к V пр-ва: - перемен. - пост-е. затр., принимаемые и непринимаемые в расчет при оц-ках; безвозвр.; вмененные з-ты: входящие, истекшие. приростные и предельные.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС