Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

12.Анализ осн. Производственных фондов. Цель, задачи и факторы.

ОПФ - материально-веществ ценности используемые в кач-ве ср-тв труда и функционирующие в натур форме в теч. длит. времени и в сфере материального произ-ва и в непрерывной сфере. ОПФ (ОС) относятся к важнейшим факторам эфф-ти V произ-ва. Анализ ОС м/о проводить по неск-м направл-м, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эфф-ти их исп-я. Направления и задачи анализа:

А) анализ структуры динамики ОФ: - оценка размера и структуры влож-я капитала в ОФ - определение размера и хар-ра вл-я изм-я стоимости ОФ на финансовое положение п/п и структуры баланса

Б) анализ эфф-сти исполь-ния ОФ: - ан-з движения ОФ - ан-з показателей эффект-ти использования ОФ - ан-з использ времени работы оборудования - интегральная оценка использ оборудования

В) анализ эфф-ти затрат по содерж и эксплуат оборуд-я: - ан-з затрат на кап ремонт - ан-з з/т по текущ ремонту. Источники данных: баланс, отчет о приб и уб, прилож к балан, формы статистической отчётн, отчёт о наличии и движ ОС, баланс производственной мощности, данные аналитического учета. По степени использ ОС могут быть в эксплуатации, в запасе, стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации. Также ОС бывают активн (маш и оборудов, трансп средства, произв и хоз инвентарь), пассивные(здания, сооруж, машины). В целях качеств ан-за целесообр рассмотреть влияние факторов прозводства связанных с приобретением и использ ОС в виде рабочей машины на изгот продукции. Для качеств-го анализа обеспеч-ти предпр-я ОС целесообр-но проанализ-ть саму структуру ОПФ на нач. и кон. года с определением абсолютного отклонения и выявить по уд. весу конкретные причины изменения состава ОС. При этом анализу подлежат все источники поступления ОС, ввод в экспл-ию новых объектов, безвозм полученных ОС, арендованных. Для анализа поступления ОС использ-ют коэфф поступл-я, обновл-я, выбытия:

Кпост=Ст-ть поступ ОС / ОС к.года

Кобновл=новые ОС / ОС к года

Квыбыт=ст-ть выбывш ОС / ОС н.года

Кликв=ст-ть ликв ОС / ОС н.года

Для оценки использования имеющегося в наличии оборудов-я произв-ся его сопоставление с установленным оборуд, а затем с работающим. В связи с этим коэф использования налич-ого и устан оборуд: Кисп налич оборуд=Действ оборуд / налич оборуд

Кустан оборуд= Кол-во действ обор / устан оборуд

На практике повыш-е эффект-ти использ-я действия оборуд-я обеспеч-ся 2 путями:1)экстенсивный(кол-во ед-ц оборудования, структура оборуд, Ксменности, отработ t);

2)интенсивный(выход продукции на 1 машино-час, выпуск продукции на 1 руб стоимости оборуд).

Осн критерием эфф-ти использ ОПФ явл показатель фондоотдачи (Фо), определяемый как отнош V продукции к среднегодов стоимости ОПФ. Он может выраж-ся и в денежных и в натур единицах. Качествен ан-з состояния ОПФ и их использов-я дают возможность оценить эфф-ть применения активной и пассивной части средств труда и на их основе производятся расчёт резерва увеличения выпуска продукции и Фотд, которыми явл: сокр-е кол-ва неустановл оборуд; замена и модернизация действующего оборуд; повышение коэфф действ оборудования; увеличение загрузки оборудов за счет сокращ простоев; реализация достиж НТП произ-ва; увелич-е активной части ОФ в общей стоимости ОС.

13. Анализ ассортимента продукции.

Большое влияние на рез-ты ХД оказ-ют ассорт-нт (номенклатура) и стр-ра произ-ва и реал-ции продукции. Своевр. обновление ассорт-та продукции (услуг) с уч-ом измен-я конъюнктуры рынка яв-ся одним из важн-ших индикаторов делов.актив-ти предпр-я и его конкурентоспос-ти. При формир-нии ассорт-та и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать, с одной стор спрос на дан.виды продукции, с др.- наиб эф-тив. использ-е труд., сырьевых, техничес-ких, технол-х, фин-х и др.ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Система формир-я ассорт-та вкл. в себя: опр-ние текущих и перспективных потребностей покуп-лей; оценку уровня конкурентоспос-ти выпуск-мой или планируемой к выпуску продукции; изуч-е ЖЦТ на рынках, принятие своеврем. мер по внедр-ю нов, более соверш-х видов продукции и изъятие из произв. программы морально устаревших и экономически неэф-тив. изделий; оценку экономич эффект-ти и степени риска измен-й в асстор-те продукции. Обобщ-щую хар-ку измен-й ассорт-та продукции дает одноимен. коэф-нт, уровеннь которого опред-ся: Кас=Объем продукции,принятый в расчет / Базов.

V произ-ва (реализации) продукции. В расчет коэф-та применяется фактический выпуск продукции кажд. вида в отч. периоде, но не более базового (планового, прошл. периода). Увел-е V произ-ва(реализации) по одим и сокращение по др. видам продукции приводит к измен-ю ее структуры, т.е.уд. вес одих видов продукции возрастает, а др-х- уменьш-ся. Для характеристики интенс-ти структурных преобразований на предпр-и м/но исполь-ать коэф-т структурной актив-ти:

Кстр. акт.= å ÖDУд i2 , где DУд i2 -измен-е уд.веса i-го вида продукции в общем объеме выпуска(продаж) за исслед-мый период; n-число номенклатур. Группы (видов продукции).Чем активнее структурные преобраз-я на предпр-и, тем выше уровень данного коэф-та. Это свидетельст о том, что админ-ция предпр-я активно реагирует на измен-е конъюнктуры рынка, своеврем-но обновляя ассорт-т продукции. Измен-е структуры произ-ва оказ-ет большое влияние на все эк показ-ли: V выпуска в стоимостной оценке, матер-емкость, с/с товар. продукции, прибыль, рент-сть. Если увел-ся уд. вес >ее дорогой продукции, то V выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоб. То же происх.с размером прибыли при увел-нии уд.веса высокорентабельной и соответственно, при уменьш-ии доли низкорентабельной продукции. Расчет влияния структуры произ-ва на ур-нь перечисл. показ-лей произв-ся спос-ом цепной подстан-ки: ВПусл.1=å(V ВПобщ1*Уд i 1i 0); ВПусл2 = å (VВПобщ1 *Уд i0* Ц i0); DВПстр=ВПусл1 –ВПусл2; где ВП- стоимость вал.выпуска продукции, VВПобщ-общий V выпуска продукции в натур.или усл-натур.выр-нии; Уд i- уд.вес i- го вида продукции в общем объеме произ-ва; Цi - цена I-го вида продукции. Расчет влияния структурного фактора на изм-е выпуска продукции в стоим-м выр-нии можно произвести с помощью средневзвеш-х цен. Для этого сначала опред-ся ср.взвешанная цена при факт-й структуре продукции, а затем при планируемой и разность м-у ними умнож-ся на факт. объем произ-ва продукции в усл.-натур-м выр-нии. Используя эти приемы м/но опр-ить влияние структуры продукции на др. пок-ли деят-ти п/п: труд/ем, рентаб-ть и др, что позволит комплексно, всесторонне оценит эф-ть ассортиметной и структурной политики п\п.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС