Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

6 Факторы и резервы произ-ва.

Системный подход — важное требование к экономическому анализу как функции управления произ-вом. Эффект-ть хозяйственной деят-ти характеризуется сравнительно небольшим кругом показателей. Но на каждый такой показатель оказывает влияние целая система факторов. Факторы — это элементы, причины, воздействующие на данный показатель или на ряд показателей. В таком понимании экономические факторы, как и экономические категории, отражаемые показателями, носят объективный характер.

Факторы в экономическом анализе могут классифицироваться по различным признакам. Так, факторы могут быть общими, т.е. влияющими на ряд показателей, или частными, специфическими для данного показателя. Обобщающий характер многих факторов объясняется связью и взаимной обусловленностью, которые существуют между отдельными показателями.

Исходя из задач анализа хозяйственной деят-ти, важное значение имеет следующая классификация факторов , в которой факторы делятся на внутренние (они, в свою очередь, подразделяются на основные и неосновные) и внешние. Внутренними основными называются факторы, определяющие рез-ты работы предпр-я. Внутренние неосновные факторы хотя и определяют работу производственного коллектива, но не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя: это структурные сдвиги в составе продукции, нарушения хозяйственной и технологической дисциплины. Внешние факторы — это те, которые не зависят от деят-ти производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов данного предпр-я.

Классификация факторов, исходя из задач анализа деят-ти предприятий как хозрасчетных объектов, и совершенствование методики их анализа позволяют решить важную проблему — очистить основные показ-ли от влияния внешних и побочных факторов с тем, чтобы показ-ли, принятые для оценки эффект-ти деят-ти предпр-я, лучше отражали достижения его коллектива.

Комплексная класс-ция факторов дает возможность моделировать хозяйственную деят-ть, осуществлять комплексный поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффект-ти произ-ва. Математическое моделирование факторной системы хоз. деят-ти основывается на определенных эконом-х критериях выделения факторов как элементов факторной системы: причинности, достаточной специфичности, самостоятельности существования, возможности учета и количественного измерения.

Основой факторной системы хозяйственной деят-ти предпр-я или любого другого объекта управления является общая блоксхема формирования основных групп показателей

Внутренние, зависящие от предпр-я:

- Неосновные

- Основные

-Нарушения хоз. дисциплины

- Структурные сдвиги

Внешние, не зависящие от предпр-я

- Внешнеэкономические условия (связи)

- Социальные условия

- Природные условия

- Внепроизводственные

- Производственные

Снабженческосбытовые, социального развития коллектива, природоохранной деят-ти

- Средства труда

- Предметы труда

- Труд

-Побочные и внепроизводственные

- Организационнотехнический уровень произ-ва

Сущность и направления классификации резервов

Резервы произ-ва — это возможности улучшения использования ресурсов в результате совершенствования организации труда, производственного процесса и управления, интенсификации технологического процесса.

Резервы произ-ва следует отличать от потерь, которые возникают в производстве, в связи с неполадками в процессе произ-ва, отклонениями от установленных технологических режимов, нарушениями технологической дисциплины, и составляют часть резервов произ-ва. При анализе и выявлении резервов предварительно проводят уточнение анализируемого уровня или базы сравнения.

Для целей выявления резервов основное значение имеют следующие их группировки: по объектам, по уровню и масштабам, по времени мобилизации, по методам реализации.

По объектам принято выделять резервы материально-вещественных элементов произ-ва и живого труда.

Пообъектная группировка резервов позволяет проследить эффект любого мероприятия. Какие бы изменения ни происходили в производстве, они находят свое выражение в изменении затрат первичных элементов производственного процесса: живого труда, предметов и орудий труда. Поэтому анализ резервов начинается всегда с изучения производит-ти труда, материалоемкости, фондоотдачи, с/с и рентаб-ти, характеризующих использование ресурсов в комплексе и показателей рез-тов работы предприятий — объем произ-ва и реализации продукции, прибыли и т.д.

По уровню и масштабности выделяют резервы народнохозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные.

Для аналитической работы большое значение имеет группировка резервов по времени мобилизации. В этой связи следует выделять оперативные резервы. Часть этих резервов может быть использована практически без всяких изменений в производстве или при проведении небольших организационных мероприятий текущие резервы произ-ва связаны с улучшением использования наличного производственного аппарата при частичной его модернизации, создании условий для лучшего его использования и при наиболее рациональном сочетании его элементов. Перспективные резервы произ-ва предполагают определенную перестройку производственного аппарата, в частности обеспечение пропорциональности всех переделов и более полного использования ресурсов произ-ва за счет введения новой техники, повышения уровня механизации и автоматизации произ-ва на переделах, являющихся «узкими местами». В этом случае относительно небольшие капитальные вложения способствуют существенному ускорению темпов роста эффект-ти произ-ва, так как введение новой техники на одном участке способствует улучшению ее использования на других. Мобилизация оперативных и текущих резервов произ-ва, как правило, не требует существенных капитальных вложений и возможна в течение года. Мобилизация перспективных резервов требует больших средств и длительного периода времени.

По методам реализации различают технические, организационные, экономические и социальные резервы. К числу технических относится возможность повышения технологичности, снижения материалоемкости и трудоемкости готового изделия и т.п. за счет, главным образом, технических усовершенствований.

В современных условиях огромное значение имеют организационные резервы, связанные с совершенствованием организации произ-ва и труда.

Одним, из методов мобилизации ресурсов является совершенствование состава и социального обслуживания коллектива: постоянный рост квалификации кадров, улучшение состава работников за счет повышения доли основных рабочих, совершенствование организации труда и освоение передового опыта, улучшение культурного, жилищного и других сторон обслуживания коллектива. Это — социальные резервы произ-ва.

7. Анализ с/с произ-ва продукции растениеводства и резервы его увеличения.Осн. источниками информации для анализа с/с сельскохозяйственной продукции являются отчет ф. 8-АПК «Затраты на основное произ-во», ф. 9-АПК «Произ-во и с/с продукции растениеводства», ф. 13-АПК «Произ-во и с/с продукции животноводства», ф. 14-АПК «Расход кормов», производственные отчеты бригад и ферм, лицевые счета арендаторов, журнал доходов и расходов фермера, а также первичные документы по учету затрат на произ-во продукции, плановые и нормативные данные.

С/с продукции растениеводства по видам с/х культур (группам культур) - затраты, исчисляемые исходя из базиса:

а) зерно, семена подсолнечника - франко-поле (ток или другое место первичной подработки);

б) солома, сено - франко-пункт хранения;

в) сахарная свекла, картофель, бахчевые культуры, овощи, маточники сахарной свеклы, корнеплоды - франко-поле (место хранения);

г) плоды, ягоды, виноград, табачный и махорочный лист, чайный лист, продукция лекарственных эфиро-масличных культур и цветоводства, овощи закрытого грунта - франко-пункт приемки (хранения);

д) льносолома, льнотреста - франко-пункт хранения, переработки (в хоз-ве);

е) семена трав, льна, овощных и других культур - франко-пункт хранения;

ж) зеленая масса на корм - франко-место потребления;

з) зеленая масса на силос, травяную муку, сенаж, гранулы - франко-место силосования, сенажирования (башня, траншея, яма), приготовления травяной муки, гранул.

В с/с продукции растен-ва текущего года не включают затраты по убранным, но не обмолоченным или неубранным культурам. Из общей суммы фактич. затрат по убранной обмолоченной и убранной, но не обмолоченной культуре исключают расходы по обмолоту и вывозке продукции с поля. Оставшуюся после этого сумму затрат распределяют пропорционально кол-ву гектаров между убранной обмолоченной и убранной необмолоченной культурой.Для определения фактич. с/с продукции убранных обмолоченных культур к сумме затрат, отнесенных к убранным культурам, прибавляют расходы по их обмолоту и транспортировке. В след. году при исчислении с/с по необмолоченным культурам и затратам по уборке их добавляют в расходы по обмолоту, очистке и транспортировке продукции. С/с соломы (половы), ботвы, стеблей кукурузы, корзинок подсолнечника, капустного листа, хвороста (тутовника) и т. п. определяют исходя из отнесенных на них затрат по уборке, прессованию, транспортировке, скирдованию и другим работам по заготовке этой продукции.

Осн. источниками резервов снижения с/с продукции и услуг являются:

увеличение объема произ-ва продукции; сокращение затрат на ее произ-во за счет повышения уровня производит-ти труда, экономного испол-ния матер-х ресурсов, сокращения непроизводительных расходов, потерь.

В общем виде методику подсчета резервов снижения с/с продукции (Р  С) можно свести к определению разности между возможным уровнем, который учитывает ранее выявленные резервы увеличения произ-ва продукции и сокращения затрат на произ-во, и фактическим

Р  С = Св - Сф = (З ф - Р  З + ДЗ)/ (VВП ф + Р  VВП) –( З ф/ VВП ф)

Сф и Св - фактический и возможный уровень с/с 1 т продукции, соответственно;

Зф – фактич.затраты на произ-во продукции;

Р  З - резерв сокращения затрат на произ-во продукции;

ДЗ – допол. затраты, необходимые для освоения резервов увеличения произ-ва продукции;

VВПф – фактич. объем произ-ва продукции;

Р  VВП - резерв увеличения произ-ва продукции.

Для подсчета резерва снижения с/с продукции необходимо произвести допол. расчеты.

Источники резервов увеличения произ-ва продукции растениеводства:

1)расширение посевных площадей: осушение болот,раскорчевка кустарников, распашка залежей , лугов, пастбищ

2)увеличение урожайности

- дополнительное внесение удобрений

- повышение окупаемости удобрений

- внедрение более урожайных сортов культур интенсивного типа

- сокрщение потерь продукции при уборке урожая

- улучшение сенокосов, пастбищ

- другие агротехнические мероприятия.

3)Совершен-ие структуры посевов.

8. Методология и методика эконом. анализа.Методология – это учение о методах науки. Выведение закономерностей из факторов называется эконом. анализом.Задача ЭА – привести в систему, истолковать и обобщить факты, т.е. от фактов к теории. Но в процессе изучения эконом-го поведения экономисты могут продвигаться не только от фактов к теории, но и от теории к фактам, что тоже является задачей ЭА. Это означает, что экономисты применяют дедуктивный и индуктивный методы.Индукция – выведение теории из фактов, дедукция предусматривает выведение принципов объяснения отдельных фактов исходя из теорети-х представлений. Экономисты, решая свои задачи, часто начинают с теорией, а затем проверяют или отвергают ее, обратившись к фактом.Фундаментальный процедурой научного иссл-ия явл-ся научный метод, который состоит из трех осн. этапов:1) Наблюдение, при котором выполняют сбор и анализ информации по проблеме и ситуации;

2) Формулирование гипотезы. При этом выявляются имеющиеся варианты действий и их последствий;

3) Верификация, т.е. подтверждении достоверности гипотезы, осуществляется путем наблюдения за рез-тами принятого решения.Наиболее важным в комплексном эконом-м анализе является системность увязка отдельных направлений анализа между собой анализ взаимосвязи между объектами анализа и вывод показателей каждого направления исследования на обобщающие показ-ли эффект-ти деят-ти орг-ции.Методика комплек-го эконом. анализа предполагаетопр-е целей и задач ЭАформир-е совокупности показателей для достижения целей и задачразработку схемы и последовательности проведения анализаустановление периодичности и сроков проведения анализавыбор способов получения инфор-ии и ее обработкиразработку методов анализа эконом. инф-цииформир-е перечня организац-х этапов проведения анализа и распределения обязан-ей между службами организации при проведении комплекс-го анализаопределение порядка оформления рез-тов анализа и их оценку.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС