Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф..docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
698 Кб
Скачать

2.3 Энергоснабжение предприятия

2.3.1Электроснабжение

На данном предприятии предусматривается собственная т.п., поступающее напряжения до 380 В для силовой нагрузки и 220 В для осветительной.

Установленная мощность силовых токоприемников составляет 182 кВт. Сюда относятся печи, моечные машины, тестомесильные машины и т.д.

Мощность санитарно-технического оборудования составляет 160,5 кВт. Здесь вентиляция, кондиционер воздуха, насос, вентилятор и т.д.

Мощность оборудования вспомогательных помещений 63,8 кВт. Здесь столярная и механическая мастерская, столовая и т.д.

Сумма мощностей, таким образом, составляет 406,6 кВт.

Установленная мощность освещения составляет 31,8 кВт.

Система учета электроэнергии на предприятие организована с помощью программы «КТС энергии», которая осуществляет постоянный учет электроэнергии с интервалом времени 30 мин. Питание осуществляется от подстанции «Аврора» и «Промышленная». На предприятие разработаны и применяются следующие мероприятия по экономии электроэнергии:

  1. Использовать менее энергоемкое оборудование;

  2. Заменить простые лампы накаливания на энергосберегающие;

  3. Не пускать оборудование в часы «Пик».

2.3.2 Холодоснабжение

На данном хлебозаводе предусмотрены холодильные установки для охлаждения сырья в холодильных камерах, для охлаждения холодной воды, идущей на замес теста в теплое время года и интенсивном замесе.

Расход холода на хранения сырья в холодильных камерах равен 3924 Вт.

Расход холода для охлаждения воды, идущей на замес теста составляет 6428,5 Вт.

2.3.3Теплоснабжение

Основным источник1ом теплоснабжения на заводе предусматривается собственная котельная. В котельной установлен паровой котел ДЕ 6,5/13 с П=10 кг*с/см. Основным топливом является природный газ.

Общий расход пара на технологические нужды составляет 492,7 кг/ч.

Расход пара на подогрев горячей воды равен 486,1 кг/ч.

Расход пара на отопление составляет 444,3 кг/ч.

Расход пара на собственные нужды котельной в летний период составляет 17,9 кг/ч.

Общий расход пара в летний период составляет 1076,7 кг/ч.

Расход пара на собственные нужды в зимний период равен 236,8 кг/ч.

Общий расход пара в зимний период составляет 2604,6 кг/ч.

2.3.4Газоснабжение

В описываемом предприятии используется природный газ.

Расход топлива для котельной составляет 209,6 м3/ч.

Часовая потребность в топливе для хлебопекарных печей равна 212,1 м3.

Общий расход топлива составляет 421,7 м3/ч.

2.4 Санитарно-техническое обеспечение предприятия

2.4.1Водоснабжение

Водоснабжение предприятия (лист ТОЖПП 65 05 01 00 ГЭ) осуществляется от городской водопроводной сети. Вода расходуется на производственные, хозяйственные и противопожарные нужды.

Общий суточный расход воды составляет 201,5 м3.

Суточный расход горячей воды равен 96,7 м3.

Суточный расход холодной воды составляет 104,8 м3.

2.4.2Канализация

На хлебозаводе предусматривается раздельная канализация: для отвода производственно-загрязненных и бытовых стоков и для отвода производственно-незагрязненных дождевых стоков.

Загрязненные стоки отводятся в общую городскую канализационную сеть, условно-чистые стоки – в ливневую канализацию. Внутренняя сеть канализации выполняется из чугунных канализационных труб, которые прокладываются с уклоном 0,2-0,3 м.

2.4.3Вентиляция

На данном хлебозаводе предусмотрена санитарная и технологическая вентиляции, которые в производственных помещениях решается совместно.

Санитарная вентиляция обеспечивает в рабочей зоне необходимые санитарно-гигиенические условия для работающих.

Производственные и вспомогательные помещения, за исключением холодных складов, котельной, трансформаторной подстанции, обеспечены отоплением в соответствии с требованиями СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», «Производственные здания», «Административные и бытовые здания», при этом предпочтительнее использование системы водяного отопления как наиболее гигиеничной.

Производственные цеха и участки, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией в соответствии с требованиями действующих норм и правил.

Источники выделения влаги и тепла (заварочные, дрожжевые, ошпарочные котлы и др.) оборудованы местными отсосами, вытяжными зонтами.

Источники выделения пыли (тестомесильные, мешковыбивальные и др. машины) снабжены аспирационными устройствами (пылесосами и т.д.).

Содержание нетоксичной пыли (мучной, сахарной) в воздухе производственных помещений не превышает 6 мг на 1 м3воздуха.

На рабочих местах у печей, а также у шкафов окончательной расстойки для защиты от выходящих горячих паров и газов необходимо предусмотреть воздушное душирование на уровне зоны дыхания. Температура душирующего воздуха в зимние время в пределах (18+1)0С при скорости движения воздуха 0,5-1,0 м/сек, а в летнее время – (22+1)0 С при скорости движения воздуха 1-2 м/сек. Рециркуляция воздуха не допускается.

В местах погрузки хлебобулочных и кондитерских изделий из экспедиции через открытые дверные проемы предусмотрены защитные тепловые завесы или другие приспособления, препятствующие попаданию наружного воздуха в помещение экспедиции в холодное время года.

Контроль за эксплуатацией вентиляционных установок возлагается на технический персонал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]