Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф..docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
698 Кб
Скачать

4.4 Линия №4

Эта линия остановлена на реконструкцию. Пока ее назначение и машинно-аппаратурная схема не определены.

4.5 Линия № 5 и 6

Вначале линии № 5 и 6 были абсолютно одинаковыми. Обе линии были устроены как линия №5 (рисунок 3.4): Два питающих шнека 2 подавали на замес теста два сорта муки. Тестомесильная машина И8-ИТА-12/1 (поз. 5) обеспечивала непрерывный замес теста, лопастной нагнетатель И8-ХТА-12/3 перекачивал тесто в одну секцию шестисекционного бункера 8. После заполнения секции поворотный ковш на верхнем конце тестопровода 6 совершает поворот на 1/6 оборота и заполнял следующую секцию бункера. В тоже время снизу бункера поворотный клапан соединял секцию с выброженным тестом с лопастным нагнетателем 9 и тесто подавалось в приемный бункер 11 тестоделительной машины 12 типа Ш33-ХД3-У.

ТДМ типа Ш33-ХД3-У является модификацией ТДМ типа Кузбасс, специально сконструирована для работы в комплекте с расстойно-печным агрегатом ХПА-40 (поз. 14). Производственники эту ТДМ называют «шагающим Кузбассом». Конвейерный расстойный шкаф (КРШ) + печь ХПА-40 = РПА ХПА-40 - расстойно-печной агрегат. ТДМ типа Ш33-ХД3-У установлена на выносной части конвейера РПА ХПА-40. Когда люлька конвейера РПА ХПА-40 подходит под делительную головку ТДМ типа Ш33-ХД3-У, она нажимает на концевой выключатель и включает привод ТДМ. ТДМ выдает куски теста и одновременно перемещается поперек РПА, т.е. вдоль и над люлькой налево (по рисунку 3.4 вглубь страницы). Выданные куски теста поступают в хлебные формы, установленные на люльке. На левом крае РПА ТДМ включает другой концевой выключатель и переключается на возврат на правое положение. Возвращение происходит без выдачи кусков теста.

Скорость движения люлечного конвейера расстойно-печного агрегата 14, т.е. продолжительность расстойки в КРШ и выпечки в печи ХПА-40, устанавливаются вариатором на приводе РПА ХПА-40.

Печь ХПА-40 с комбинированным обогревом (каналы и трубки Перкинса), на четырехниточном конвейере навешено 100 люлек длинной 1725мм и шириной 250мм. Площадь рабочего пода в пекарной камере 40м². На люльки установлены круглые формы, линии №5 и 6 специализированны на производство хлеба пеклеванного «Уныш» круглого формового с массой 0,75кг.

На линии №6 демонтировали шестисекционный бункер (рисунок 3.5) и установили бродильное корыто Рабиновича 6. Корыто имеет горизонтальный вал с двумя витками шнека. Этот вал совершает повороты с постоянной частотой, а угол поворота настраивают в зависимости от необходимой продолжительности брожения. При увеличении угла поворота вала и шнеков увеличивается скорость продвижения теста направо, т.е. уменьшается его продолжительность брожения.

В остальном линия №6 не отличается от линии №5.

5 Состояние промышленной санитарии на предприятии

Хлебозавод имеет ограждение и озеленение, территория хлебозавод асфальтирована. На территории хлебозавода имеется мусороприемник. Санитарное состояние тары: хлебные лотки по мере загрязнения моют в специальных помещениях, используя моющие средства, разрешенные для применения на пищевых предприятиях, затем споласкивают теплой водой и сушат. Инвентарь в сменах передается из смены в смену и по мере его износа заменяется. На предприятии имеется номенклатура инвентаря с указанием цеха и места, где этот инвентарь должен храниться. Вагонетки и контейнера также по мере загрязнения моются, ополаскиваются и сушатся.

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация проводится на хлебозаводе регулярно работниками дезбюро. Дезинфекция цехов и оборудования предприятия производится под наблюдением заведующего производством, микробиолога. Лотки и вагонетки моют специальным раствором 3% хлорной извести или 3% раствором уксусной кислоты. Санитарное состояние технологического процесса в том, что оборудование должно быть чистым, не должно быть посторонних предметов в оборудовании. После каждой смены оборудование должно зачищаться, мыться и передается другой смене.

Задача санитарно-пищевого надзора на предприятии в том, чтобы следить и предотвращать попадания посторонних предметов в продукцию хлебопекарных предприятий,

Спецодежда и обувь выдается из склада. На каждого работника заводится инвентарная карточка, т.е. личная карточка на инструмент и спецодежду, открывается карточка на один месяц. Смена белья работника производится ежесменно и стирка производится в прачечной хлебозавода.

Все помещения хлебозавода постоянно содержатся чистоте. Запрещается в производственных цехах, экспедициях и сырьевых складах хлебопекарных предприятий:

- ношение при себе булавок, иголок, бус, спичек, часов, колец, папирос и др. посторонних вещей;

- нахождение без спецодежды или санодежды;

- хранение стеклянной посуды.

На предприятиях должно быть выделено специальное место для принятия пищи. На данном хлебозаводе имеется комната отдыха и приема пищи. Установленные правила санитарии и тишины строго контролируются, а также выполняется работниками хлебозавода.

Бункера очищаются через каждые 15 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]