Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

27. Анализ использования машинно-тракторного парка.

Механизация - один из главных путей интенсификации произ-ва.

Прежде чем начать анализ, необходимо установить наличие имеющейся техники и объем механизированных работ.

Среднегодовую численность тракторов определяют в услов­ных эталонных единицах. Для этого тракторы всех марок умно­жают на соответствующий коэф-т.

Для расчета среднегодовой численности тракторов количество машино-дней пребывания всех тракторов в хозяйстве делят на чис­ло дней в периоде (в году, сезоне, квартале, месяце).

Поскольку тракторы выполняют различные виды работ, необ­ходимо их привести к единому показателю. Такой характеристикой тракторных работ является объем, выраженный в эталонной вы­работке.

Объем тракторных работ в условных гектарах может быть оп­ределен двумя способами: 1) умножением объема работ в физи­ческих единицах (га, т, т-км, м3 и др.) на коэф-т перевода их в условные эталонные гектары; 2) умножением количества вы­полненных сменных (часовых) технически обоснованных норм вы­работки тракторами той или иной марки на сменную (часовую) эталонную выработку.

Коэф-ты перевода в условные эталонные гектары опре­деляют по разработанным и утвержденным типовым нормам выра­ботки.

Коэф-ты перевода в условные гектары на все виды работ приводят в виде таблиц, где указываются наименование работ, заданные условия работы (группы), размерность переводного коэф-та (условные га/физические га, условные га/т, условные га/т-км и др.) и значения коэф-тов перевода.

При выполнении технически обоснованных норм выработки тракторов всех марок выработка в условных эталонных гектарах на условный эталонный трактор должна быть одинаковой (в пре­делах допустимых отклонений) и равной одному условному гекта­ру в час.

Объем работ в условных эталонных гектарах определяют по каждому виду работ умножением объема данного вида работ в физических единицах (га, м3, т, т-км и др.) на соответствующий данным условиям коэф-т перевода в условные эталонные гектары.

Учет выработки тракторов в условных единицах необходим для оценки уровня использования всего тракторного парка и отдель­ных тракторов, для планирования потребности в тракторах, меж­ремонтных сроков, расхода топлива, денежных затрат на техни­ческий уход и ремонт машин, для определения эксплуатацион­ных затрат на единицу тракторных работ и других технико-эко­номических показателей работы машинно-тракторного парка.

При анализе использования машинно-тракторного парка при­меняют систему показателей. Рассмотрим показ-ли использова­ния машинно-тракторного парка. Основным из них является смен­ная выработка. Выработку тракторов определяют по каждому ви­ду работ (пахота, боронование, сев и т. д.). При выполнении од­ноименных работ среднюю выработку трактора за смену исчисля­ют делением фактического объема выполненных работ на число отработанных тракторо-смен. Так, на тракторе МТЗ-5 в агрегате со СНУ-0,5 было заскирдовано 32,4 т сена при норме 40 т, или процент выполнения нормы составил 81. Выполнение норм выработ­ки определяют по каждой марке и псом тракторам в пересчете на условные эталонные. 11звестио, что затраты на один и тот же объем работы, выполненный тракторами различных марок, неодинаковы. Зная выработку тракторов отдельных марок, те или другие рабо­ты можно выполнять наиболее производительными машинами.

При оценке использования отдельных машин, агрегатов или группы однородных машин рассчитывают среднюю сменную вы­работку на одну участвующую в работе или среднесписочную ма­шину в физических и условных единицах (га, ц и т. д.).

Показатель выработки за смену имеет важное значение, так как от сроков проведения работ во многом зависят конечные рез-ты произ-ва. Чем выше сменная выработка тракторов и машин, тем рациональнее, эффективнее используется машинно-тракторный парк, тем скорее выполняются предусмотренные тех­нологическими картами и планами работы, а в конечном резуль­тате повышается урожайность культур и продуктивность скота, снижаются затраты на произ-во продукции.

К показателям использования машинно-тракторного парка от­носят выработку на машино-день или дневную выработку — коли­чество произведенной работы (га, ц и т. д.) в течение одного дня работы машины или агрегата.

Выработка на машино-день зависит от выработки агрегата за смену и числа смен работы в сутки. Безусловно, наличие сменных трактористов позволяет организовать работу на тракторах посмен­ному графику и повышать выработку за день (сутки). Дневная выработка — обобщающий показатель использования механизато­рами рабочего времени и зависит от уровня технического состоя­ния машин, коэф-та сменности.

Коэф-т сменности представляет отношение числа отра­ботанных машино-смен к числу машино-дней работы машин.

Среднесезонная выработка на машину—выработка за опреде­ленный сезон (весь сезон сельскохозяйственных работ, зяблевой вспашки, сева и т. д.) опр-ся по отдельным маркам машин и в среднем на условный эталонный трактор.

Среднегодовая выработка на машину показывает объем выпол­ненной работы в течение года. Она зависит от выработки на ма­шино-день и числа дней работы машины. Для отдельного трактора или группы машин данной марки выработку исчисляют в физиче­ских единицах, а при определении показателя по многим рабо­там—в условных эталонных гектарах.

Повышение среднегодовой выработки тракторов способствует выполнению работ в оптимальные сроки, уменьшению капитало­вложений на приобретение дополнительной техники, сокращению потребности в механизаторских кадрах, в помещениях и площад­ках для хранения Машин, проведения ремонта и техобслуживания, снижению затрат на единицу работы.

Использование времени тракторами характеризуется коэф-том экстенсивного и интенсивного использования времени и обобщающим коэф-том.

Коэф-т экстенсивного использования времени представ­ляет отношение всего отработанного времени (включая простои за смену, день) к возможному его запасу. С коэф-том экстен­сивного использования времени связан коэф-т простоя трак­торов, который исчисляется как отношение времени простоев трак­тора ко времени нахождения в наряде. Внутрисменные простои анализируют по причинам, выделяя технические, технологические и организационные.

Коэф-т интенсивного использования времени — отноше­ние времени чистой работы трактора (агрегата) ко всему отра­ботанному времени. Чем ниже коэф-т простоев, тем выше коэф-т интенсивного использования тракторов. Поэтому лик­видация или сокращение простоев — один из факторов более эф­фективного использования тракторного парка.

Обобщающий коэф-т использования времени характери­зуется отношением времени чистой работы к возможному его за­пасу.

Простои тракторов с указанием причин фиксируются в учетных листах трактористов-машинистов. Время чистой работы трактор­ных агрегатов можно установить только при специальных наблюдениях: хронографии (фотографии) рабочего дня, фотохронометраже.

Коэф-т использования машин определяют делением об­щего количества отработанных машине иней всеми тракторами на количество рабочих лисп пребывания их в хозяйстве.

Сезонность сельскохозяйственного произ-ва оказывает влия­ние на неравномерность использовании факторного парка в те­чение года. Поэтому коэф-т использования тракторов лучше рассчитывать на период полевых сельскохозяйственных работ. Для этого из общего объема тракторных работ, выполненных в течение года, исключают произведенные в зимний период.

Общее выполнение плана тракторных работ рассчитывают де­лением количества фактически выполненных всеми тракторами ра­бот в эталонной выработке за год на запланированный объем работ.

Затраты на гектар механизированных работ (с/с работ) определяют делением всех затрат по механизированным ра­ботам на объем работ (га, ц). В целом по тракторному парку та­кой показатель исчисляют в расчете на условный эталонный гектар.

Расходы на механизированные работы составляют большую до­лю всех затрат на произ-во сельскохозяйственной продукции. Чем меньше затраты на их выполнение, тем ниже с/с получаемой хозяйством продукции.

Расход топлива показывается в килограммах на гектар, тонну или за смену, день. По всему тракторному парку расход топлива рассчитывают в килограммах на условный эталонный гектар.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС