Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

2 Ана-з и оц-ка ликвид-ти активов и п/способности п/п. Ликв-ть активов пред-т собой их возм-ть при опред-х обст-х обратиться в ден форму для возмещения обяз-тв. Из всех активов наиб ликвидными явл-ся ОА, а из них-ДС и КФВ,а также непросроченная Дз,срок оплаты к-рой наступил,или счета, акцептованные к оплате.Наиб важные пок-ли ликвидности К абс ликв=ДС+КФВ / КО(0,2-0,4) показывает какая часть КО м б погашена немедленно,К промеж ликв=(ДС+КФВ+ДЗ+ПрОА)/КО (0,5-1);К тек ликв=ОА/КО (1-2) характеризует степень обеспеченности всеми ОА-ми КО п/п, осн показатель для оценки фин состоятельности.Превышение ОА над КО создает условия для устойч. развития произ-фин деят, в рез-те чего форм-ся раб кап-л или ЧОА,к-рый предст-т собой ликвидные резервы для покрытия издержек,явл-ся страх залогом для кредиторов банка в случае невозвращения кредитов.Платежеспособность характ-ся степенью ликвидности ОА и свид-ет о фин возможностях орг полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.Перечень пок-лей для оценки платежеспособности: Кабс и тек ликв,К соотнош ДЗ и КЗ,СК и ЗК,период инкассирования ДЗ=ДЗ/Выручка,продолж-ть оборачивания КЗ=КЗ*360/В, К платеж-ти по ф№4 (ДС нач+ДСпоступило)/ДС израсх-но, доля КЗ в СК и ДЗ.Данные пок-ли не т/о прямо,но и опосредованно хар-ют состояние и устойчивость орг.

2. Анализ платежеспособности п/п и ликвидности его активов.Оценка платеж-сти по б-су осущ. на основе хар-ки ликвид-и обор-х активов, кот. опр-я временем, необ-ым д\превращения их в ДС. Чем меньше треб-ся вр.д\инкассации дан-го актива, тем выше его ликвидность. Л-ть б-са-возможность суб-та хозяйств-я обратить активы в наличность и погасить свои платежные обяз-ва.Она за­висит от степени соответ-я велич. имеющихся платежных с-тв величине к\сроч. долговых обязат-тв. Степень, в кот. оборот.ак.покрывают оборот.пассивы показ.коэф. текущ. л.(общ. коэф. пок­рытия долгов)=отнош-е всей суммы обор-х активов, вкл.запасы и НЗП, к общ.сумме КО.:(ОА- Р.буд.период.)/(КО-Д.буду.период.-Резервы предстоящ.р.и платежей).Превышение обор-х акт-в над к\сроч.фи­н. обязат-ми обесп-ет резервный запас д\компенсации убытков, кот. м/т понести п/п при размещении и ликвидации всех обор-х ак., кроме на­личности. Чем > величина этого запаса, тем > уве­ренность кт-ров, что долги будут погашены.Коэф. быстрой леквид-ти=(Д\с+ К\сроч.ФВ + ДЗ)/ К\сроч.фин.обяз-ва). Удовлетворяет обычно соотношение 0,7-1,0. Но оно м/т оказаться недостаточ­ным, если большую долю ликвидных ср-в сос-ет ДЗ, часть кот. трудно своевр-но взыскать. В таких случ. треб-ся соотнош-е большее. Если в составе обор-х ак. значит-ую долю зани­м-т д\с и их эквиваленты (ц\б), то это соотн-е м/б меньшим.Коэф-т абс-й л. (норма денеж-х ре­зервов) = (Д\с+ К\сроч.ФВ)/К\сроч.фин.обяз-ва(раздел V пассива б-са)). Чем >его величина, тем > гарантия погаш.долгов, т.к. д\этой гр.активов практически нет опасности потери ст-ти в случ.ликвидации п/п.Если коэф-т тек. л.и доля собст-го обор-го к-ла в формировании обор-х ак. <норматива, но есть тенденция роста этих показ-й, то опред-ся коэф. восстановления платежеспособности (Квп) за период, равный 6 мес.:К в.п=(Кт.л.1+6)/Т*(Кт.л.1-Кт.л.0)/Кт..л..норм, Где Кт.л.1-факт-е значение коэф-та ликв-ти в конце отч-го периода;Кт.л.0-факт-е значение коэф-та ликвидности в начале отч-го периода;Кт.л.норм-нормативное значение коэф-та текущей лик­видности;6-период восстановления платежеспособности, мес.; Т-отчетный период, мес.Если Квп > 1, то у п/п есть реальная возможность вос­становить свою платежеспособность, и наоборот, если Квп < 1-у п/п нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее вр.В случае, если факт-й уровень Ктл равен или выше нор­мативного знач.на конец периода, но есть тенденция его снижения, рассчитывают коэф-т утраты платеж-ти (Куп) за период, равный 3мес.:Ку.п.=Кт.л.1+3/Т*(Кт.л.1-Кт.л.о) / Кт.л.норм Если Куп. > 1, то п/п имеет реальную возможность сохранить свою платежес-ть в течение3х месс., и наоборот.

3. Анализ финанс. устойчивости (ФУ) орг-ций.ФУ- целеполагающее свойство финанс. анализа, а поиск внутрихоз. возмож-тей, средств и способов ее укрепленияя представляет глубокий экономич. смысл и определяет характер его проведения и содерж-я. ФУ характеризуется системой количест-х и качественных показателей и тесно связ с показ-ми ликвидности и обеспеченности оборотными активами. Абсолютная фин.устойч-ть: когда Зап<(СК-ВА)+ККЗ+КЗ.

Нормальная финн. устойч-сть, которая гарантируется ее платежеспособностью: З=(СК-ВА)+ККЗ+КЗ

Неустойчивое фин. состояние, при к-м имеются сбои в платежесп-ти, но еще есть возможность ее восстановленияя З=(СК-ВА)+ККЗ+КЗ+СКОС, где СКОС- особая часть СК, предназ-го для обслуживания др. КО, сдержив-я фин.напряж-ность.

Кризисное фин.сост-ние: З>(СК-ВА)+ККЗ+ КЗ+СКОС. Это неравенство свидетельствует о предельно кризисном фин. полож-ии, наход-ся на грани банкротства.

Степень ФУ можно оценить и по др. показателямм:

1.коэф обеспеч-ти запасов и затрат соответствующей суммой собственных оборотных активов: (КОСС)З=(СК-ВА)/З Обор акт 2.излиш(+), недост (-) средств для устойчивой обеспеченности запасов:

ФУ=(СС-ВА)+ККЗ+КЗ+СКОС

3.продолж-ть (Т) фин.устойч-ти, дн. Т=(ФУ*360)/N

4.изл (недостат) источников покрытия на 1руб.запасов и затрат: a=ФУ/З

Обобщающ показ-ми оценки ФУ явл=>:

1.Коэф-т автономии (финанс. независимости)=СК/А характеризуетт роль СК в формировании активов (стр 300)

2.Коэф ФУ= (СК+ДолгОб)/А. Можно применять для расчета в кач-ве доп-ния и развития показ-ля фин.незав-ти, путем сложения СК и средств долгосроч кредитования

3.Коэф фин. Зависимости = Заемный капитал/А

4.Коэф финанс-вания = СК/ЗК

5.коэф инвести-рования= СК/ВА и коэф-т постоянного актива=ВА/СК по своим колич-м показателям либо превыш норматив(0,1), либо существенно приближены к нему или хар-ют только сложившуюся динамику.

6.коэф маневренности (СК-ВА)/СК

Следующие показ-ли оценки ФУ связаны с характеристикой использ-ния оборотных активов:

1.КОСС=(СК-ВА)/ОА.

2.коэф-т соотношения мобильных и иммобилизированных средств=ОА/ВА.

3.коэф-т соот-ния чистых ОбА и чист активов=ЧОА/ЧА.

4.фин.рычаг(леверидж)=ЗК/СК. Коэф-т фин.левериджа не только явл-ся индикатором ФУ, но и оказывает большое влияние на увеличение или уменьшение величины пр и Ск. ЭФР=[(RОА-СП)(1-Кн)ЗК]/СК.

5.коэф соотношения А и СК=А/СК.

6.коэф соот-я ОбА с СК=ОА/СК. 7.коэф-т соот-я дебит-ой задолженности и кредиторской задолж-ти = ДЗ/КЗ.

4 Анализ финанс. Рез-тов от обычных видов деят-ти.

Фин. рез-т -обобщающий показатель анализа и оценки эффект-ти (неэф-ти) деят-ти оз субъекта на определенных стадиях его формир-ния .Конечным фин рез-том деят-ти организации явл чистая прибыль. Она слагается из множества составляющих, одной из кот-ых явл прибыль (Убыток) от продаж. Это разница м/у выручкой от продаж и затратами на произ-во и реализации продукции.

Задачи ан-за фин рез от продажи:

1 контроль за выпол-ем планов продажи прод-ции,

2 ан-з влияния осн-ных факторов на объем продажи;

3 ан-з фин рез-тов от продажи и выявления влияния факторов на их изм-ние;

4 выявление резервов объемов продажи и улучш-ия финансовых рез-тов;

5 оценка работы п/п по использ-нию возможности увеличения объема продаж, прибыли и повышения уровня рентаб-ти;

6 разраб-ка мероприятий по использ-нию выявленных резервов.

Иточники данных: данные годовых отчетов по продаже прод, ф№2, данные синтетическ сч 90, регистры аналит учета.

Осн факторы, оказ-щие влияние на прибыль от продаж: объем выручки от реал-ции ТРУ, структура реал-ции, с/с проданных ТРУ, цены на реалз-циюТРУ. Объем реализации при увеличении оказывает положительное влияние на Прибыль , при уменьщении объема продаж сумма прибыли уменьшается. Структура товарной продукции оказывает положит-ое влияние на сумму Прибыли, если доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реал-ции возрастает. С/с продукции при снижении приводит к росту прибыли. Увеличение уровня цен приводит к возрастанию прибыли. Если сравнить плановую и условную сумму прибыли, исчисленную исходя из фактического объема и ассортимента продукции, но при плановых ценах и плановой с/с продук, узнаем, на ск-ко она измен-сь за счет объема и структуры реализованной продукции. Чтобы найти влияние только V продаж, необх-мо планируемую прибыль умножить на % перевып-ния(недовып-ния) плана по реализации прод в натур-усл-ном исчислении или в оценке по плановой с/с и результат разделить на 100. Влияние изм-ия полной с/с на сумму прибыли устан-ся сравнением фактической суммы затрат с плановой, пересчитанной на фактический V продаж. Изм-ие суммы прибыли за счет отпускных цен на продукциию опр-ся сопоставлением фактической выручки с условной, которую бы предприятие получило за фактический V реализации продукции при планируемых ценах. Эти же рез-ты можно получить и способом цепной подстановки, последовательно заменяя планируемую величину каждого фактора фактич-кой. Сначала нужно найти сумму прибыли при факт-м V продаж и планируемой величине остальных факторов. Для этого небх-мо рассчитать % выполнения плана по реал-и прод в целом по п/ю, а затем план сумму Пр скоррект-ть на этот %. Выполн-е плана по реализации исчисляется сопоставлением факт-го V реализации с план-ым с натур-м, усл-натур-м или стоимостном выражении, для чего нужно использовать плановый уровень сесебстоимости отдельных изделий, т.к. с/с меньше подвержена влиянию структ-го фактора, чем выручка. Затем нужноо определить сумму прибыли при фактическом V и структуре реализованной прод, но при плановой с/с и плановых ценах. Для этого небх-мо из условной выручки вычесть усл-ную сумму затрат. Нужноо подсчитать также, ск-ко прибыли предприятие могло бы получить при фактическом V реализации, структуре и ценах, но при плановойой с/с. Для этого от фактической суммы выручки н/о вычесть условную сумму затрат. Влияние структурного фактора на изм-ие суммы прибыли можно рассчитать с помощью приема абсолютных разниц. Также нужно проанал-ть выпол-ние плана и динамику прибыли от реализацти отдельных видов продукции , величина которой зависит от 3факторов:Vпродажи, с/с и среднереал-х цен. Это можно сделать с помощью способов цепной подстановки и абсолютных разниц. После этого небх-мо детально изучить причины изм-я V продаж, цены и с/с по кажд виду продукции.

Анализ формир-я и использ-я чистой прибыли (ЧП) в комм-ой орг-ции.

Изучение формир-я и использования ЧП является важ. задачей анализа, т.к. наличие ЧП явл. осн.условием обеспеч-я самофинанс-ния предпр-я.

Задачи:1)выявление влияния факторов на формирование ЧП предприятя; 2)выявлияние влияния факторов на использ-е ЧП; 3)определение влияния использования ЧП на фин. полож-е предпр-я;

4)изуч-е влияния осн. факторов на рентаб-ть деят-ти предпр-я. После уплаты налогов Пр-ль распред-ся след. образом : 1часть исп-ся на расшир-е произ-ва (фонд накопл-я); др. часть - на матер. поощр-е работников, безвозмездная помощь работникам, оплата стипенд, путевок (фонд потребл-я) и выплата див-дов, на благотв. цели. Созд-ся также резерв. фонд. Их формир-е зависит от Σ прибыли. Основой формир-я ЧП явл. пр-ль от осн .деят-ти. На каждом предпр порядок распр-я прибыли опр-ся самост-но. Осн. задачей анализа распределения Прибыли явл. появлияние тенденции и пропорции, слож-хся на распоряжение прибыли. По рез-там анализа разрабатываютсяся реком-ции по измен-ю пропорции распред-я ЧП. При анализе распред-я использования ЧП нужно осущ-ть расчеты в след.послед-ти:

1эт: осущ-ся оц-ка измен-я Σ и уд. веса по кажд. напрвлению использ-я прибыли по сравн с планируемым и базис. периодом;

2эт: провод-ся фактич анализ образования фондов;

3эт: изуч-ся движ-е ср-в в фонды;

4эт:осущ-ся оц-ка эф-ти использ-я фондов в соотв.с показ-ми эф-ти экономического потенциала. Эф-ть фондов накопл-я выраж-ся в эф-ти фонда потребл-я. Использ-е фонда потр-я и его эф-ть выраж-ся ростом ср/год заработной платы, к-ая должна сопровожд-ся повыш-ем произв-ти живого труда. Оптимизация использ приб – опр-е целесообразн размера отчисл в фонды потребл, накопл.рез фонд, фонд соц сферы.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС