Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф..docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
698 Кб
Скачать

4.2 Линия №2

Поточно-механизированная линия №2 предназначена для производства четырех видов хлеба:

1) Хлеб «Рига», 0,5кг;

2) Бородинский формовой 0,5кг;

3) Хлеб Уфимский заварной 0,4кг;

4) Хлеб ржаной диабетический формовой 0,3кг.

Устройство линии : технологическое оборудование расположено на трех этажах. Линия №2 предназначена для производства разных видов хлеба. Поэтому, с целью обеспечения легкого перехода с производства одного вида хлеба на производство другого вида (сорта) в линию установили и применяют тестомесильную машину А2-ХТЗ-Б (поз.6), конвейерный расстойный шкаф Г4-ХРГ-55 (поз. 13), люлечно-конвейерная печь Г4-ХПФ-16 (поз. 16), которые являются универсальными и способны выпекать разные сорта хлебобулочных изделий.

Работа линии №2: Над тестомесильной машиной на третем этаже установлены тоже два силоса 1. Одновременная работа двух силосов 2 обеспечивает получение смеси муки в автомукомере МД-100 (поз. 3). Автомукомер МД-100 набирает заданную массу муки и выключает питающие шнеки 2. Открыв заслонку автомукомера муку спускают в дежу, установленную к тестомесильной машине 6. В дежу из дозировочной станции СДЖК-4 (поз. 4) сливают жидкие компоненты, а из дозатора - закваску. Замешанное тесто в деже 7 откатывают на брожение, затем дежеопрокидывателем А2-ХТ2-Д (поз. 8) опрокидывают в тестоспуск 9 и тесто попадает в приемный бункер тестоделительной машины Кузбасс (поз. 10).

При разделке теста на один вид хлеба ТДМ Кузбасс оснащен синхронным цепным конвейером для отвода заполненных форм. Но, при производстве разных видов хлеба вынуждены выданные из ТДМ Кузбасс куски теста подхватить вручную и укладывать в хлебные формы разного размера, которые склепаны в «тройки». Хлебные формы, возвращенные после выпечки, вначале смазывают вручную (помазком) растительным маслом и подают под руку оператора ТДМ. Она укладывает куски теста в формы и сталкивает их на транспортер 11, оттуда формы переходят на поперечный транспортер 12. Работница хлебные формы «трояки» с тестом вручную сажает на люльки конвейерного расстойного шкафа Г4-ХРГ-55 (поз. 13). Внутри КРШ Г4-ХРГ-55 задаются температура и влажность, обеспечивающие оптимальные условия расстойки теста для данного сорта хлеба. При совершении полного оборота люлькой «Г» образного конвейера происходит расстойка. Пекарь вручную пересаживает расстойку с люльки КРШ (поз.13) на люльки люлечно-конвейерной печи Г4-ХПФ-16 (поз. 16). Эта печь блочно-каркасного исполнения, с канальным обогревом, способна выпекать все виды хлебобулочных изделий, имеет рабочий под пекарной камеры размером 16м2. Выпеченный хлеб пекарь вытряхивает из форм, хлеб транспортерами 14 и 15 подается на циркуляционный стол 17. Оттуда хлеб вручную укладывают на лотки уложенные в контейнеры. Пустые хлебные формы транспортером возвращаются к ТДМ Кузбасс.

4.3 Линия №3

Поточно-механизированная линия №3 предназначена для производства 5-ти видов хлеба:

1)Хлеб столовый новый формовой 0,6 кг, булка хлеба изображена на рисунке 3

Рисунок 3 Хлеб столовый

2) Хлеб элитный формовой 0,6 кг;

3) Хлеб Украинский новый формовой 0,65 кг;

4) Хлеб Юлдаш формовой 0,6 кг;

5) Хлеб Столичный формовой 0,45 кг.

Оборудование линии также расположено на 3-х этажах. Линия имеет следующее оборудование:

1) Дозатор сыпучих компонентов Ш2-ХДБ, 2 шт;

2) Автоводомерный бачок АВБ-100М;

3) Тестомесильная машина А2-ХТ2-Б, изображена на рисунке 4;

Рисунок 4 Тестомесильная машина А2-ХТ2-Б.

4) Дежеопрокидыватель А2-ХП2-А1;

5) Тестоделительная машина А2-ХТН;

6) Конвейерный шкаф Т1-ХРА-120 для расстойки;

7) Печь тоннельная ППЦ-1250 с сетчатым подом;

8) Транспортеры, 4 шт;

Оборудование линии позволяет производить вышеперечисленное 5сортов хлеба. Операции по смазке форм, укладка тестовых заготовок в формы, укладка форм на люльки КРШ (поз. 6) и пересадка на сетчатый под печи 7 выполняются вручную. Печь ППЦ-1250 имеет площадь пода в пекарной камере 45м². Эта печь является в РБ единственной печью с таким большим подом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]