Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф..docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
698 Кб
Скачать

37

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Краткая история хлебозавода №5

2 Описание хлебозавода

2.1 Описание производственной лаборатории

2.2 Энергоснабжение предприятия

2.3 Санитарно-техническое обеспечение предприятия

3 Контроль качества полуфабрикатов

МАС склада БХМ и просеивательного отделения

Линия 1

Линия 2

Линия 3

Линия 4

Линия 5

Линия6

4 Состояние промышленной санитарии на предприятии

5 Требования пожарной безопасности

6 Нормативные данные

6.1 Расчет производительности предприятия

6.2 Расчет производственных рецептур

6.2.1 Расчет производственной рецептуры на хлеб Уныш форм. 0,75кг

6.2.2 Расчет производственной рецептуры на хлеб Украинский 0,7кг

6.2.3 Расчет рецептуры приготовления питания для закваски порционным способом

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Пищевая промышленность является одной из крупнейших отраслей народного хозяйства. Ее главной задачей является удовлетворение потребностей людей в пищевых продуктах высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется в основном на основе повышенной эффективности производства, ускорения научно - технического прогресса, роста производительности труда, возможно, снижение цен на сырье, увеличение скорости оборота капитала, совершенствования труда и производства. При массовом производстве пищевых изделий решающая роль принадлежит технологическому процессу.

С 8 по 20 июля 2013 года нами была пройдена учебная практика на УХО «ВОСХОД» хлебозавод №5, которая поставила перед нами цели: ознакомление с избранной специальностью, получение первичных трудовых навыков на отдельных рабочих местах, освоение основных технологических приемов; подготовка к прохождению производственной практики.

1 Краткая история хлебозавода №5

В связи с моралью устаревшим хлебозаводом №1, находящемся по улице Пушкина 42 и входящим в состав Уфимского хлебокомбината №1, который выпускал в сутки 90-100 т. хлеба и его для населения не хватало.

В 1977-1978 годах Уфимского хлебокомбината №1 вышел с ходатайством о строительстве нового хлебозавода, более современного и большей мощностью. Сделали технико-экономическое обоснование с общей мощностью выпуска хлеба 135 т/сут. с шестью линиями с вертикально–горизонтальным исполнением. Город выделил площадку под строительство хлебозавода на месте бывшего котлована, откуда бралась глина для производства красного кирпича.

Строительство началось в 1979-1980 годах под руководством ОКСа министерства пищевой промышленности республики БАССР при условии вывода нового хлебозавода на проектную мощность, и он входит в состав Уфимского хлебокомбината №1, а хлебозавод №1 закрывается.

После запуска нового хлебозавода (в 1986 году) Министерством БАССР принято решение о присвоение ему названия «Хлебокомбинат №3» с отдельным юридическим оформлением. Так началась история хозяйственно-производственной деятельности хлебокомбината №3. За его перестроечные годы хлебокомбинат №3 перетерпел внутренние реконструкции по замене технологического оборудования на другой выпуск продукции, т.к. появилась конкуренция среди хлебозаводов и малых пекарен. Чтобы выжить в такой конкуренции требовалось срочно искать пути выживания и занять лидирующую позицию на рынке.

На сегодняшней день хлебокомбинат №3 переименован в хлебозавод №5 и вошел в состав Уфимского хлебообъеденения «Восход», которое входит в Сибирскую хлебную корпорацию в результате приватизации.

Сейчас хлебозавод №5 имеет 9 линий на различные ассортименты хлебобулочных изделий. Стабильный выпуск продукции 46-50 т/сут.

Так же на хлебозаводе №5 имеются высокосортные кондитерские изделия, т.е. высококачественное кондитерское производство тортов, производительностью 1,5-2,0 тонны каждый день.

Хлебозавод №5 работает круглые сутки по определенному графику, чтобы ежедневно обеспечивать население свежими хлебобулочными изделиями очень хорошего качества.

Техническое оснащение хлебозавода: склад бестарного хранения муки оснащен бункерами ХЕ-160А с общей емкостью по муке на 500-510т. Серьезных изменений в устройстве склада БХМ не произошли. Тестомесильное отделение было оснащено бункерными тестоприготовительными агрегатами типа И8-ХТА. Часть этих агрегатов заменили на корытные агрегаты Рабиновича и на тестомесильные машины А2-ХТ3-Б. В пекарном отделение печи ХПА-40 (2шт) в комплекте с конвейерно-расстойными шкафами продолжают работать. Взамен устаревших печей ФТЛ-2 установлены современные печи Г4-ХПФ-16 ХП1-3/45. В хлебозаводе №5 в 2003 году установлена первая в РБ тоннельная печь ППЦ-1250 с сетчатым подом с площадью 45м2 рабочего пода. Хлебозавод №5 занимает в г. Уфе первое место по использованию техники упаковки хлебобулочных изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]