Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

11. Анализ эффект-ти использования оборотных активов и резервы ее увеличения.

В составе оборотных активов различают:

1.  Запасы (в т.ч. сырье, материалы, МБП, готовая продукция, товары отгруженные и др.).

2.  НДС по приобретенным ценностям.

3.   Дебиторская краткосрочная и долгосрочная задолженность.

4.    Краткосрочные финансовые вложения.

5.   Денежные средства (в т.ч. касса, расчетный счет, валютный счет и пр.)

6.   Прочие оборотные активы.

Особое значение для стабильной деят-ти предпр-я имеет скорость движения денежных средств. Одним из основных условий финанс. благополучия предпр-я является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его текущих обязательств.

 Другим способом оценки достаточности денежных средств является определение коэф-та оборачиваемости денежных средств. С этой целью используется формула: Период оборота=(Средн.остатки ДС х Длит-ть периода)/оборот за мес.

Анализ дебиторской задолженности.

Значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе текущих активов определяет их особое место в оценке оборачиваемости оборотных средств. В наиболее общем виде изменения объема дебиторской задолженности за год могут быть охарактеризованы данными баланса. Для целей внутреннего анализа следует привлечь сведения аналитического учета: данные журналов-ордеров или заменяющих их ведомостей учета расчетов с покупателями и заказчиками, с поставщиками по авансам выданным, подотчетными лицами, с прочими дебиторами. Для обобщения рез-тов анализа составляют сводную таблицу, в которой дебиторская задолженность классифицируется по срокам образования.

Анализ краткосрочной задолженности проводится на основании Данных аналитического учета расчетов с поставщиками, полученных кредитов банка, расчетов с прочими кредиторами (журналов-ордеров № 4, 6, 8, 10, ведомостей и др.). В ходе анализа делается выборка обязательств, сроки погашения которых наступают в отчетном периоде, а также отсроченных и просроченных обязательств.

Для оценки оборачиваемости дебиторской задолж-ти используется следующая группа показателей.

1. Оборачиваемость дебиторской задолженности.

Обор.деб зад-ти = Выручка/Ср.деб-ая задолж-ть

2. Период погашения дебиторской задолженности = 360/оборач-ть деб-ой зад-ти

Следует иметь в виду, что чем больше период просрочки задолженности, тем выше риск её непогашения.

Существуют некоторые общие рекомендации, позволяющие управлять дебиторской задолженностью:

- контролировать состояние расчетов с покупателями, по отсроченным (просроченным) задолженностям;

- по возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;

- следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности: значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финанс. устойчивости предпр-я и делает необходимым привлечение дополнительных (как правило, дорогостоящих) источников финансирования;

- использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате.

В имущ-ве п/п ОбС зан-ют важн место, т.к н/мым условием вып-ия пл-в пр-ва, сниж-е с/с прод, роста пр, рентаб-ти яв-ся полное и своевр-ое обеспеч-ие п/п сырьём и мат-лами н/ого кач-ва.

Осн задачи ан-за ОбС –изуч-ие изм-ния состава и стр-ры ОбС -групп-ка ОбС по осн признакам -опр-ние осн.источ-в форм-яОбС -опр-ние осн пок-лей эф-ти использ ОбК Осн содержание ан-заОбС сос-ет обоснование управ-их реш-ий,обеспеч-щих рац-ное исп-ние ОбС,сниж-ие з-т,повыш-е рентабел-ти и созд-е возмож-тей для роста пр-ва. Осн источ ан-за: ф1;ф2;формы стат отч-ти о наличии и использ ОбС и о з-тах на пр-во; свед-я аналит.учета о поступл, расх и остатках ОбС,д-е отдела матер–тех-го снабжения. Осн этапы ан-за: -оц-ка эф-ти использ-ияОбС; -оц-а влияния эф-ти использ-я ОбСна вел-ну мат з-т -ан-з обеспеч-ти п/п ОбС -ан-з обоснован-и норм расхода ОбС -обоснование оптим потребностей в ОбС. ОбС полностью потребл-ся в 1-м произв.цикле,м.утрач-ть свою натур-вещ.форму и целиком вкл-ся в ст-ть изготовл-хТРУ.Кругооб-тОбКохват-ет 3 стадии:1) заготовит-ю.Здесь ОбС из ден.формы переходят в произв-ю(пр-ты труда,мат-лы,сырье);2)произв-ю.На этой стадии сырье и мат-лы превращ-ся в ГП.рез-том д.стадии яв-ся переход ОбС из произв.формы в товар-ю;3)сбытовую.Здесь ОбС из товар-й формы переходят в ден,но размеры первонач.∑ денег и Вр от реал-ии прод не совпадают по вел-не.Получ-й фин.рез-т пок-ет причину несовпадения.Часть ОбС пост-но нах-ся в сфере пр-ва:произв.зап,незав.пр-во,ГП на складе.А др.часть в сфере обращ-я:ДС,ДЗ,ц/б,отргуж-я прод-ия.Пок-ли эф-ти исп-я ОбС под:ся на обоб-щие и частные.Обобщ:1)материалоемкость=мат.з-ты/ст-ть произв.прод; 2)энергомкость=энергозат-ты/ст-ть произв.прод-ии.Осн. тенденция в совр.пр-ве закл-ся в сниж-ии мат-сти и энергоем-ти. 3)мат.отдача=Vвып-ка/мат.з-ты 4)уд.вес мат з-т в с/с прод-ии=мат з-ты/полная с/с; 5)к-т исп-я мат.рес-в=∑факт. мат.з-т/вел-на мат.з-т,рассч-й по план.кальк-ям по факт.вып-ку и ассорт-ту прод-ии.Если этот к-т>1-это говорит о перерасходе м-лов,если<1-экономия.

Частные пок-ли м.рассч-ся в натур-стоим-м и натур-м выр-ии.

Эф-ть исп-я ОбС хар-ся их оборач-тью.Это продолжит-ть прохождения ср-вами отд-х стадий пр-ва и обращ-я.Оборач-ть исчисл-ся:1)прод-тью одного об-та(Тоб)=Соб*Т/Nр,где Соб-ср.ост-к ОбС за анализ-й период,Т-число дней анализ-го периода,Nр-выр-ка от реал-ии; 2)кол-вом об-тов за отч.пер(к-т оборач-ти)(Коб)= Nр/Соб.Рост к-та обор-ти и сниж-е продолж-ти одного об-та свид-ют о более эф-м исп-ии ОбС,и,наоборот. 3)К-т загрузки(Кз)=Соб/ Nр,пок-ет ск-ко затрачив-ся ОбС на получ-е 1 руб.выр-ки

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС